Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Страсти в Юнтолово - ЭиВ N 30 (665)
СРЕДА ОБИТАНИЯ
Страсти в Юнтолово
No. 30 (665) 13.08.2007
Дмитрий БАГРОВ
В Приморском районе Петербурга хотят построить новый зоопарк. Его предполагают разместить в непосредственной близости от Юнтоловского заказника - в буферной зоне, отделяющей этот памятник природы от жилого массива. Местные жители и экологи бьют тревогу.

Пожалуй, буферная зона заказника в Юнтолово - это самый скандально-известный уголок дикой природы в городе. Его нынешнее состояние и дальнейшую судьбу начали широко обсуждать в прошлом году в связи с планами строительства Западного скоростного диаметра. Жителям расположенных неподалеку от заказника домов не понравилось, что буквально под их окнами появится оживленная автомагистраль, которая пройдет по границе территории той самой буферной зоны.

Было развернуто общественное экологическое движение `Сохраним Юнтолово`. Его активисты принялись бороться как за сохранность здоровья обитателей многоэтажек, так и за светлое будущее во многом уникальной экосистемы Юнтоловского заказника.

На сегодня защитники памятника природы добились проведения экологической экспертизы проекта строительства ЗСД специалистами Европейского банка реконструкции и развития. Для этого в ЕБРР (финансирование сооружения магистрали предполагают вести, в том числе, и на его средства) направили пакет замечаний по проекту ЗСД, выработанных в ходе состоявшихся в конце прошлого года общественных слушаний.



Зоопарк в полосе отчуждения



Экологи утверждают, что над Юнтоловским заказником нависла и еще одна опасность, связанная с перспективами строительства в его буферной зоне зоопарка. Уже имеющемуся в Петербурге зверинцу под открытым небом места для комфортного размещения животных перестало хватать еще в конце XIX века. На протяжении ста с лишним лет предлагали различные варианты кардинального решения этой проблемы, но по ряду причин ни один из них не был реализован.

К 1990-м власти города имели возможность рассматривать три основных плана по размещению нового зоопарка: в районе озера Долгое, близ Юнтоловского заказника и в Ольгинском лесопарке. В прошлом году власти города приняли решение: зоопарк начнут строить в 2008 году, и дали ясно понять, где именно: на территории буферной зоны Юнтоловского заказника.

По мнению чиновников Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга, лучшего места для зоопарка в городе не найти: до него будет удобно добираться наземным транспортом - по Западному скоростному диаметру и на метро, новую станцию которого хотят открыть почти у ворот зверинца.

Рядом с зоопарком появятся парковки, заправки, магазины. Ежегодно его будут посещать 1-2 млн человек - до 30 тысяч человек в `пиковые` дни. Экологи и все те, кто ратует за сохранение заказника в Юнтолово, восприняли эту инициативу в штыки.



Заказник погибнет?



- То, что при выборе места для размещения зоопарка заказчики и проектировщики зоопарка не учли экологический, культурно-исторический, социальный факторы, можно назвать преступлением, - считает Татьяна Скроденис, активист движения `Сохраним Юнтолово`.

Заказник и его буферная зона играют важнейшую роль в сохранении ландшафтов и экосистем Финского залива и Балтийского моря. Эти водно-болотные угодья являются местом стоянок мигрирующих птиц, занесенных в Красные книги России и Балтики.

По мнению защитников Юнтолово, 30 тысяч человек в день - недопустимая нагрузка на природную территорию. Строительство, предполагающее осушение заболоченной ныне местности буферной зоны заказника приведет к его деградации и гибели.

- Ничего страшного заказнику не грозит, - возражает активистам Александр Викторов, руководитель КГА Петербурга. - При выборе места для размещения зоопарка были приняты во внимание положительные рекомендации специалистов 11 европейских зоопарков.

Буферную зону Юнтоловского заказника обещают сохранить. Правда, ее площадь существенно уменьшат. Экологи убеждают, что это недопустимо.



Невеселые перспективы



Есть и такое мнение: даже если зоопарк в Юнтолово не построят, участь заказника все равно представляется печальной. К его границам все ближе подступают жилые кварталы города и промышленные зоны.

- Заказник будет практически уничтожен еще на стадии инженерной подготовки прилегающей к нему территории под застройку жилыми домами, которая должна завершиться к 2011 году, - полагает Юрий Шевчук, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного `Зеленого Креста`. - Виной тому станет работа земснарядов, поднимающих со дна Лахтинского разлива песок и глину, намывающих `новую сушу`. А затем остатки дикого леса вытопчет `новое население Лахты`.

Другие материалы рубрики
СРЕДА ОБИТАНИЯ
17.11.08`Водоканал` вывели на чистую воду
17.11.08Коротко
03.11.08Что охраняем, то и имеем
Дорогим загородным домам недостаточно `пожарного` страхования
15.09.08Коротко
15.09.08Хозяйский взгляд из Кронштадта
На Финском заливе появился общественный морской экологический пост
15.09.08К воде у России и Эстонии согласованный подход
Сброс стоков не оказывает существенного влияния на трансграничные водоемы, однако работа по их сохранению нуждается в более точной оценке - считают специалисты двух стран
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru