Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сергей Митин дал клятву новгородцам - ЭиВ N 30 (665)
Первая полоса
Сергей Митин дал клятву новгородцам
No. 30 (665) 13.08.2007
Ольга СЕМЕНОВА
После кратковременного безвластия, связанного с отставкой новгородского губернатора Михаила Прусака, руководившего областью 15 лет и уже получившего предложение о работе в Администрации Президента РФ, кресло губернатора занял Сергей Митин.

Скоропалительное увольнение Михаила Прусака с формулировкой `по собственному желанию` стало неожиданным для многих новгородцев. В середине июля во время выездного совещания по вопросам правопорядка в Новгородской области, связанным с проникновением криминальных структур в местные органы власти, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов отметил, что у полпредства `претензий к Прусаку нет`.

А сам экс-губернатор во время общения с журналистами признавался, что `хотел бы еще какое-то время поработать`, например, до декабрьских выборов в Госдуму. Несмотря на это, 7 августа депутаты Новгородской областной думы единогласно поддержали кандидатуру Сергея Митина, представленную Ильей Клебановым.

Накануне решающего голосования И. Клебанов дал понять, что новый губернатор (кандидатура была выбрана из трех предложенных для утверждения президенту) скорее всего `придется ко двору` новгородцам.

`Я доволен проведенными беседами, общее настроение - позитивное`, - отметил полпред, охарактеризовав Сергея Митина как человека `высокопорядочного и высокопрофессионального`, имеющего опыт работы в трех ключевых российских министерствах, участвовавшего в разработке основной концепции и ряда программ социально-экономического развития страны, последние четыре года работавшего в должности замминистра сельского хозяйства.

На реанимацию сельского хозяйства, доля которого в валовом региональном продукте одна из самых низких в России и занимает всего 8%, возрождение машиностроения и радиоэлектронной промышленности, поддержку малого бизнеса, наведение порядка в ЖКХ и помощь малообеспеченным жителям области будут направлены основные силы новой команды губернатора.

Насколько кардинально она обновится - вопрос, впрочем, открытый. Сергей Митин, не один год лично знакомый с экс-губернатором Прусаком и отзывающийся о нем с уважением, заверил, что не намечает больших кадровых перестановок. Под увольнение попадут лишь чиновники, ангажированные так называемой финансово-промышленной группой, причем те, чья причастность к этой группе будет доказана.

На ближайшую перспективу основным фронтом работы нового новгородского губернатора намечен подробный анализ социально-экономического развития территории, в экономике которой, по его мнению, немало диспропорций, встречи с руководителями предприятий, партий и общественных организаций. Поддержкой многих из них Сергей Митин уже заручился.

Лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым отметил, что у коммунистов не вызывает сомнений компетентность главного должностного лица области, являющегося, кстати, приверженцем `Единой России`. Но если его `занесет не в ту сторону, то от коммунистов ему достанется по первое число`.

Вступая в должность, Сергей Митин принял присягу и дал клятву работать на благо жителей Новгородской области.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru