Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Жилье мое недоступное - ЭиВ N 29 (664)
РЕФОРМЫ
Жилье мое недоступное
No. 29 (664) 06.08.2007
Александр ПИРАЛОВ
К исходу четвертого губернаторского срока Вячеслава Позгалева жителям Вологодской области обещано двукратное повышение темпов строительства жилья. Первый вопрос, который возникает сразу: о каком, собственно, жилье речь?
Сам губернатор однажды заметил, что при решении жилищной проблемы неплохо было бы обратиться к опыту Никиты Сергеевича Хрущева, который больше других руководителей страны преуспел по этой части. Но не все так просто...



Приоритеты - прежние, требования - другие



В ту пору когда государством руководил Никита Сергеевич, жилье было в ужасном дефиците, а основная масса народа жила более чем скромно. Теперь все иначе. Жилье дефицитом больше не является. А в России, и в том числе в Вологодской области, наконец-то сложился солидный потребительский слой, готовый платить больше $50 за майку.

Требования к качеству такого товара, как квартира, тоже растут. Кроме того, известно, что в ходе реализации программы Н. Хрущева самобытные малые российские города подпортили стандартные панельные коробки, с которыми нынешнее поколение властей не знает, что делать. Поступают даже экстравагантные предложения, вплоть до надстройки `хрущоб`.

А какая стройиндустрия обеспечит двукратный рост возведения жилья в области? Ведь предприятий, кроме тех, что были построены в советское время, в регионе, увы, нет. В Вологде всего 6 заводов по выпуску раствора, бетона, стеновых панелей, лестничных маршей. Работают они по допотопной технологии и с трудом обеспечивают тот объем жилья, который сдают в эксплуатацию в областном центре: 100 тыс. кв. метров в год.



Спрос - на кирпичные дома



Всего в области сегодня вводят примерно 350 тыс. кв. метров жилья. Забудем на минуту, что нынче строитель на Вологодской земле - самая дефицитная специальность, и позволим себе совершенно фантастическое предположение: будто предприятия стройиндустрии в 2 раза увеличат свое производство и благодаря этому ввод жилья к 2011 году доведут-таки до 700 тыс. кв. метров. Но что это будет за товар?

Хорошо известно: спрос на `панельки` неуклонно падает и, напротив, растет потребность в домах, выстроенных из монолитного кирпича. В зажиточном Череповце народу уже таун-хаусы подавай. Но предложение на десятилетия отстает от спроса, строительная инфраструктура не та.

Возникает, по существу, тупиковая ситуация. Если планы о двукратном росте темпов строительства жилья в области и могут быть реализованы, то это станет возможным, главным образом, за счет возрождения давно устаревших хрущевских домостроительных комбинатов и предприятий крупнопанельного домостроения, продукция которых с каждым годом будет удовлетворять все меньшую часть потребителей. К 2011 году такие квартиры вообще мало кому будут нужны.



Две программы вместо одной?



Впрочем, позволим себе фантастическое предположение. Ну понастроили в Вологде очередные коробки. А дальше - потребуются вода, тепло, газ, уборка мусора... И тут непременно выяснится, что до предела запущенное коммунальное хозяйство города не в состоянии с этим справиться. Оно уже буксует на все четыре колеса с тем жилищным фондом, который есть.

Председатель комитета ЖКХ администрации Вологды Валентин Горобцов потребовал из бюджета 2 млрд руб., чтобы вытащить отрасль из кювета. Где взять эти деньги сегодня - не знает никто. Спрашивается: сколько понадобится средств, если жилищный фонд в Вологде удвоится? 4 млрд руб.? Это уже сопоставимо с бюджетом города.

Вот почему для решения федеральной программы `Доступное жилье`, на мой взгляд, нужно, во-первых, разделить ее на две подпрограммы модернизации: строительной индустрии и коммунального хозяйства. Во-вторых, нужно создавать специальные федеральные фонды, из которых под конкретные планы пойдет соответствующее финансирование территорий. И непременно по конкурсу.

А на местах решить эту программу по силам разве лишь Богу.

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru