Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

От свалки в головах - ЭиВ N 30 (665)
СРЕДА ОБИТАНИЯ
От свалки в головах
No. 30 (665) 13.08.2007
Ольга КАЛАШНИКОВА
Безразличное отношение жителей Петербурга к проблеме сбора мусора позволяет властям откладывать ее решение
Если в летний период задать вопрос `Как вы провели выходные?`, многие ответят, что были на даче или ездили с друзьями на природу. Мои же друзья признались: `Поехали под Зеленогорск - лес, залив, шашлыки, отличное настроение. Все хорошо, только грязно как-то стало, два года назад гораздо чище было. И почему дворники не убирают за отдыхающими?..` - `А что лично вы сделали, чтобы мусора было меньше?` - `Все остатки от нашего пикника сложили в мешок, а не разбросали, как многие. И оставили`.

Ситуация в сфере охраны окружающей среды в Петербурге и Ленинградской области уже перестала кого-то волновать. Да, вроде все согласны, что на свежем воздухе проводить время в выходные здорово, и с детства нас учили, что природу надо беречь, но, к сожалению, это не мешает превращать места массового отдыха в глобальные помойки, создавать свалки вдоль дорог, вокруг садоводств и даже на охраняемых природных территориях.

Экологические проблемы растут по многим причинам: это и несовершенство законодательной базы, и отсутствие эффективных контрольных и карательных механизмов, и поведенческие стереотипы, когда бросить окурок на тротуар, а не в урну или оставить мусор на берегу, по существу, норма. И такое инертное отношение общества к проблеме позволяет властям откладывать решение вопроса о свалках.

У горожан, бросающих окурки или мелкий сор, есть оправдание, что, мол, урны рядом нет. Во властных структурах говорят, что, исходя из бюджета города, нет возможности поставить урны на каждом метре. Вот и получается замкнутый круг.

Этим вопросом попытались заняться руководители движения `Зеленая волна`, экологических организаций. `Поняв, что люди перестают воспринимать мусор как проблему, мы стали сами проводить акции по уборке территории, - заявил лидер движения `Мусора. Больше. Нет` Денис Старк. - Просто грязь надоела, и я не хочу, чтобы мои дети топтались по помойке, находясь на берегу озера`. На протяжении четырех лет эта организация находит волонтеров, устраивает дважды в месяц фестивали, очищает дворы Петербурга, ликвидирует стихийные свалки в местах массовой рекреации, договариваясь с муниципалитетом о вывозе мешков с мусором.

`Мы не пиарим свои действия, мы лишь хотим, чтобы люди знали, что дворников в лесу нет. И гораздо приятней отдыхать на чистой территории, а не привыкать к мусору`, - сказал Алексей Травин, один из организаторов движения `Зеленая волна`.

Ребята провели акции по уборке сотни метров вблизи Гладышевского заказника, озер Красавица, Большого Симагинского, Лямболовского, Медного, бассейна Вуоксы, у мыса Куркиниеми, митинг против планов строительства карьеров у озера Ястребиное.

Игорь Бабанин, представитель Greenpeace, признался, что уже давно пытается внедрить систему раздельного сбора мусора, но не находит поддержки у городской администрации. Суть идеи состоит в том, чтобы в каждом дворе стояло по 3 бака разного цвета, например желтый (для одноразовой посуды, пластика, стекла, металлических банок, тары из-под красок и аэрозолей), синий (для бумажного сора) и серый для пищевых отходов и всего прочего. А потом мусороперевозочные машины забирали баки своего цвета и везли на переработку.

Подобная идея для России, на первый взгляд, утопична. Представьте, что вместо одного мусорного ведра на вашей кухне будет стоять три и вы будете тщательно сортировать отходы. Чиновники пока этот проект отклоняют, а бизнесмены не решаются инвестировать строительство мусороперерабатывающих заводов или специальных полигонов.

Так как же быть со свалками в лесах и на берегах озер и залива? `Раньше в походах все сжигалось и закапывалось, - поясняет Денис Старк, - сейчас поменялся состав мусора, появилось много пластика, который не рекомендуется сжигать`. Поэтому после пикника не рассчитывайте на дворников, а ликвидируйте сами отходы (можно сжечь горючий мусор, а стекло, металл - увезти обратно в город и выкинуть в первый бак).

Изобретая способы решения проблем, сотрудник центра экспертиз ЭКО Александр Карпов отметил, что все зависит от психологии человека. Если он видит перед собой свалку, то спокойно кидает туда и свой мусор, делая как все и считая это место `законной` помойной ямой, если же кругом будет чисто - не у каждого поднимется рука оставить гору грязи. Также очень важно принять законы на федеральном уровне и ввести систему штрафов за выброс мусора в неположенном месте.

Сегодня бюджет города на содержание городских улиц оставляет 3 млрд руб., а сбор штрафов отсутствует, хотя в статье 20 административного кодекса указана сумма наказаний: от 2 МРОТ до 10 МРОТ.

Другие материалы рубрики
СРЕДА ОБИТАНИЯ
17.11.08`Водоканал` вывели на чистую воду
17.11.08Коротко
03.11.08Что охраняем, то и имеем
Дорогим загородным домам недостаточно `пожарного` страхования
15.09.08Коротко
15.09.08Хозяйский взгляд из Кронштадта
На Финском заливе появился общественный морской экологический пост
15.09.08К воде у России и Эстонии согласованный подход
Сброс стоков не оказывает существенного влияния на трансграничные водоемы, однако работа по их сохранению нуждается в более точной оценке - считают специалисты двух стран
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru