Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Абрамович плюс Мордашов?.. - ЭиВ N 28 (663)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Абрамович плюс Мордашов?..
No. 28 (663) 30.07.2007
Александр ПИРАЛОВ
Лидер `Северстали` Алексей Мордашов решительно опровергает усилившиеся в последнее время слухи о возможном слиянии череповецкого стального гиганта с компанией Романа Абрамовича `Eвраз`. Об этом А. Мордашов заявил в своем недавнем интервью `Интерфаксу`
`Никаких переговоров и даже встреч на эту тему не было и нет`, - сказал он. Особенно категоричен А. Мордашов был в оценке слухов о том, что в этой консолидации заинтересовано, прежде всего, государство. `Это абсурд`, - заявил он.

Некоторое время назад эксперты стали говорить о том, что Р. Абрамович, выполняя госзаказ, создает российский металлургический гигант мирового уровня. Среди кандидатов на слияние называли Магнитогорский и Новолипецкий металлургический комбинаты, а также `Северсталь`.

Вместе с тем все те, кто внимательно отслеживает происходящее на `Северстали`, не могли не обратить внимание, что компания находится на распутье после провальной попытки слиться с люксембургской Arcelor и неудачного, по мнению аналитиков, публичного размещения ее акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже.

Сам А. Мордашов, несмотря на поражение, излучает оптимизм и говорит о грандиозных планах на 2007 год. Тут и крупные инвестиции в развитие Череповецкого металлургического завода, и строительство нового кислородного блока, и ремонт двух линий непрерывной разливки стали, и реконструкция доменной печи и холоднокатаного производства, и вывод на проектную мощность СП `Севергал`.

Но об одном А. Мордашов все-таки умалчивает: люксембургская и лондонская неудачи, по существу, лишили его возможности попасть в мировую бизнес-элиту. А это основная цель, которую он преследует все последние годы. Если бы сделка с Arcelor состоялась, то А. Мордашов стал бы крупнейшим международным магнатом. Ради этого он готов был продать все свои активы - а это акции российских компаний `Северсталь` и `Северсталь-ресурс`, а также американской Severstal North America и итальянской Lucchini, которые он приобрел не так давно - в обмен на 32% компании Arcelor.

Отрицая возможность альянса с Абрамовичем, владелец `Северстали` действует вместе с тем так, что это вызывает определенные вопросы у всех, кто знает манеру олигарха никогда заранее не раскрывать свои карты. Во-первых, он заявил о намерении поставлять трубы для Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Во-вторых, энергично скупает и продает активы.

Некоторое время назад `Северсталь`, к примеру, объявила о покупке двух петербургских компаний - `НеваМеталл` и экспедиторской `НеваМеталлТранс`. Сам Мордашов объяснил это тем, что обе сделки откроют дополнительные возможности для дальнейшего роста компании и увеличения стоимости акционерного капитала.

Но надо помнить, что `НеваМеталл` занимается погрузкой и разгрузкой судов, а в стране - дефицит портовых мощностей, в том числе по перевозке металлов. Поэтому для Мордашова - это скорее стратегическое приобретение.

А в феврале олигарх вдруг продал свой 49%-й пакет акций `Северстальавто` - генеральному директору этой компании Вадиму Швецову. Кроме того, ходят разговоры, что среди приобретений `Северстали` может оказаться крупная канадская металлургическая компания Algoma Steel и энергетический актив из России под названием `Объединенная генерирующая компания N 6`.

Кстати, последняя недавно провела дополнительную эмиссию акций, и есть информация, что часть их может купить `Северсталь` и `Рособоронэкспорт`.

Слухи, возможно, и обоснованны. Следует учесть, что `Объединенная генерирующая компания

N 6` собирается инвестировать в строительство энергоблока на Череповецкой ГРЭС, что в поселке Кадуй, недалеко от Череповца. Станция - энергетический форпост `Северстали`.

Спрашивается: почему все это происходит именно сейчас? Не потому ли, что активы и проекты, в том числе и зарубежные, помогут Алексею Мордашову выторговать себе наилучшие условия, если объединение с Романом Абрамовичем все же начнется? У стального короля, собственно, и альтернативы-то, кроме слияния с крупной компанией, сегодня нет. Тем более что в одном из своих многочисленных интервью, правда, уже английскому изданию, он заметил, что все же хотел бы участвовать в консолидации металлургической отрасли.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru