Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Двойной стандарт - ЭиВ N 27 (662)
РЕФОРМЫ
Двойной стандарт
No. 27 (662) 23.07.2007
Александр ПИРАЛОВ
В Вологодской области за шесть месяцев 2007 года инфляция составила 6% - на 0,3% меньше, чем за тот же период 2006-го
В принципе это согласуется с тенденцией, обозначенной первым заместителем председателя Центробанка Алексеем Улюкаевым, обещавшим, что инфляция за этот период в стране снизится на тот же самый процент, и даже не исключил очередного снижения по такому случаю ставки рефинансирования.

А дальше начинаются чудеса. С начала 2007 года стоимость минимального набора продуктов питания в Вологодской области увеличилась на 18,3%. Основу удорожания составил более чем двукратный рост цен на овощи. Это печально, тем более что именно овощи - основа рациона людей с низким и средним достатком.

Сегодня пятая часть населения области имеет доходы ниже прожиточного минимума (3500 руб.). Теперь этим людям приходится платить за килограмм картофеля на 66,5% больше, чем в начале года, свеклы - на 36%, за килограмм капусты - в 4 раза больше, лука - в 1,5 раза, моркови - более чем в 2 раза.



Ошиблись с прогнозом



Между тем начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович некоторое время назад сообщил, что инфляция в РФ за первые две недели мая составила 0,3%. По его словам, по итогам мая есть все шансы уложиться в 0,5%, максимум в 0,6%. По иронии судьбы именно в этот период цены на овощи в Вологодской области галопировали особенно стремительно. В июне они возросли аж на 30,9%.

Минэкономразвития идет еще дальше. Оно выступило с прогнозом, что по итогам года инфляция в стране составит не более 8%. Однако с 1 июля цена муки в области поднялась на 50%, а хлеба - на 15%. При этом специалисты, учитывая обстановку на зерновом рынке России, не исключают, что уже до конца месяца цена каравая может подняться еще выше.

А поскольку область по этой части не представляет в стране исключения, можно предположить, что по тому же `сценарию` развиваются события и в других регионах страны.



Адам Смит тоже был не прав...



Как же так? Светила отечественной экономики говорят, что инфляция в стране снижается, а на самом деле все происходит едва ли не с точностью до наоборот?

Вологодские статистики шокированы происшедшим с плодоовощной продукцией и объясняют невиданный скачок цен происками воротил местных базаров. Складывается парадоксальная ситуация. На прилавки уже начала поступать продукция нового урожая. Однако происходящее, похоже, опровергает экономический закон, известный еще со времен Адама Смита: по мере насыщения рынка товаром цена его должна снижаться.

Откровенные несостыковки по части показателей, характеризующих уровень инфляции и динамики цен в области, статистики, похоже, не замечают. А поскольку они работают по методикам федеральной службы, в самый раз полюбопытствовать: каковы точность и объективность работы наших мастеров учета? Тем более что в России стоимость минимального набора продуктов питания за полугодие возросла на 13,1%. То есть положение чуть лучше, но примерно то же.

Может, специалисты из министерств и Росстата неодинаково понимают, что такое инфляция? От того и цифры лукавые.



Методика расчета инфляции устарела



В этом мире, конечно, все относительно. В результате последней декларационной кампании выяснилось, что в Вологодской области проживают 26 мультимиллионеров. Для них не столь уж принципиально, сколько они потратят на покупку иномарки - 700 тыс. руб. или, в связи с инфляцией, на несколько десятков тысяч больше. Другое дело - люди с невысокими доходами.

Известно, что среднестатистический россиянин тратит на еду примерно 33% своих доходов. Чем человек беднее, тем у него этот процент выше, и инфляция, соответственно, своя. И уж точно она не может составить 1%, как было в июне в целом по России. Рассчитать нетрудно. Где-то около 5%. Для людей с низкими доходами, проживающими в Вологодской области, где цены на аналогичные товары выросли значительнее, инфляция конечно же выше.

Но ведь беда в том, что пособия, различные социальные выплаты и пенсии в России рассчитывают и по официальному показателю инфляции. Напрашивается вопрос: если рост цен и в стране, и в области опережает инфляцию, то, может, есть смысл изменить методику расчета с учетом темпов опережения? А потом разобраться с лукавыми цифрами.

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru