Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Время считать инвестиции - ЭиВ N 29 (664)
РЕГИОН
Республика Карелия
Время считать инвестиции
No. 29 (664) 06.08.2007
Елена МУКОВОЗОВА
Считать их никогда не поздно, но в правительстве Карелии удивили журналистов тем, что в пик сезона отпусков представили детальный план экономического развития республики на 2002-2007 гг. В сентябре-октябре его будут обсуждать в Правительстве РФ
Новый план связан с еще более активным привлечением инвестиций в экономику республики. Министр экономического развития РК Михаил Юринов объяснил, что если прежде основные средства инвесторы вкладывали в разработку горных месторождений и экспорт леса, то теперь поставлена сверхзадача - развивать плюс к этим отраслям турпродукт Карелии.

По расчетам специалистов, инвестиции в обустройство инфраструктуры туризма окупятся достаточно быстро. Можно сравнить цифры: в 2000 году республику посетили 1,3 млн человек, а в 2006-м - уже 1,7 млн организованных туристов. Потенциал роста есть, и его необходимо реализовать.

Как сообщил М. Юринов, `в прошлом году нам удалось привлечь 117 млрд рублей - не самые большие инвестиции для республики, но это хороший задел на будущее`. Среди крупных инвесторов - гиганты `Суал`, Газпром, РЖД, финский концерн `Стора Энсо`, шведский - IKEA, но есть и местные - Сегежский и Кондопожский комбинаты, `Карельский окатыш`.

На последние три предприятия сделана ставка и в новом плане экономического развития. Так, будет продолжена реконструкция Сегежского ЦБК: на эти цели Северо-Западным банком Сбербанка РФ открыта кредитная линия на 420 млн евро. Перед Кондопожским комбинатом стоит задача нарастить объемы производства картона и газетной бумаги (с 520 тыс. до 715 тыс. тонн в год). Для этого необходима реконструкция ТЭС-1, снабжающей комбинат электричеством. Инвестор пока не назвал точную сумму вложений в техническое оснащение ЦБК, ясно только, что это будут в основном собственные средства.

ОАО `Карельский окатыш` ведет реализацию стратегического проекта, рассчитанного на ближайшие 10 лет, - модернизацию производства Костомукшского горно-обогатительного комбината и освоение Корпангского месторождения. Европейский банк реконструкции и развития и ING Bank предоставили инвестору долгосрочный кредит на эти цели в размере $60 млн.

Однако мегапроектом Михаил Юринов назвал все-таки разработку Пудожгорского месторождения хрома и медно-никелевого концентрата. К его реализации собираются привлечь `Норильский никель` и холдинг `Северсталь`. Окончательная сумма инвестиций станет известна, как только инвесторы определят первоочередные шаги в его реализации.

Основной проблемой в осуществлении многих крупных проектов на территории республики министр назвал невозможность получения кредитов, а брать займы на бирже не всем предприятиям удается. Несмотря на то что для крупных инвесторов предусмотрен ряд льгот, существует и другая форма поддержки проектов. Со следующего года, например, будут 1 млрд руб. внебюджетных средств направлять на развитие туризма. Поставлена же задача главой республики С. Катанандовым сделать эту отрасль инвестиционно привлекательной.

Особый акцент - на развитие сельского туризма, который в последнее время становится популярным во всем мире. Еще три года назад в Карелии по программе селького туризма работало 37 домов в различных районах республики, а в 2007-м - уже 600. В Калевальском районе, например, многие семьи живут только за счет приема зарубежных гостей.

Другой вектор развития этой отрасли - путешествия в Кижи, на остров Валаам. Для продвижения турпродукта Карелии есть перспективы, и это, наконец-то, осознали руководители республики. Разработка месторождений и вывоз леса, строительство щебеночных заводов, конечно, никто не отменял, но за счет продажи туров и обслуживания туристов можно заработать постоянно растущие инвестиции, которые, кроме того, не нанесут вреда окружающей среде.



СПРАВКА

В Карелии проживают 693 тыс. человек, из них 287 тысяч - в Петрозаводске. Экономически активное население - 400 тыс. человек. Протяженность границы со странами ЕС - 700 км. Участвует в ряде международных проектов с ЕС - `Еврорегион Карелия`, Баренцев Евро-Арктический регион, Балтийский регион.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Республика Карелия
23.07.07Четырехстороннее соглашение между правительством РК, администрацией города Костомукша, компаниями `Северсталь-ресурс` и `Карельский окатыш` подписано 16 июля в Костомукше.
16.07.07В I полугодии 2007 года `Онежский тракторный завод` увеличил объемы производства на 35%.
22.05.06Парламент РК внес поправки в республиканский закон об обороте сельхозземель.
08.05.06Власти Карелии просят придать деревне Панозеро статус федерального памятника.
24.04.06Онежский тракторный завод (ОТЗ) намерен собирать западные модели колесной техники
10.04.06У китайских инвесторов проектов хоть отбавляй
03.04.06Планы есть, были бы деньги
Карелия реализует национальный проект по развитию АПК
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru