Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ставки налогов на доходы изменили - ЭиВ N 24 (659)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Обзор нормативных документов
Ставки налогов на доходы изменили
No. 24 (659) 02.07.2007
Подготовила Анна КОЛПАКОВА, юрист ООО `АСП-Аудит`
Федеральный закон РФ от 16.05.2007

N 76-ФЗ `О внесении изменений в статьи 224, 275 и 284 части второй Налогового кодекса РФ`:

Законом внесены изменения, касающиеся ставок налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций.

На доходы, получаемые физическими лицами, не являющимися резидентами РФ, в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, установлена налоговая ставка в размере 15%.

Также установлена налоговая ставка 0% по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация не менее 365 дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% вкладом (долей) в уставном капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством РФ в собственность вклада (доли) в уставном капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн рублей.

Для подтверждения права на применение данной налоговой ставки налогоплательщики обязаны предоставить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов, а также сведения о стоимости приобретения (получения) соответствующего права.

Такими документами могут быть, в частности, договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения, решения о реорганизации в форме разделения, выделения или преобразования, ликвидационные (разделительные) балансы, передаточные акты, свидетельства о государственной регистрации организации, планы приватизации, решения о выпуске ценных бумаг, отчеты об итогах выпуска ценных бумаг, проспекты эмиссии, судебные решения, уставы, учредительные договоры (решения об учреждении) или их аналоги, выписки из лицевого счета (счетов) в системе ведения реестра акционеров (участников), выписки по счету (счетам) `депо` и иные документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов, а также сведения о стоимости приобретения (получения) соответствующих прав.

Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.



Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 118 `Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей`:

Президиум ВАС РФ разъяснил, что уплата государственной пошлины через представителя не является основанием для оставления искового заявления без движения. Уплата государственной пошлины может быть произведена, в том числе, с банковского счета представителя, при этом в платежном документе должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Возврат излишне уплаченной государственной пошлины в соответствии с ч. 3 ст. 333.40 НК РФ также может осуществляться по заявлению представителя и на его банковский счет.



Телеграмма ЦБ РФ от 18.06.2007 N 1839-У:

С 19 июня 2007 г. ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 10% годовых.



Письмо Минфина РФ от 29.05.2007 N 03-11-02/151:

Минфин РФ разъяснил, что при расчете суммы единого налога на вмененный доход с 1 января 2007 года следует использовать значение коэффициента К1, установленное Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2006 года N 359 `Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2007 год` в размере 1,096, а суммы единого налога на вмененный доход, исчисленные за I квартал 2007 года с применением коэффициента-дефлятора К1 в размере 1,241, подлежат перерасчету в установленном порядке.



Приказ МИД РФ N 6498, Минфина РФ N 40н от 08.05.2007 `Об утверждении перечня иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых, аккредитованных в Российской Федерации, применяется освобождение от налогообложения НДС при предоставлении им в аренду помещений на территории РФ`:

На основании п. 1 ст. 149 НК РФ утвержден перечень государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяется освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость при предоставлении им в аренду служебных (офисных) и жилых помещений.

Нормативный акт зарегистрирован в Минюсте 28.05.2007 г.



Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru