Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Фонд спасения ЖКХ - ЭиВ N 23 (658)
РЕФОРМЫ
Фонд спасения ЖКХ
No. 23 (658) 25.06.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
В Госдуму внесен законопроект `О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства`, с помощью которого в Правительстве РФ надеются решить самые неотложные задачи в сфере ЖКХ. Прежде всего- избавить население от проживания в аварийном и ветхом жилье.

Фонд предполагается наполнить бюджетными средствами с таким расчетом, чтобы завершить программы до 2012 года. Объем жилого фонда России оценивают в пределах 2,8 млрд кв. метров. Из него примерно половина была построена до 1970 года. Исходя из этого, по данным первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, ветхого жилья насчитывается около 100 млн кв. метров и аварийного - 11,25 млн кв. метров. На санирование жилфонда из федерального бюджета выделят 100 млрд руб. и еще 150 млрд руб. - на капремонт.

Чтобы получить средства, в субъектах РФ должны представить свои программы решения проблемы и создать свои аналогичные бюджетные фонды. Только после этого будет открыт доступ к 30% от той федеральной квоты, на которую могут претендовать региональные власти. Получив первый транш, им придется доказывать эффективность освоения федеральных средств. Иначе субъект РФ в дальнейшем лишат финансовой поддержки.

Эксперты Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ получат от государства надзорные функции. В свою очередь, фонд будет контролировать наблюдательный совет, куда войдут представители администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания и Общественной палаты. Такая схема создается с учетом того, что ЖКХ пронизано коррупцией.

Чтобы в субъектах РФ не пытались запросить избыточные средства, федеральные квоты предложено лимитировать. Однако методики их расчетов будут составлены чиновниками.

Паспортизации жилфонда при этом не предполагается (средств на нее не заложено). Это сразу же вызывает вопрос о планировании ресурсов, определении приоритетов в реализации проектов и контроле за выделением средств в целом по системе ЖКХ. Известно ведь, что стояк можно ремонтировать несколько раз, меняя трубы по кускам. Это будет названо текущим ремонтом. Замена же аварийного стояка целиком считается уже капремонтом. И если сэкономить на капремонте, то автоматически увеличатся затраты на текущий ремонт.

Другой нюанс: в страховых компаниях при страховании жилья, как выясняется, пользуются более жесткими методиками, чем местные власти, при оценке качества жилья. Есть случаи, когда в компаниях клиентам отказывали в услугах, хотя формально квартиру местные власти признавали пригодной для проживания. При этом страховщики и чиновники могли опираться на одни и те же нормативы: ветхим жилье признают, когда степень его износа превышает 70%. Суть в том, как трактовать признаки, по которым оценивают конечный результат. Возникает широкое поле для манипуляций.

Наконец, законопроект составлен так, что на практике может вообще не распространяться на часть ветхого и аварийного жилфонда в регионах: все будет зависеть от того, кому выделят субсидии и кто окажется заказчиком услуг, когда дело дойдет до реализации программ на уровне конкретных ветхих и аварийных зданий. Не определена грань, которая отделяет права квартиросъемщиков и собственников жилья.

Правда, выдвинуто предложение о том, что федеральные средства должны осваивать преимущественно частные управляющие компании, работающие по договору аренды или концессионному соглашению. Их должно быть создано не менее 50% от общего числа организаций ЖКХ до 1 января 2009 года и не менее 80% - до 1 января 2010 года.

При таком подходе возникают сомнения в том, что поставленные задачи удастся реализовать до 2010 года: основные проблемы закладываются уже на уровне планирования программ. Напомним также, что с 01.01.2007 в законодательство РФ внесены изменения, облегчающие вовлечение в оборот девелоперами уже застроенных территорий.

В целом изменения российского законодательства дают импульс в либерализации системы ЖКХ и открывают дополнительные возможности застройщикам по использованию депрессивных территорий, в том числе с ветхим и аварийным жилфондом. И больше выгод получат застройщики, чем рядовые граждане. Качество жилья улучшится незначительно. Зато будет гораздо проще выселить граждан из старых домов, которые окажутся на территории, приглянувшейся компаниям под комплексную застройку.

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru