Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зарплатные карты не уступают обычным - ЭиВ N 25 (660)
ФИНАНСЫ
Зарплатные карты не уступают обычным
No. 25 (660) 09.07.2007
Любовь ШАБАЛИНА
Выдача зарплаты сотрудникам компаний наличными деньгами становится анахронизмом
Как считают специалисты, это - не экономично, более того - не безопасно. В начале июля в центре Петербурга было совершено нападение на инкассаторов, перевозивших в мешках зарплату работников Технологического университета. Преступники похитили 31 млн рублей.

О преимуществах `зарплатных проектов` речь шла на `круглом столе`, проведенном в рамках городского конкурса `Финпросвет-2007`. Заседание состоялось в пресс-центре Ассоциации банков Северо-Запада.

Банкиры - участники заседания обратили внимание на то, что зарплатный проект позволяет формализовать отношения между работодателем и работником. Другими словами, не надо тратить время на получение денег наличными в бухгалтерии. По словам начальника отдела банковских карт петербургского филиала Газпромбанка Владимира Онуфриева, наличие той или иной карты подчеркивает статус работника внутри компании: вначале он получает visa electron, потом, за особые заслуги, - visa classic, и, наконец, при продвижении по службе он может рассчитывать на visa gold.

В некоторых случаях банки предлагают набор дополнительных услуг, своего рода социальный пакет, который позволяет привязать работника к компании.

Банковские карты, выдаваемые в рамках `зарплатных проектов`, обладают стандартным набором услуг, но есть здесь и свои особенности. Кредит оформляется в форме овердрафта (под поручительство работодателя). То есть по карте можно сделать покупку в магазине, не прибегая к услугам кредитных менеджеров, кроме того, под более низкий процент.

При снятии наличных в банкоматах не устанавливается лимит. Это удобно, например, при покупке недвижимости, когда нужна большая сумма денег. Пользуются спросом у клиентов банков дисконтные программы. Скажем, по карте Газпромбанка в фирме `Вэст Трэвел` есть возможность приобрести туристические путевки со скидкой в 7%.

У Связь-банка имеются договоренности с рядом магазинов, где при покупках дают скидки. Если дисконтом уже никого не удивишь, то такая услуга, как информация о состоянии счета в ПФ РФ, которую предлагает Газпромбанк, является почти эксклюзивом.

Несмотря на то что в Петербурге, по статистике, улучшилась ситуация с пресечением случаев мошенничества с пластиковыми картами благодаря более активным действиям МВД, банкиры призывают к бдительности, не забывать такую меру предосторожности, как отдельное хранение карт и пин-кодов.

Можно самостоятельно обратиться в страховую компанию и оформить соответствующий полис (банки данную услугу сегодня не предлагают). За рубежом такая мера безопасности существует. При утере или краже карты не надо впадать в панику.

Помимо блокировки счета есть еще один запасной вариант. Так, в Газпромбанке клиенту, попавшему в неприятную ситуацию, выдадут персонифицированную `карту немедленного действия`. По ней можно будет свободно получить деньги.

В Связь-банке, как рассказала начальник отдела продвижения розничных продуктов петербургского филиала Альбина Мулишова, требуется прийти в банк и, предъявив паспорт, взять без проблем деньги с карточного счета.

С помощью банковской карты совершаются покупки в магазинах и оплачиваются услуги на предприятиях сервиса. В России это направление до сих пор развито слабо. Можно сказать, что в данном случае государство вяло реагирует на ситуацию. Так, до сих пор не принят закон, согласно которому торговые компании с определенным оборотом обязаны устанавливать пост-терминалы. Эти устройства можно найти сегодня лишь в крупных супермаркетах или в бутиках.

Магазинам в какой-то мере безналичный расчет не очень выгоден, поскольку они платят банкам комиссию с оборота, который прошел по картам. Она колеблется между 1,4-2%. Некоторые банки сами начинают проявлять инициативу и стимулировать покупки по картам, возвращая часть израсходованной суммы.

Недавно стало известно, что на Украине, согласно постановлению правительства этой страны, до 2 июля торговые компании с оборотом свыше 5 млн гривен были обязаны поставить терминалы. А ЦБ Украины предписал банкам уменьшить комиссии, взимаемые с торгово-сервисных предприятий за обслуживание терминалов, поскольку это сдерживает оборот карт.





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru