Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Приграничье будет при деньгах - ЭиВ N 24 (659)
ОКНО В ЕВРОПУ
Приграничье будет при деньгах
No. 24 (659) 02.07.2007
Андрей Гридасов
В 2008-2013 годах Россия выделит более 200 млн евро на программы приграничного сотрудничества с Евросоюзом
Договоренность об этом была достигнута в ходе очередной встречи на высшем уровне Россия-ЕС, проведенной в мае этого года в Самаре.

Решение о финансировании программ приграничного сотрудничества принято Россией впервые за 15 лет осуществления подобных проектов, которые ранее опирались лишь на средства, выделяемые Евросоюзом. Теперь сотрудничество примыкающих к границе территорий станет полноправным, а общий объем финансирования с учетом 300 млн евро, направляемых на эти цели Евросоюзом, превысит в ближайшие 6 лет круглую сумму в полмиллиарда евро. На эти деньги соседи смогут выстроить солидную базу для взаимодействия.

В рамках приграничного сотрудничества России и ЕС намечено финансировать 7 программ, и все они связаны с различными территориями Северо-Западного федерального округа, а также с шестью странами, входящими в Евросоюз: Норвегией, Финляндией, Латвией, Литвой, Эстонией и Польшей.

Петербург участвует в реализации сразу нескольких программ, тем самым привлекая для своего развития наибольшие средства. Но и участники с европейской стороны не скрывают своей заинтересованности в сотрудничестве именно с Петербургом, что, по их мнению, придает проектам дополнительный вес.

Это хорошо видно на примере программы `Санкт-Петербургский коридор - Юго-Восточная Финляндия`, реализуемой с весны 2005 года. Россию в ней представляют правительства Петербурга и Ленинградской области, а Финляндию - муниципалитеты небольших городов Котка, Коувола, Лаппенранта, Миккели и ряда других, получающих в последние годы заметный выигрыш от наплыва туристов из России и обработки транзитных грузов.

Финские менеджеры проекта прямо говорят о том, что уже само название программы, связанное с известным во всем мире городом, выгодно им для установления контактов с бизнесменами из других стран Евросоюза и за его пределами. Петербург в этом проекте выступает, прежде всего, как один из наиболее привлекательных в Европе центров сбыта продукции и услуг, а предприниматели Юго-Восточной Финляндии, хорошо знающие российский рынок, готовы стать посредниками в таких поставках, предлагая партнерам четко налаженную схему доставки грузов в город на Неве.

Но помимо выполнения посреднических и транзитных функций наши соседи заинтересованы в сотрудничестве и в ряде других направлений. Это развитие туризма и индустрии свободного времени, охрана окружающей среды и совершенствование технологий ее защиты.

Российская сторона, в свою очередь, хотела бы перенять финский опыт становления транспортно-логистической сети, внедрения инновационных технологий, развития кооперационных связей в различных сферах экономики.

Именно эти, предложенные с обеих сторон, направления определены как главные на новой стадии проекта, получившего название `Санкт-Петербургский коридор: от видения к действию`. Теперь, когда в основном завершен отбор заявок предприятий на участие в программе, идет тщательная проработка всех аспектов совместной деятельности.

И еще одна немаловажная деталь: если прежде строгим контролером того, насколько эффективно расходуются участниками проектов выделенные средства, выступал только Евросоюз, то теперь, когда финансирование программ станет обоюдным, российская сторона тоже вправе требовать реальной отдачи от немалых сумм, вложенных в развитие приграничного сотрудничества.

Возможно, под двойным контролем эти программы будут развиваться успешнее, чем прежде, когда много времени и сил уходило на согласование позиций и бюрократические процедуры.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru