Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Закон создал работающую систему` - ЭиВ N 27 (662)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Галина Дроздова, генеральный директор ООО `Сфинкс`:
`Закон создал работающую систему`
No. 27 (662) 23.07.2007
Владимир СЕРГАЧЕВ
Закон о финансовых гарантиях для турфирм, вступивший в силу с июня этого года, вызвал неоднозначную реакцию в среде туроператоров и страховщиков. По мнению гендиректора компании `Сфинкс` Галины Дроздовой (фирма специализируется на комплексном юридическом обслуживании туркомпаний), изменения в законодательстве способны эффективно регулировать взаимоотношения между туроператором, агентом и туристом
Она считает, что сложностей во включении в единый федеральный реестр у туроператоров не возникает. Подготовленный пакет документов рассматривают в Федеральном агентстве по туризму в рамках установленного законом 5-дневного срока. По ряду причин возможны и отказы, но это не значит, что фирма теряет возможность быть зарегистрированной в реестре: надо лишь учесть все недостатки и подать документы снова. Те же туроператоры, которые не вошли в реестр, с 1 июня не имеют права осуществлять свою деятельность. Что касается размера страховых тарифов, то сегодня для выездного туризма они составляют 1-1,4%, для внутреннего - до 4%, и, скорее всего, будут постепенно расти.

- Изменения в законодательстве защищают туриста от недобросовестности фирмы, но не действуют в обратном порядке, - считает Г. Дроздова. - Потому случаи (как с ОСАГО), когда люди будут пытаться получить возмещение обманным путем, не исключены. Тем более что суд, как правило, принимает на веру утверждения туриста, в то время как от компаний требует документальных доказательств.

Что является главным при оформлении договора с туристом? Во-первых, правильность личных данных туриста. Во-вторых, его предмет. В частности, такие существенные условия, как категория отеля и его удаленность от моря. В-третьих, порядок предъявления претензий: в нем обязательно должны быть записаны адреса, телефоны, e-mail компаний и людей, к которым человек, при необходимости, должен обратиться. При этом указываются контакты как на месте, за рубежом, так и данные туроператора и продавца путевки.

Важно и то, что покупатель должен быть максимально проинформирован об уровне и качестве услуг того объекта размещения, куда он направляется. В свою очередь, в случае претензий, турист обязан сообщить об этом туроператору, а если их причина не будет устранена, постараться собрать свидетельства нарушений. Как показывает практика, до 90% претензий может быть устранено еще во время отдыха.

Принципиально новым является включение в договор сведений о финансовом обеспечении, а особое внимание закон уделяет вниманию безопасности туриста. Турфирма обязана предоставить подробную достоверную информацию о туре, правилах въезда и выезда из страны временного пребывания, законодательстве, особенностях и традициях, опасностях, с которыми турист может встретиться в путешествии.

- Новым является и обязательство туроператора вывезти туриста с места отдыха в том случае, если оно окажется в зоне стихийного бедствия или другого события, делающего его продолжение невозможным, - отметила Галина Дроздова. - При этом все расходы, в том числе и на возмещение за неоказанные услуги, несет туроператор. Соответствующую информацию можно получить в информационных источниках Минэкономразвития и МИД России.

По ее мнению, новинки в законодательстве, несмотря на некоторые шероховатости, позволили создать эффективную систему взаимоотношений между участниками цепочки реализации турпродукта. При этом ответственность туроператора значительно возросла, в то время как агенты оказались практически вне правового поля: за их ошибки придется расплачиваться тем, кому они продают путевки. Что в определенной степени должно стимулировать более тщательный подход операторов к выбору агентов.

Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru