Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Банкам нужны люди, готовые рискнуть - ЭиВ N 30 (665)
КАДРЫ
Банкам нужны люди, готовые рискнуть
No. 30 (665) 13.08.2007
Подготовил Владимир СЕРГАЧЕВ
Нехватка квалифицированных соискателей - проблема ? 1 на финансовом рынке Петербурга
Сейчас ситуация на петербургском рынке труда банковских специалистов стабильна, и интенсивность их подбора снижается. Несмотря на увеличение количества свободных рабочих мест по отношению к общему числу имеющихся в городе вакансий, спрос на сотрудников финансовых организаций сократился, по сравнению с первым полугодием 2006 года, почти на 2%.



Кто в фаворе у работодателей



Специалисты, участвовавшие в состоявшейся недавно конференции `Персонал для финансового рынка`, утверждают, что наиболее востребованы профессиональные кредитные контролеры, аналитики и брокеры. По данным компании HeadHunter::Санкт-Петербург (spb.hh.ru), к этому привело значительное расширение рынка потребительского, ипотечного, корпоративного и прочих видов кредитования.

Так, более чем в 1,5 раза вырос спрос и на сотрудников, занятых оценкой кредитных рисков. Если в начале 2006-го вакансии в области кредитования, оценке стоимости залога и имущества занимали только вторую строчку в списке наиболее востребованных банковских специальностей, то с января по май 2007 года они прочно заняли лидирующую позицию. Учитывая, что процент невозвращенных кредитов растет, интенсивность подбора специалистов по кредитным рискам увеличится, и есть вероятность, что к концу года они войдут в тройку самых востребованных профессий банковской сферы.

Как в прошлом, так и в этом году спрос на работников, занятых кредитованием, составлял 18-19% от общего спроса на всех специалистов, в то время как вакансии для финансовой розницы стали размещаться менее активно. `Поостыл` и корпоративный сектор, поскольку потребность в профессионалах для финансирования крупного бизнеса, торговли и промышленности снизилась, и работодателям все чаще стали нужны аналитики, трейдеры, дилеры, специалисты по ценным бумагам, паевым фондам и денежному рынку. Как показывает статистика, стабилен спрос на имеющих хорошую подготовку бухгалтеров и тех, кто занят в области `пластикового бизнеса` (кредитных карт).

По мнению представителя компании `Kelly Services` Юлии Крижевич, больше всего востребованы сейчас специалисты сферы финансового контроля, аналитики и аудиторы. При этом смена места работы в среднем происходит раз в 1,5 года и обусловливается не только уровнем зарплаты, но и карьерными соображениями.

`Очень ценятся и дефицитны менеджеры по клиентским продажам, - считает Яна Редько, консультант компании `Альфа Персонал`. - Для успешной работы им не нужно углубленного профильного образования, а заработок составляет от $1 тысячи ежемесячно и во многом зависит от личных характеристик специалиста`.

Анна Богина, руководитель группы `Банки & Финансы` компании AVANTA Personnel, уверена, что востребованы и кредитные аналитики по оценке платежеспособности предприятий: их заработки могут достигать нескольких тысяч долларов, и важно наличие математического, а уж потом - финансового образования.



Соискатели держат нос по ветру



По сведениям компании HeadHunter::Санкт-Петербург, претенденты на вакансии хорошо чувствуют потребности рынка: наибольшее количество резюме размещено именно в специализациях, связанных с кредитованием. С января по май 2007 года на этот сектор пришлось около трети всех резюме банковских специалистов. А вот профессионалы в области кредитных рисков и аналитики активны недостаточно: предложение с их стороны на рынке труда выросло незначительно, что при существующем спросе влечет дефицит кадров.

По оценкам специалистов, дефицит предложения со стороны квалифицированных соискателей - одна из характеристик банковской отрасли на данный момент. Во многих сегментах количество претендентов явно меньше потребности работодателей, что снижает возможности выбора наиболее подготовленных сотрудников. Только в `пластиковом бизнесе` и корпоративных продажах в среднем на одну вакансию претендуют 2-3 кандидата, а наиболее остро дефицит ощущается в сфере кредитных и прочих рисков, а также в области разработки новых продуктов и банковского маркетинга.



Сколько платят финансистам



Среднестатистический банковский работник в Петербурге - молодой мужчина до 30 лет с высшим образованием, владеющий английским языком, с зарплатой от $1,5 тысячи в месяц. Причем аппетиты соискателей растут: число резюме с зарплатными ожиданиями от $1 тысячи увеличилось на 7%.

В среднем зарплаты банковских специалистов выросли за последний год на 15-17%. Наиболее заметен рост доходов в банковской рознице, кредитах, ипотеке и `пластиковом бизнесе`. У остальных они выросли незначительно, а в таких областях, как лизинг зарплаты, имели даже некоторую тенденцию к снижению. При этом молодой специалист без опыта может рассчитывать на зарплату от $400, работая в качестве ассистента менеджера. Оклады начинающих банковских работников находятся на уровне $600: для них предназначены такие вакансии, как менеджер по работе с клиентами, операционист, кассир, бухгалтер, секретарь или инкассатор.

Размеры должностных ставок для опытных сотрудников, предлагаемые работодателями в этом году, как правило, начинаются от суммы в $800-900. Вместе с тем кредитным аналитикам готовы платить от $1,5 тысячи в месяц, менеджерам по корпоративным продажам - от $2 тысяч, финансовым аналитикам - от $1,2 тысячи. Более высокие заработки в основном предлагают руководящему составу. Так, начальник отдела может рассчитывать на $1,5-2 тысячи ежемесячно, руководитель дополнительного офиса - на $3 тысячи, а управляющий филиалом - на $2,5-5 тысяч в месяц.

Вместе с тем специалисты подчеркивают: уровень заработной платы весьма зависим от профессиональных качеств конкретного работника и может существенно отличаться от общих усредненных показателей. Чем больше ответственности берет на себя сотрудник, тем выше его вознаграждение за труд и риск.

Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru