Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Абитуриенты заблудилисьмежду `хочу`, `могу` и `надо` - ЭиВ N 24 (659)
ОБРАЗОВАНИЕ
Абитуриенты заблудилисьмежду `хочу`, `могу` и `надо`
No. 24 (659) 02.07.2007
Владимир СЕРГАЧЕВ
Аналитики рынка труда без обиняков заявляют: российская система образования продолжает готовить специалистов, многие из которых так и останутся невостребованными. Однако проблема - глубже, и ее истоки следует искать в средней школе.

Как театр начинается с вешалки, так и проблемы трудоустройства выпускников вузов начинаются еще в школе. Стереотипы живучи, и до сих пор фраза `будешь плохо учиться - окажешься в ПТУ` заставляет 80-90% петербургских ребят, завершивших учебу в школе, пытаться поступить в вуз. Пусть даже в самый плохонький и на специальность, перспективы работы по которой крайне туманны.

- Ежегодно к нам обращаются до 28 тысяч молодых людей, - говорит руководитель СПб ГУ `Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи `Вектор` Александр Палагин. - И поэтому с уверенностью могу сказать: значительная часть из них не готова самостоятельно расставить приоритеты между главными принципами выбора профессии (`хочу`, `могу` и `надо`). Многое по-прежнему определяет мода на некоторые сферы деятельности: благодаря ей ребята нередко идут учиться на специальности, которые уже не пользуются спросом среди работодателей.

По данным статистики, в прошлом году самый высокий конкурс в российские вузы зарегистрирован по таким направлениям, как сфера обслуживания, социальные науки, экономика и управление, гуманитарные науки, информационная безопасность, геодезия и землеустройство. В сфере среднего профобразования акценты заметно отличаются, поскольку спросом пользуются такие сферы, как строительство, машиностроение и материалообработка, энергетика и электротехника, автоматизация технологических процессов и производств, а также специальности, связанные с землеустройством, гостиничным сервисом и туризмом.

Если сравнить приоритеты абитуриентов с запросами реальной экономики, то легко заметить, что система среднего профессионального образования гораздо ближе к запросам работодателей. Дело в том, что потребность в инженерных специальностях постоянно растет, в то время как в гуманитарных и экономических, в лучшем случае, сохраняется в прежних объемах.

- Практика показывает, что даже высокий уровень знаний не гарантирует готовности абитуриентов трудиться по полученной специальности, - считает проректор по учебной работе СПбГУ Илья Дементьев. - Они скорее ориентируются на собственное `хочу`, вместо того чтобы учитывать спрос на рынке труда. В результате самый высокий конкурс в нашем вузе сохраняется на филологическом, психологическом, юридическом факультетах и факультете журналистики на отделении PR, хотя найти работу по их окончании непросто.

Вместе с тем, по оценкам партнера консалтинговой группы `Альфа Персонал` Татьяны Казенновой, приведенных ею во время `круглого стола` по вопросам занятости в `Агентстве бизнес-новостей` (АБН), самой прогрессивной отраслью с точки зрения найма персонала в прошлом году стала розничная торговля. Она продемонстрировала рост спроса на персонал в 45%, став безусловным лидером рынка труда. За ней следуют такие отрасли, как строительство и недвижимость (около 30%), сфера информационных услуг (29), промышленное производство (22) и финансовая сфера (примерно 15% роста).

Что касается специальностей, то здесь картина несколько иная, хотя и сходная с отраслевой. На пике спроса по-прежнему находятся профессионалы в области продаж и продвижения товаров и услуг (менеджеры, мерчандайзеры, агенты...) - потребность в них в прошлом году выросла на 28%.

Почти на четверть увеличилась необходимость в привлечении сотрудников в финансовых компаниях (при этом нужда в специалистах банковской розницы по выдаче потребительских кредитов - на 50%). Третье место разделили специалисты по рекламе и маркетингу, а также топ-менеджеры (их стало требоваться на 12% больше).

Развивающееся производство ощущает потребность в инженерах по качеству, менеджерах по оптимизации затрат, руководителях крупных современных складских комплексов, корпоративных юристах. Последние стали особенно цениться после того, как весной в Петербурге состоялись несколько забастовок.

Как это ни странно, но по-прежнему ощущается высокий спрос на программистов и разработчиков информационных технологий: рекрутинговое агентство AVANTA Personnel, к примеру, не так давно получило заказ на поиск сразу 300 таких специалистов.

Аналитики утверждают: специалистов с высшим образованием сейчас требуется гораздо меньше, чем высококвалифицированных мастеров и рабочих. К тому же уровень оплаты их труда вполне сравним с доходами менеджеров среднего звена и инженеров. Однако изменить ситуацию быстро не удастся, и в этом году, как обычно, закрома приемных комиссий многих вузов будут вновь переполнены заявлениями тех, кто хочет стать артистами и юристами...



мнения специалистов



Илья Дементьев,

проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета:

- Как можно оценить готовность абитуриента учиться по выбранной специальности? К сожалению, ЕГЭ измеряет только остаточный уровень знаний по определенному предмету, поэтому мы продолжим практику проведения дополнительных испытаний по профилю. Это хотя бы в какой-то мере позволит отсеять тех, кто делал выбор, руководствуясь не реальными потребностями экономики, а понятиями `модно` или `престижно`.

Однако даже самый тщательный отбор будущих студентов не может дать полных гарантий их успешного трудоустройства по окончании вуза: слишком многое зависит от личностных характеристик и желания самостоятельно осваивать знания.



Александр Палагин,

руководитель СПб ГУ `Центр содействия занятости

и профессиональной ориентации молодежи `Вектор`:

- Существовавшая раньше система профориентации во многом разрушена, поэтому выпускники школ нередко имеют весьма отдаленное представление о спросе и предложении на рынке труда. В какой-то мере определиться им помогают различные ярмарки, проводимые в сфере образования, но посещают их далеко не все. Потому свой профессиональный путь они зачастую выбирают случайно, руководствуясь советами родителей, знакомых, а иногда и просто желанием получить престижную и востребованную, по их мнению, специальность.

Очевидно, что необходимо снабжать школьников максимумом информации по рынку труда еще до того, как настанет пора сдавать экзамены и второпях решать, кем быть.



Оксана Почтивая,

директор департамента подбора персонала AVANTA Personnel:

- Сейчас повышенным спросом у работодателей пользуются многие специальности, но больше всего - производственный персонал и кадры для розничной торговли. Причем заполнять вакансию становится все сложнее: чтобы сделать это, приходится выполнять до 800 звонков потенциальным кандидатам.

Одновременно на рынке труда без работы находятся тысячи людей, однако даже в том случае, если у них есть профильное образование, они нередко не устраивают заказчика. Происходит это по разным причинам, но одной из распространенных является несоответствие уровня практических навыков кандидата требованиям работодателя на фоне чрезмерных запросов по заработной плате.



Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru