Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Опасный поединок с историей - ЭиВ N 22 (657)
ЕВРОСОЮЗ
Опасный поединок с историей
No. 22 (657) 18.06.2007
Алексей ЧИЧКИН
Похоже, Польша подхватила у Эстонии вирус антироссийской истерии
По мнению польского аналитика Тадеуша Болоньского, `идет целенаправленная кампания по провоцированию России на конфронтацию с восточноевропейскими странами, поддерживаемыми Евросоюзом, США и НАТО даже в вопросах пребывания советских военных кладбищ в Восточной Европе`.



Эстонский `вирус`



`Пришло время удалить с территории Польши `советские монументы`, - так сказано в недавнем заявлении `Катыньского комитета`, который поддерживает небезызвестные действия властей Эстонии, инициировавших демонтаж памятника Воину-

освободителю в центре Таллина.

И далее, в том же тексте: `Катыньский комитет солидарен с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов и других памятников `красной` империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей РФ, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией`.

Как сообщило Радио Варшавы, в эти же дни высшее польское руководство в ходе переговоров в Варшаве с эстонским президентом тоже выразило понимание действий властей Эстонии и отметило их `смелость` и `принципиальность` в восстановлении исторической правды. В то же самое время многие ветераны антифашистского сопротивления в Польше - подчеркнем, и некоммунистического (`Армия Крайова`) - выступают против надругательства над советским воинским некрополем где-либо.

А накануне этих событий руководство музея Освенцима провокационно закрыло советско-российскую экспозицию в этом музее, потребовав от СССР признания факта оккупации в 1939 году бывшей Восточной Польши - Западной Белоруссии, почти всей Западной Украины и Виленского района Литвы (оккупированного Польшей в 1919 году). Так что новая антироссийская кампания в Польше началась давно.



Память без срока давности



Между тем некрополи советским воинам во многих странах не только остаются на месте, но их часто реконструируют и расширяют. Так, цветы и венки возложены 8 мая к памятнику 30 советским офицерам и солдатам, погибшим при освобождении, вместе с местными антифашистами, датского острова Борнхольм в Балтийском море 3-4 мая 1945 года. Памятник этот возведен в 1946 году. Представители Датской короны и правительства Дании, ветераны датского Сопротивления, военного гарнизона Борнхольма и сотрудники российского посольства почтили минутой молчания память советских воинов. Прошел там и парад подразделений Борнхольмского гарнизона вместе с ветеранами Сопротивления, прозвучал артиллерийский салют.

Аналогичные мероприятия с участием представителей Норвежской короны и правительства Норвегии состоялись и у недавно обновленного памятника советским воинам в северонорвежском городе Киркенес (западнее Мурманска): там погибло около 600 солдат и офицеров Красной Армии. Монумент этот установлен в 1945 году.

А на копенгагенском кладбище Биспьебьерг, где тоже захоронены советские военнослужащие, а также пленные, еще в конце 1940-х годов, хотя уже тогда Дания вступила в НАТО, установлен внушительный монумент. Дважды в год - 23 февраля и 9 мая - там проходят Дни Памяти. На том монументе надпись золочеными буквами: `Вечная слава русским богатырям, погибшим в боях с немецкими оккупантами!` И круглый год вокруг памятника - живые цветы.

В Австрии то же уважение выражается, в том числе на правительственном уровне, к аналогичным некрополям - в Вене, Граце, Эйзенхюттенштадте. Причем в своей верхней части монумент в честь советских воинов-освободителей в австрийской столице и сегодня `содержит` профиль генералиссимуса И. В. Сталина.

`Монументы, установленные в память о погибших военнослужащих, а также места захоронения их останков - неприкасаемы`, - заявил на недавней встрече с местными и иностранными журналистами главный редактор датской газеты `Нордшлезвигер` в г. Оденсе Зигфрид Матлок, комментируя оскорбительные действия властей Эстонии. Но более категорично высказалась на днях близкая к правительству Греции газета `Катимерини` (Афины): она опубликовала открытое письмо влиятельных деятелей этой страны против эстонского вандализма в отношении советских воинов и экстремизма в отношении России.

Под документом стоят и копии подписей греческих национальных героев - Манолиса Глезоса и Апостолоса Сантаса, которые в 1941 году сорвали с акрополя оккупационный фашистский флаг, за что были расстреляны оккупантами. Они стали почетными Героями Советского Союза.

Непосредственно подписали это письмо ветеран Сопротивления фашизму Леонидас Киркос и бывший министр греческого правительства - фронтовик Александрос Мангакис, а также известный греческий коммунист и композитор, лауреат Сталинской (Албания) и Ленинской (СССР) премий Микис Теодоракис.

`История осудила фашизм и гитлеровских преступников. Но мы видим, что некоторые, в том числе даже представители демократически избранных властей, обладают короткой памятью. Они пытаются переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны. Они способствуют своими действиями возрождению фашизма и национализма`, - отмечено в письме.

`Что же еще должны спровоцировать эстонские власти, чтобы, наконец, была адекватная реакция на их фашистские устремления? Сколько еще будет продолжаться терпимость в отношении фашистского разгула в стране-члене ЕС, общего дома европейцев?`, - задаются вопросом авторы письма.

Между прочим даже в годы советско-китайской конфронтации (1960-е - 1980-е годы) за могилами советских воинов-освободителей и памятниками им, как и за бюстами Сталина в Маньчжурии (северо-восток Китая), ухаживали и власти, и население. Что происходит и сегодня. Даже когда Тито публично оскорблял Сталина, а `сталинский` СССР враждовал с Югославией в 1948-1953 гг., те же памятники были в Югославии предметом заботы и властей, и местных жителей. Да и сам Тито в 1956 году возложил венок к Мавзолею Ленина-Сталина и посетил его !

И последний штрих: хотя советские войска не освобождали Албанию, в ее столице Тиране в 1960-1980 гг. был монумент `Вечная слава героям Сталинграда и всей Красной Армии!`, наряду с памятниками Сталину и Молотову едва ли не по всей стране. Хотя `сталинистская` Албания в те годы враждовала с СССР...

Словом, уважение к собственной, да и общемировой, истории присуще большинству государств и народов.

Другие материалы рубрики
ЕВРОСОЮЗ
25.02.08Косово - передний край экономических интересов
Жесткая риторика политиков вызывает головную боль у предпринимателей
21.01.08Новый Генконсул хорошо знает Россию
21.01.08Калининградцы стали реже ездить к соседям
21.01.08Инфляция: нам бы их заботы
21.01.08Возвращение в СССР
Литва между двумя `Союзами`: суверенность как переходный период
03.09.07Без срока давности...
В Швеции пока не планируют референдум о вступлении этой страны в НАТО
03.09.07Офшорные зоны окружают Россию
Приграничные с Российской Федерацией территории активно вовлекают в экономические проекты Евросоюза
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru