Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербургская триада - ЭиВ N 27 (662)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Петербургская триада
No. 27 (662) 23.07.2007
Подготовил Владимир СЕРГАЧЕВ
Кадры, инженерная инфраструктура, производственные фонды - три главных направления развития экономики города на Неве в ближайшие годы, считает глава КЭРППиТ Алексей Сергеев
Беседа председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Алексея Сергеева с журналистами издательского холдинга РИАЛ - Пронто, который выпускает и газету `Экономика и время`, началась с болезненного для главного экономиста города вопроса: почему дорожает хлеб, не станет ли это ударом по престижу власти?



- Особенность момента, - подчеркнул А. Сергеев, - не в подвижке российских цен на зерно к мировым, а в резком взлете самих мировых цен. Буквально за месяц они выросли на 60 долларов, достигнув к концу июня отметки в 240 долларов за тонну. Скачок цен обусловлен неурожаем в ряде стран, сокращением посевов зерновых в Европе и Америке, переориентацией агросектора на посевы рапса как более экономически выгодной культуры.

Эта ситуация не могла не отразиться на состоянии российского зернового рынка: выросли закупочные цены на зерно нового урожая, по более высоким ценам стали предлагать свою продукцию мукомольные предприятия. Хлебопеки оказались вынуждены тоже подвинуть цены вверх. Однако их обвального роста мы не ожидаем, для этого нет никаких предпосылок. Полностью обеспечен зерном региональный продовольственный фонд, который в такие моменты действует очень активно, стабилизируя ситуацию. Мы размышляем и над тем, как компенсировать повышение стоимости хлеба малообеспеченным слоям населения. Убежден, что в социальную проблему нынешнее подорожание хлеба не превратится.



Пропуск в зоны получит не каждый



- Производство в Петербурге растет быстрее, чем в целом по России, - так прокомментировал общую ситуацию в экономике Алексей Сергеев. - Это стало следствием созданного в городе благоприятного инвестиционного климата и детально разработанной промышленной политики. Но чтобы сохранить и увеличить темпы развития, нам необходимо сосредоточить усилия на трех главных направлениях.

Одно из них - развитие промышленных территорий. Сейчас в Петербурге существует около 50 промышленных зон, в которые постепенно переводятся и заводы, располагающиеся в центре. Но развитие таких зон, в силу разных причин, пока идет неравномерно: одни практически полностью освоены, а в других этот процесс только начинается.

- Привлекательность зон во многом зависит от наличия инженерной инфраструктуры, - считает руководитель КЭРППиТ. - Простой пример: около 3 лет назад промзона `Шушары-2` никого не интересовала. Но как только в ее освоение городом были вложены значительные средства и появились коммуникации, от желающих строить там предприятия нет отбоя.

Сейчас развитие большинства петербургских промышленных зон идет строго по графику, в том числе Особой экономической зоны `Нойдорф` и `Ново-Орловская`. Более того, сегодня в Петербурге уже могут выбирать из инвестиционных предложений только те, которые интересны для города, и предлагать различные варианты размещения производств в соответствии с их профилем.



Главный дефицит развивающегося капитализма



Ситуация на рынке труда в городе такова: при 13 тысячах официально зарегистрированных безработных в Петербурге открыто до 80 тысяч вакансий. Дефицит персонала охватил практически все сферы, а трудности с подбором кадров испытывает большая часть предприятий. В том числе - и крупные инвестиционные проекты, реализация которых только начинается.

- Наша основная задача - не допустить того, чтобы нехватка персонала стала тормозом развития экономики, - отметил А. Сергеев. - Для этого необходимо устранить перекосы в подготовке кадров, значительно повысить коэффициент использования трудовых ресурсов и переориентировать систему профобразования. Это уже делается с помощью комплекса мер, включающего ряд программ отраслевого, и общегородского характера. Так, за время действия отраслевой программы в области судостроения удалось подготовить около 4 тысяч рабочих, но одновременно в ее рамках еще 14 тысяч человек прошли переподготовку.

По мнению главы КЭРППиТ, в ближайшие годы в образовательной сфере акцент будет сделан на ее начальной ступени и повышении квалификации уже имеющихся кадров: больше всего городу не хватает высококвалифицированных рабочих. Кроме того, учитывая объективные причины дефицита персонала, изменения коснутся и практики привлечения сторонней рабочей силы.

- Будем делать все, чтобы трудовая миграция стала только законной и развивать ее таким образом, чтобы это было выгодно экономике Петербурга, - заявил глава

КЭРППиТ. - Нам нужны лишь специалисты определенного профиля и уровня подготовки, причем, прежде всего, - с близкими нам менталитетом и культурой. Потому надо формировать на них заказ и даже, в определенной мере, диктовать свои требования. Если они будут выполнены - создавать приезжим приемлемые социальные условия. При этом речь идет не только о работниках ЖКХ и бюджетных организаций, но и о специалистах, принимающих участие в реализации крупных инвестиционных проектов.



Власть поддержит обновление фондов



Состояние основных производственных фондов большинства петербургских заводов вызывает серьезную тревогу. В сочетании с нехваткой специалистов старое низкопроизводительное оборудование сдерживает рост конкурентоспособности городской экономики. По оценкам экспертов, до 40% оборудования на петербургских предприятиях не отвечает современным требованиям. Как результат - значительно более низкая производительность труда (в среднем по городу - в 3,5 раза ниже, чем на западных производствах) и большие издержки.

- Мы не можем заставить предпринимателей вкладывать деньги в техническое перевооружение предприятий, но стараемся побудить их к этому, - констатировал руководитель комитета. - Ведь без замены основных фондов не будет инновационного продукта, конкурентоспособности и прогресса в развитии. Поэтому пытаемся заинтересовать бизнес различными вариантами решения проблемы, в том числе и предоставлением налоговых льгот. Особенно это касается передовых направлений производства, таких как нанотехнологии, радиоэлектронника.

- Можно четко сказать: любое стремление усовершенствовать процесс производства, внедрить современное оборудование и технологии будет находить поддержку со стороны нашего комитета, - подчеркнул свою позицию Алексей Сергеев.



P. S. О других аспектах беседы журналистов холдинга РИАЛ - Пронто с А. Сергеевым можно прочитать в газетах `Биржа труда`, `Из рук в руки`, `Утро Петербурга`



Динамика изменений Индекса Промышленного Производства

в январе - июне 2007 года к аналогичному периоду 2006 года

в Санкт-Петербурге по некоторым видам деятельности



Виды экономической деятельности ИПП, %



Обрабатывающие производства 110,8



В том числе:



производство машин и оборудования 121,4



текстильное и швейное производство 121,0



производство пищевых продуктов,

включая напитки, и табака 117,0



производство кожи, изделий из кожи

и производство обуви 116,8



производство резиновых

и пластмассовых изделий 116,8



производство нефтепродуктов 116,5



обработка древесины и производство

изделий из дерева 114,1



производство прочих неметаллических

минеральных продуктов 3,4 раза



металлургическое производство

и производство готовых

металлических изделий 109,8

Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru