Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Игра политиков мускулами заставляет предпринимателей нервничать - ЭиВ N 27 (662)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Игра политиков мускулами заставляет предпринимателей нервничать
No. 27 (662) 23.07.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Осложнение отношений между Россией и НАТО не отражается на притоке западного капитала в экономику СЗФО. Не отмечается и размещения дополнительных оборонных заказов на предприятиях округа. В связи с этим невольно возникает вопрос: кому выгодно дразнить Запад?
В газете The Financial Times предположили, что речь идет о политическом блефе, который можно считать предвестником предвыборных баталий в Госдуму: проправительственная фракция, играя мускулами, пытается завоевать симпатии российского электората.

Как только пройдут выборы, волна поиска внешних врагов, против которых надо сплотиться народу, стихнет сама собой - до президентских выборов. В связи с этим Запад призывают не поддаваться чувствам. Отсюда вывод: бизнесу не стоит беспокоиться - в экономической плоскости проекты партнерства с РФ свертывать, по-видимому, не будут. Не предвидится и новых витков `холодной войны`.

В ряде американских СМИ перебранку между Россией и США расценивают как торговлю о том, сколько вооружений можно разместить в Европе. Дискуссии неизбежны: ведь ЕС расширяется, соответственно, увеличивается и вектор сил НАТО на ее территории. Это порождает периодические выплески эмоций.

Если повышают голос, то, следовательно, серьезных поводов для конфронтации у сторон нет. С таким же успехом можно размещать дополнительные вооружения против марсиан. А потом - обсуждать, нужны такие меры безопасности или нет... В общем, идет банальный процесс модернизации оборонительных систем. Ведь военно-промышленный комплекс не стоит на месте.



Нужен ли СЗФО новый частокол ракет?



Только в странах Балтии подняли шум о том, что в РФ хотят отгородиться от них частоколом ракет. Там относятся к происходящему очень серьезно. Ведь появился повод привлечь в свою инфраструктуру очередную порцию финансовой помощи от Запада.

Сигналом для ее получения могут стать рекогносцировки российских сухопутных войск, которые в СЗФО будут подтягивать ближе к границе. В том числе - чтобы увеличить вооруженные силы в Калининградской области. Вот только как за всем этим уследить?

В СМИ Латвии предположили: из космоса и с помощью радаров американцам все видно, что и куда в России везут, что и где именно разместят. Однако не секрет: ракеты, которые достают Европу, совершенно необязательно перемещать на военных тягачах, потому что они помещаются в 40-футовом морском контейнере. А такой контейнер грузят на обычный автопоезд или ставят на железнодорожную платформу.

Кроме того, чтобы поразить цель, российским подлодкам не требуется выходить в море. Они могут стоять у причала, скажем, на ремонте и при этом нести боевое дежурство.

В такой ситуации России вряд ли понадобится размещать на Северо-Западе больше бронетранспортеров и танков. Да и где для них набрать достаточно обслуживающего персонала, когда призывников становится меньше, а доля контрактников в армии растет медленнее, чем хотелось бы генералам.

Но если не будет перемещений российских солдат, чем же тогда будут страны Балтии обосновывать натовские вливания в свой оборонный комплекс?



Многие военные объекты стали лишними



Пока намерений добавить сухопутных войск в СЗФО не просматривается. Наоборот, ликвидируется целый ряд баз, которые ранее выполняли камуфляжную роль. Техника в них вроде как стояла, но своим ходом передвигаться не могла из-за полного ее износа.

Проезжавшие в электричках по Калининградской области люди наблюдали, как военные протаскивали самолеты по летному полю из ангаров и обратно, словно бурлаки, на веревках.

А в Ленобласти можно было видеть машины, которые годами стояли в незапертых ангарах, окруженных по периметру вышками и колючей проволокой... Если у РФ были намерения наращивать свои вооружения в регионе, то зачем ликвидировать такие базы?

Вместо это достаточно было их просто привести в порядок. Что и было бы эквивалентно наращиванию военного потенциала.

Но бутафорские базы в последнее время, наоборот, сокращались. А в ряде субъектов СЗФО через `Российский фонд федерального имущества` объектов недвижимости оборонного ведомства в последние годы выставлялось на торги до 80% от всего федерального имущества. Выставили бы и больше, но мало кому нужны были здания, которые располагались на территории бывших военных объектов.

Показательно весьма скромное празднование 50-летнего юбилея космодрома `Плесецк` (Архангельская область) и бледность выставки ракетно-космических войск, приуроченной к этой дате. И это несмотря на то, что ее проводили в самый разгар `демонстрации силы` Россией. Так назвали в Латвии выход Указа Президента РФ Владимира Путина о приостановке участия РФ в `Договоре об обычных вооруженных силах в Европе` (ДОВСЕ) в ответ на разворачивание американской системы ПРО в Чехии и Польше.



Как из политики извлечь дивиденды



Не случайно, очевидно, в Литве сочли, что достаточно просто угрозы со стороны России дислоцировать новые ракеты в области Караляучяус (литовское название Калининградской области, которое используют правые политики), чтобы потребовать к себе больше внимания от НАТО.

Для начала в Вильнюсе попросили усилить патрулирование границ Литвы авиацией НАТО. А затем - посетовали, что, вступив в ЕС, Литва все еще остается отрезанной от него: строительство автострады и железной дороги, ведущих на Запад, - в будущем. Не соединена Литва с Евросоюзом газопроводами, нефтепроводами и линиями электропередач. Вместо этого в ЕБРР пока предложили только услуги по финансированию проектов энергосбережения в Литве.

Если смотреть с такой точки зрения, то не исключены и дальнейшие пикировки между НАТО и РФ. И совет The Financial Times - относиться к ним спокойно - становится весьма актуальным. С одной только поправкой: на обмене колкостями выигрывают не столько политики России, сколько политики новоиспеченных членов ЕС.

Смысл их амбиций - заставить Запад раскошеливаться на обеспечение их безопасности. Причем не только военной, но и экономической. Но лидеры ЕС, похоже, предпочитают режим экономии.

Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru