Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мясной рынок РФ:заграница нам мешает - ЭиВ N 22 (657)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Мясной рынок РФ:заграница нам мешает
No. 22 (657) 18.06.2007
Евгения КАЙДАНОВА
Поставки импортного мяса могут свести на нет усилия отечественных производителей сырья
Одними из основных проблем, которые для мясной отрасли РФ вышли на первый план в начале 2007 года, стали снижение инвестиционной привлекательности животноводства и проблема сбыта продукции.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев особо подчеркнул, что проблема сбыта сырья мешает успеху нацпроекта `Развитие АПК`. По данным Минсельхоза, за три месяца 2007 года производство мяса крупного рогатого скота увеличилось на 1,6%, свинины - на 12,2%, а птицы - на 15,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако производителям сбыть его сложно: закупщики предлагают цены, которые практически не покрывают затрат на производство.



Импорт мяса - запретить



На уровне государства проблему предлагают решить, во-первых, запретив ввоз импортного мяса свыше установленных квот, во-вторых - повысив пошлины, чтобы было невыгодно его поставлять в Россию. Кроме того, предлагается также сбалансировать импортные поставки и по времени: например, летом мясо закупать по минимуму, так как в этот период наблюдается естественный спад спроса, а зимой, наоборот, закупать больше.

Что касается внутрироссийского решения вопроса со сбытом, напрямую связанным с нацпроектом `Развитие АПК`, эксперты предлагают укрепить такую удобную для всех схему, причем на уровне каждого региона: производители мяса, в том числе фермер, договариваются с закупщиками о конкретном объеме производства/покупки продукции, которая осуществляется в заданные сроки.

При этом производитель не попадает в ситуацию, когда мясо некому сбыть, и не сдает его чуть ли не ниже себестоимости, а закупщик не испытывает проблем с поиском хорошего производителя и нужного количества продукции.

Идеальный вариант развития событий при таком подходе - не полный, конечно, отказ от импортного сырья, которое и так вызывает нарекания по качеству, а значительное его сокращение.



Я не я, корова не моя



Эксперты отмечают, что в 2007 году интерес к животноводству существенно снизился, по сравнению даже с предыдущим годом. Об этом судят на основании крайне малого количества заявок на субсидии для строительства или реконструкции животноводческих комплексов. Причиной, по которой такая ситуация сложилась, также называют плохо отрегулированный вопрос с импортными поставками.

Переработчикам выгоднее купить уже разделанное замороженное мясо, отрубы или полуфабрикат для производства конечного продукта. Пока что предложение не удовлетворяет спрос, несмотря на то что производители как конечной продукции, так и сырья могут приобрести и импортные породы скота для разведения, и импортное оборудование.

Способствовать дальнейшему падению интереса к животноводству может и вступление России в ВТО, считают эксперты. Реализуя нацпроект `Развитие АПК`, чиновники сами же тормозят его, отдавая предпочтение более простому способу обеспечения страны сырьем - импорту.

Эксперты подчеркивают, что со стороны западных производителей сырья стало `правилом хорошего тона` поставлять в Россию не вполне качественное сырье и негодовать в случае, если российская сторона не хочет его покупать, мотивируя свое недовольство нарушением существующих двусторонних обязательств.



На пути в ВТО - войско польское



Большинство экспертов считают, что конфликт с Польшей относительно ограничений поставок в Россию мяса практически никак не отразится в ближайшее время и вряд ли отразится в будущем на секторе мясопереработки в Петербурге и СЗФО. Основная масса переработчиков СЗФО завязана на поставки из Южной Америки (Бразилии) или из России и Белоруссии. Но поскольку конфликт с Польшей, как предлагают считать европейские СМИ, уже перешел в разряд политического, он может стать препятствием для вхождения России в ВТО.

С другой стороны, ограничения, введенные Россией на поставки польского мяса, действуют с конца 2005-го и связаны с тем, что польская сторона фальсифицировала ветеринарные сертификаты. Эксперты полагают, что именно Польше выгодно, чтобы этот вопрос считался политическим и не воспринимался как находящийся в компетенции фитосанитарных служб двух стран: такая трактовка проблемы дает возможность для спекуляций относительно `небрежности в выполнении текущих обязательств` со стороны России, как подчеркнул представитель Еврокомиссии Питер Пауэр.

Если Россия не пойдет на компромисс, который пока не понятно, как может выглядеть, конфликт с Польшей продолжит убавлять очки России накануне ее вступления в ВТО.

Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru