Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Приступить к работе - по квоте - ЭиВ N 25 (660)
КАДРЫ
Приступить к работе - по квоте
No. 25 (660) 09.07.2007
Петр ВЛАДИМИРОВ
Правительство Ленинградской области лоббирует трудоустройство молодежи
Уровень безработицы в Ленобласти почти вдвое ниже, чем в среднем по России. В последние годы он колеблется примерно на уровне одного процента от экономически активного населения. Но и такой показатель не устраивает власти области.

Дело в том, что за этим вроде бы успокаивающим процентом скрыты достаточно серьезные проблемы трудоустройства молодежи, в том числе профессионально неплохо подготовленной.



От ворот поворотЪ



Вспоминается одно из февральских совещаний в областном правительстве, на котором остро стоял вопрос о перспективах молодых специалистов, закончивших аграрные вузы. Руководство комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу било тревогу по поводу того, что директора хозяйств отказываются принимать их на практику и работу. Причины, в общем-то, понятны.

Молодежью надо активно заниматься, помогать ей с жильем, материально, оказывать на первых порах повседневное внимание. И хотя всем понятно, что завтра такие заботы и хлопоты окупятся сторицей, все же с работниками-временщиками куда проще.

В результате только в прошлом году службой занятости в регионе было выдано более 1,3 тыс. разрешений на привлечение иностранных рабочих. Добавьте к этому приток неучтенных мигрантов. И хотя сама по себе трудовая миграция помогает Ленобласти, да и стране в целом, компенсировать демографический спад, но о местной молодежи давно пора позаботиться.

Тут основная задача - закрепить кадры в местной промышленности и сельском хозяйстве, создать свой кадровый фонд - опору будущих социально-экономических преобразований.

На совещании было принято весьма жесткое решение: сельхозпредприятиям, не предоставляющим работу молодым специалистам, отказывать в выделении государственных кредитов и ссуд.



Как помочь выпускникам ПТУ?



Непросто складываются отношения с работодателями и у выпускников профтехучилищ.

Сейчас, формируя бюджет на 2008-2010 годы, областное правительство уже определяет госзаказ на подготовку рабочих кадров за этот период. В течение трех лет ПТУ региона примут на учебу 10 тысяч юношей и девушек. Большая их часть получит за счет государства профессии промышленного, строительного, сельскохозяйственного и транспортного профиля.

Но диплом ПТУ сегодня, в отличие от советских времен, - не гарантия трудоустройства. Не получится ли так, что часть ребят уйдет служить в армию, часть - переберется в Петербург на вольные хлеба? И какой процент выпускников, даже с помощью службы занятости, удастся сохранить области для своей экономики? Все это больные вопросы, требующие практического решения.

Теперь, похоже, такое решение найдено. Недавно правительство области рассмотрело законопроект о квотировании на предприятиях и в организациях рабочих мест для выпускников профтехучилищ. Нет сомнения, что его поддержит и областное ЗС.

Квоты будут установлены для трудовых коллективов, численность которых превышает 30 человек. Исключение составят общественные организации инвалидов. Квоты, как полагают специалисты, предлагаются, в общем-то, щадящие: одно рабочее место - для предприятий с численностью до 100 человек, А для организаций, где численность работников выше, - не менее 1% от общего числа работающих.



А в перспективе - контракт



Ленобласть делает важный шаг для сбережения и развития своего кадрового потенциала. Надо иметь в виду, что в начале нынешнего года в области на учете в службе занятости состояло 2036 молодых людей в возрасте 16-29 лет, что почти четверть от общего числа безработных. Причем наибольший удельный вес (57%) приходился на группу молодежи, чей возраст - от 18 до 24 лет. То есть речь идет в основном о выпускниках вузов и ПТУ.

Законопроект, который, не сомневаюсь, станет законом, обеспечит социальную защиту этой категории молодежи.

И еще одно важное обстоятельство. Квотирование рабочих мест - мера временная, а потому не должна оказаться слишком обременительной для коммерческих структур. Дело в том, что концепция развития начального профессионального образования в Ленобласти на период до 2010 года подразумевает внедрение в механизм реализации государственного регионального кадрового заказа системы целевой контрактной подготовки.

То есть предстоит установить между работодателями, училищами и будущими рабочими правовые отношения, обеспечивающие непосредственное участие бизнеса в обучении и принятии на работу выпускников ПТУ. Молодые люди получат не только профессии, но и гарантии применения полученных знаний и навыков у себя дома - в Ленобласти.

Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru