Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нарушителей на реках выловят и пересчитают - ЭиВ N 30 (665)
ТРАНСПОРТ
Нарушителей на реках выловят и пересчитают
No. 30 (665) 13.08.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
В Петербурге и Ленинградской области намерены упорядочить движение маломерного флота - катеров и яхт
Аналогичные попытки предпринимались и раньше. Но успеха не имели. Достаточно вспомнить, что в 2002 году губернатор Ленобласти Валерий Сердюков издал распоряжение `Об упорядочении регистрации водных мотоциклов, быстроходных прогулочных и спортивных катеров`.

Предполагалось, что для их использования выделят спортивные зоны - не ближе 100 метров от мест купания людей и оборудованные спецзнаками. Максимальную скорость передвижения на реках, каналах, в границах населенных пунктов и садоводств снизили до 10 км/ч. Суда без регистрационных документов и бортовых номеров дорожно-патрульной службе было предписано задерживать.

Однако грозное предписание, по сути, осталось на бумаге: во-первых, его реализация на практике натолкнулась на белые пятна в российском законодательстве, во-вторых, практически некому было контролировать выполнение принятых мер.

Ситуация изменилась в 2007 году: в МЧС РФ создали АСУ маломерных судов и их владельцев. Сегодня ее опробуют, как сообщил замначальника Госинспекции по маломерным судам МЧС РФ Николай Дяблов, в нескольких регионах. Инспектор через Интернет может войти в базу данных и проверить, кому принадлежит судно, получить сведения о его владельце. Используемое программное обеспечение даже более совершенно, чем у ГИБДД.

АСУ позволяет выявлять владельцев, плавсредства которых не прошли техосмотр. А таких, по данным инспекции, в РФ только 400 тыс. На учете находится свыше 1,1 млн маломерных судов. Сколько их используется в глубинке без регистрации, неизвестно. Подозревают, что значительно больше. На многих из них могут стоять ворованные моторы. Немало судов числится в угоне. Скорее всего, они перепроданы. АСУ облегчит поиск такого имущества.

С начала 2007 года после внедрения новой системы Госинспекция по маломерным судам МЧС РФ выявила 20,6 тыс. нарушений, связанных с регистрацией и эксплуатацией маломерных судов. Взыскано около 30 млн руб. штрафов. Как выяснилось, больше всего - за управление судна лицом, не имеющим на это право (40,4% нарушений), за несоблюдение правил безопасности плавания (15,6%).

В Петербурге в ходе эксперимента только в мае-июне 2007-го городской прокуратурой возбуждено 102 дела о нарушениях водного законодательства. Было также вынесено 89 представлений, 8 исковых заявлений направлено в суды. В первую очередь санкциям подверглись фирмы, занимающиеся коммерческим извозом без документов, подтверждающих право пользования транспортным средством.

При этом на водные маршруты выходили катера и маломерные суда, которые нарушали нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водную среду, допускали сброс загрязненной воды и отходов производства в реки и каналы (на судах стало модно устраивать закусочные и проводить банкеты).

Одновременно ужесточаются меры, принимаемые к нарушителям - владельцам прогулочных и экскурсионных судов. В июле на совещании в Смольном говорилось об обеспечении правопорядка и безопасности плавания в акватории Невы, на реках и каналах Петербурга. Обсуждался также порядок привлечения к административной ответственности владельцев прогулочных и экскурсионных судов за нарушение тишины по ночам.

Флот злостных нарушителей собираются отправлять на штрафстоянку, которая, правда, пока еще не создана.

В управлении по туризму правительства города намерены усилить меры за незаконный водный извоз. Для этого создана единая диспетчерская служба с колл-центром для мониторинга пассажиров, перевозимых водным транспортом.



Другие материалы рубрики
ТРАНСПОРТ
22.12.08Люди – основной капитал компании
22.12.08Октябрьская магистраль – генератор инноваций
22.12.08На главном направлении
22.12.08Важная практика в региональном бюджете
22.12.08С опорой на отечественного производителя
22.12.08Стальные нервы отечественной экономики
22.12.08Возить пассажиров далеко и близко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru