Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Соль на вес золота - ЭиВ N 30 (665)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Соль на вес золота
No. 30 (665) 13.08.2007
Галина ЛАВРИНЕНКО
В разработку Сереговского месторождения соли в Республике Коми необходимы крупные инвестиции
В IV квартале 2007 года управление по недропользованию по Республике Коми планирует провести аукцион на право разведки и последующей добычи соли на Сереговском месторождении. Это вселяет уверенность в возрождение Сереговского соляного промысла.



Нужны хлор и сода



Комментируя грядущее событие, первый заместитель главы республики Павел Орда подчеркнул, что интерес к промышленному освоению месторождения проявляют как отечественные, так и зарубежные компании. По его мнению, сегодня в республике сложилась `ситуация, благоприятная для создания современного химического производства на базе местных ресурсов`.

Новые производства, развивающиеся в регионе, требуют новых видов сырья. Так, выпуск глинозема на строящемся Сосногорском глиноземном заводе предполагает применение до полумиллиона тонн каустической соды в год, а для производства двуокиси титана из руд Ярегского нефтетитанового месторождения требуется большое количества хлора.

`И каустическая сода, и хлор могут быть произведены в республике из соли Сереговского месторождения`, - считает Павел Орда.



Невоплощенные проекты



Добыча соли на Сереговском месторождении не ведется уже более десятка лет. История промысла прервалась не так давно, хотя насчитывает не одну сотню лет: промышленную добычу соли на берегах реки Вымь, неподалеку от села Серегово, вели с XVI века. Интерес к месторождению то стихает, то проявляется с новой силой.

Несколько лет назад `Севергазпром` планировал использовать в качестве резервуаров для хранения газа старые соляные шахты. Идеи о возобновлении добычи соли и строительстве современной солеварни не раз звучали как из уст местных, так и заезжих предпринимателей. Но воз и ныне там. Однако соляные рассолы, добываемые из подземных скважин, все это время применялись в республике в лечебных целях.

Построенный в 20-е годы прошлого века санаторий `Серегово` по своей сути - бальнеологическая лечебница, где используют уникальные целебные свойства сереговских рассолов. Здесь лечат болезни костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, органов дыхания и пищеварения, кожные и гинекологические заболевания, нарушения обмена веществ.

Правда, сегодня в `Серегово` действует один корпус, рассчитанный на 160 мест, и уже лет 20 строится новое здание санатория на 750 мест. В 1995 году из-за нехватки средств строительство корпуса было приостановлено. Сегодня для завершения объекта необходимо более миллиарда рублей.

`Достроить этот монстр мы не в состоянии`, - констатировал недавно глава РК Владимир Торлопов, отвечая на вопросы жителей республики. Потому правительство лоббирует вопрос о передаче строящегося санатория на федеральный уровень.



`Минералка` из Серегово



По мнению Владимира Торлопова, уникальные природные соли Серегово можно использовать куда более эффективно. Он сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о доставке солей в города региона, где можно построить менее затратные, но более эффективные лечебницы.

Но пока деловое сообщество нашло только один-единственный способ использования богатств Сереговского месторождения. Весной этого года столичная компания `Эколайн`, специализирующаяся на производстве бутилированной питьевой воды, начала выпуск воды под торговой маркой `Сереговская минеральная`, приготовленной на основе соляного рассола, доставляемого с курорта Серегово. Кстати, новая вода быстро нашла своего потребителя и пользуется большим спросом.



Владимир Торлопов,

глава Республики Коми:

`Уникальные природные соли Серегово можно использовать эффективно. Сейчас в республике сложилась ситуация, благоприятная для создания химического производства на базе местных ресурсов. Необходимо достроить санаторий в Серегово - там соли используют для лечения. Добычу соли возобновлять придется, причем в ближайшие годы`





Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.09.08Коротко
15.09.08Прусский `синдром`?..
У Германии, оказывается, сохраняются юридические возможности для `возвращения` в Калининградский регион
25.08.08Детям поможем вместе
С 15 августа по 15 сентября в рамках благотворительной программы `Вместе помогаем детям` в Петербурге проходит акция `Доброта творит чудеса`
25.08.08Деньги для Осетии
25.08.08Земельный передел
За участок, арендованный под жилищное строительство в Пскове, холдинг Олега Дерипаски выложил сумму, равную 5% годового дохода муниципальной казны. Однако деньги, которые пойдут на неотложные нужды города, мэрию не обрадовали. Почему?
25.08.08Исландию обделили?..
Споры по принадлежности арктических морских пространств усиливаются. Проявляется тенденция решать эти проблемы за счет `малых` приарктических государств, прежде всего - Исландии
15.10.07Рыбных дней будет больше
В Сыктывкаре обсудили проблемы и перспективы развития аквакультуры
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru