Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Спецзаказ - закон для рынка - ЭиВ N 25 (660)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Спецзаказ - закон для рынка
No. 25 (660) 09.07.2007
Галина ЛАВРИНЕНКО
Нетканка и валенки из Республики Коми пользуются большим спросом
Республика Коми никогда не была лидером в легкой промышленности, однако по некоторым видам выпускаемой продукции она занимает по отрасли ведущие позиции в СЗФО и даже в стране.

В первую очередь это касается производства нетканых материалов. Доля Республики Коми в общероссийском производстве нетканых материалов в 2006 году составляла без малого 30% и 95% - в СЗФО. На изготовлении нетканки специализируется ОАО `Комитекс`, где трудится тысяча человек. Ближайшая по объемам выработки Ульяновская область выпускает нетканых материалов в два раза меньше.



Газпром и РЖД - особые клиенты



Сегодня в ассортименте предприятия более пятидесяти видов продукции: полотна для отделки салона автомобиля; для производства линолеума, столовой клеенки, искусственных кож; линолеум на утепленной нетканой основе; геотекстильные полотна, применяющиеся в строительстве дорог, нетканые полотна для фильтрации различных жидкостей и воздуха.

Нетканые материалы `Комитекс` пользуются спросом в мебельной, швейной, обувной, полиграфической промышленности, а также в металлургии, медицине. Используют их и в качестве упаковки. Его продукция поставляется более чем 700 предприятиям России и зарубежья. В числе крупнейших потребителей - Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, РЖД, АвтоВАЗ. На предприятии действует международная система качества ISO 9001:2000.

В феврале 2007-го на `Комитекс` побывал полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. Директор предприятия Андрей Пошуменский показывал полпреду процесс производства из пластиковых бутылок химволокна, которое используют как основу для насыпей под нефтепроводы и железные дороги. И посетовал, что сырья хронически не хватает и его приходится закупать за рубежом. Клебанов пообещал оказать содействие в организации централизованного сбора пластиковых отходов в округе.



Валенки в модном варианте



Второй лидер легкой промышленности РК - Выльгортская сапоговаляльная фабрика. В 2006 году здесь было произведено 142 тыс. пар валяной обуви, что на 10 тыс. больше, чем годом ранее. Выпуском валенок в стране занимается еще почти 40 предприятий. Выльгортская фабрика относится к числу средних по объемам производств, но при этом входит в десятку лидеров.

Наибольшим спросом у потребителей пользуются мужские валенки - как обычные, так и `модернизированные` - на резиновой подошве, меньшую часть объема производства занимают валенки детские и валяные сапожки для женщин.

Спрос на валяную продукцию не падал даже в самые трудные для легкой промышленности времена. Много лет солидные заказы на изготовление валенок поступали от ФСБ до тех пор, пока ее пограничные войска не перешли на ношение кожаной обуви. Сегодня покупатели валенок - нефтяные, газовые и лесные компании, РЖД, крупные предприятия оптовой торговли, поставляющие спецодежду в регионы.



Шьют и спецодежду, и обувь



Третий `кит` легкой промышленности РК - Сосногорская швейная фабрика. Это практически единственное крупное швейное предприятие, пережившее нелегкие времена и продолжающее успешно работать. В январе - мае 2007 года здесь произвели продукции на 28% больше, чем годом ранее. Сегодня фабрика специализируется на выпуске спецодежды для сотрудников МВД, здравоохранения РК, РЖД, предприятий нефтяной, газовой, лесной промышленности.

В 2006 году костюм для защиты от нефти и нефтепродуктов Сосногорской швейной фабрики был удостоен звания лауреата программы `100 лучших товаров России`.

В республике - еще 60 швейных предприятий, большинство из которых тоже в основном специализируется на выпуске спецодежды под заказ компаний нефтегазодобычи, железнодорожного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики и других. Среди 72 регионов РФ, где производят спецодежду, Республика Коми держит позиции во второй десятке.

Сегодня в швейном производстве республики действует целый ряд `молодых`, успешно работающих частных компаний. Они изготавливают трикотажные изделия, шьют постельное белье, пользующуюся спросом женскую одежду, головные уборы из натурального меха.

В целом в сфере легкой промышленности РК занято немногим более 2,5 тысячи человек. Треть из восьми десятков предприятий относится к группе крупных и средних. По результатам 2006 года текстильными и швейными предприятиями отгружено товаров на сумму 1,4 млрд руб., за четыре месяца 2007 года - почти на 0,5 млн рублей.

Темпы роста производства за январь - апрель 2007-го, по отношению к прошлому году, составили 116%. Убыточными, как правило, являются кожевенные, меховые и обувные предприятия, но в определенные периоды и они приносят владельцам небольшую прибыль.

Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru