Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Торговля: вакансии оптом и в розницу - ЭиВ N 23 (658)
КАДРЫ
Торговля: вакансии оптом и в розницу
No. 23 (658) 25.06.2007
Владимир СЕРГАЧЕВ
Общее число вакансий для продавцов в Петербурге достигает 1,5-2 тысяч, однако наиболее емкий сегмент рынка труда в сфере розничной торговли - крупные сетевые предприятия, на которые приходится до 60% свободных рабочих мест.



Предложение превышает спрос



В настоящее время в Петербурге действуют до 200 компаний, располагающих сетью торговых точек. При этом понятие `точка` весьма условно, поскольку это может быть как небольшой магазин с общей численностью персонала до 20 человек, так и супермаркет, в котором одних только продавцов-кассиров насчитывается до 100.

Сети растут как грибы: каждый месяц открываются крупные торговые объекты, а на рынок выходят все новые игроки как российского, так и международного масштаба.

По оценкам Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга, ежегодно количество торговых предприятий увеличивается на 6-7% и сейчас достигает 12 тысяч (из них около 20% приходится на розничные сети).

Уже действующие предприятия все чаще переходят на длительный или круглосуточный режим работы, тем самым увеличивая объем спроса на рабочие руки. Однако количество предложений со стороны соискателей практически не растет и постоянно остается примерно вдвое-трое ниже, чем потребность. Почему?



Кто требуется



По данным партнера консалтинговой группы `Альфа персонал` Татьяны Казенновой, сфера розничной торговли бьет все рекорды по увеличению числа рабочих мест. В 2006-м количество вакансий в этом секторе петербургской экономики, по сравнению с 2005-м, выросло на 45%. Специальности, нужные торговле, стабильно занимают первые строчки в рейтинге наиболее востребованных.

Вывод: число незанятых продавцов и кассиров попросту не соответствует темпам роста розницы. Как следствие, работодатели вынуждены привлекать иногородних и даже иностранцев: на многих торговых предприятиях граждане стран СНГ занимают целый ряд низовых кадровых позиций.

Дефицит охватывает не только сектор массовых профессий, но и сферу управления крупными объектами розницы. Директор департамента подбора персонала компании AVANTA Personnel Оксана Почтивая подтверждает, что востребованы менеджеры среднего и высшего звена.

К примеру, большая часть сетевых предприятий постоянно ищет на рынке труда управляющих магазинами и складскими комплексами. Одним из основных требований работодателя в этом случае является наличие не специального образования, а аналогичного опыта работы, включающего и навыки работы с кадрами.



Причины дефицита



Как считает Марина Павлюкова (`Торговая фирма `Невский`), дефицит персонала в сфере торговли отчасти объясняется расхождением зарплатных ожиданий соискателей и предложений хозяев вакансий. Особенно это касается молодых людей: многие из них хотят зарабатывать сразу и много, в то время как их профессиональный уровень не соответствует востребованному рынком труда (средняя зарплата продавца в Петербурге - около 12 тыс. рублей в месяц). Как результат - часть специалистов массовых профессий (продавец, кассир, грузчик) на одном рабочем месте долго не задерживается и в течение года может поменять 3-4 компании (выбор есть).

Чтобы удержать персонал, нужна не только конкурентоспособная оплата труда, но и целая система дополнительной мотивации.

Кроме того, работодатели сетуют на недостаточный уровень профессиональной подготовки выпускников учебных заведений - с одной стороны и на негативные последствия труда в системе советской торговли - с другой. Часть из них, набирая персонал низового уровня, обязательно указывает - `без опыта в торговле`. Аргументируется это тем, что проще научить человека работать в соответствии с новыми стандартами, чем пытаться перевоспитать его.

Что касается обучения, то причины типичны: учебные заведения нередко используют устаревшие методики, а их материально-техническая база часто не соответствует той, что уже применяется на действующих предприятиях.

Существенное значение имеют условия труда и его организация. Причем это касается как больших компаний, так и объектов мелкой розницы. Не секрет, что в сфере торговли нарушения Трудового кодекса разного рода по-прежнему имеют место и касаются как правил оформления и увольнения, так и условий работы. Особенно они характерны для небольших торговых точек, где хозяин решает, кто, как и когда трудится. И за сколько.

По мнению заместителя генерального директора по персоналу компании `Хлеб` Марии Золототрубовой, избежать появления трудовых конфликтов можно, тщательно разработав документы, регламентирующие труд специалистов. В них подробно и четко должно быть указано, что входит в обязанности конкретного человека, а также размер его вознаграждения за ту или иную операцию.

Кроме того, многое определяют система мотивации и корпоративные стандарты: без их наличия работа по подбору персонала может превратиться в сизифов труд.



Мнения экспертов



Юлия Кузьмина,

менеджер отдела персонала `Диета-18`:

- Нехватка персонала связана с целым рядом причин. Уровень зарплаты не является определяющей, хотя и играет важную роль. На мой взгляд, большее значение имеют появление новых предприятий и широкий выбор вакансий. Сейчас квалифицированный продавец без особых сложностей может найти работу вблизи своего дома в соответствии со специализацией. Поэтому если ему не создают хороших условий труда в одном месте, он с легкостью переходит в другое. К тому же изменилась и психология соискателей: они стали более мобильны, независимы и легче адаптируются в новом коллективе. Работодателям это приходится учитывать.



Анна Басавина,

специалист отдела персонала OBI:

- Дефицит работников торговли вообще и продавцов в частности объясняется тем, что розничные продажи - один из наиболее быстро растущих секторов экономики. Да, текучесть кадров есть, но она не превышает обычных норм. Открывается много новых предприятий, в том числе и крупных, которым требуются рабочие руки. В нашей компании, к примеру, дополнительный набор персонала связан именно с тем, что она растет и постоянно нужны специалисты в организующиеся магазины. Что касается заработной платы, то не только она определяет выбор соискателей: значение имеют и социальный пакет, и условия труда, и отдаленность торговой точки от места проживания.



Елизавета Рысева,

инспектор по кадрам `Гроссмарт`:

- Чтобы трудиться в системе розничной торговли, необходимо иметь не только желание, но и определенные личные качества. Конечно, любого человека можно научить работе, например кассира, но гарантировать качество нельзя. Сложность заключается в том, что ему постоянно приходится контактировать с большим числом покупателей, иногда возникают какие-то спорные ситуации, и специалист должен уметь разрешить их быстро и грамотно. Прежде чем допустить к исполнению обязанностей, его необходимо проверить на соответствие некоторым принципам и научить правилам, принятым в конкретной торговой компании.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru