Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Миллионеры из Республики Коми - ЭиВ N 22 (657)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Миллионеры из Республики Коми
No. 22 (657) 18.06.2007
Галина ЛАВРИНЕНКО
В результате декларационной кампании о доходах 2006 года в Коми крае впервые зафиксированы два миллиардера, оба из числа предпринимателей, еще два бизнесмена показали доход свыше 500 млн рублей.



Один пишем - два в уме



Число налогоплательщиков с доходами свыше миллиона рублей растет в геометрической прогрессии. Это тенденция последних пяти лет. Если в 2003 году в Республике Коми официально было зафиксировано 118 миллионеров, то в 2006-м году столько же миллионеров отмечено в одном только Сыктывкаре, и лишь среди предпринимателей. По данным Управления ФНС России по РК, в целом в Коми крае о своих миллионных прибытках отчитались 1775 человек, годом ранее эта цифра была намного ниже - 1050. Наибольшее число деклараций от миллионеров поступило в налоговые инспекции от жителей Сыктывкара, Ухты, Вуктыла, Усинска, Эжвы и Княжпогостского района.

Сегодня налоговая служба не дает сведений о видах деятельности, которые приносят миллионы своим преуспевающим владельцам. Можно лишь предположить, что это те виды бизнеса, которые ведутся наиболее открыто в силу контроля со стороны государства: купля-продажа недвижимости и ценных бумаг, оптовая торговля алкоголем.

Остальные стараются, в меру своих сил и способностей, занизить доходы. Еще один не менее прибыльный вид бизнеса, хотя проконтролировать его намного сложнее, - добыча и продажа нефти. Так что нефтяные магнаты вполне могут быть как в списках легальных, так и в числе скрытых миллионеров. Чтобы получить достоверную картину о доходах предпринимателей, некоторые аналитики предлагают официальные цифры умножать на два. В общем, один пишем - два в уме.



От Усинска до Усть-Кулома



В республиканской налоговой службе пояснили, что это далеко не полный перечень миллионеров. В данный список не попадают те, кто может заработать миллион и более в виде зарплаты, с которой НДФЛ уплачивают работодатели. Так что миллионеров в Республике Коми еще больше, чем значится официально.

По данным Комистата, средний денежный доход жителя республики в I квартале 2007 года составил около 14 тыс. рублей, что на 2 тыс. рублей больше, чем год назад. Средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 16,3 тыс. рублей.

Самый высокий размер оплаты труда, превышающий средний республиканский в 2 и более раза, сложился в трубопроводном транспорте - свыше 36 тыс. рублей, в производстве нефтепродуктов - 38 тыс. рублей и в организациях, добывающих сырую нефть и природный газ, - 44 тыс. рублей. Правда, в этих сферах занято чуть более 6% работающего населения Коми края.

В то же время 13% работающих, включая занятых в производстве одежды, сельском и лесном хозяйстве, розничной торговле, ресторанах и барах, организациях культуры, получали в 2-3 раза меньше, чем в среднем по республике.

Таким образом, данные статистики только подтверждают сведения, предоставленные налоговой службой: среди городов и районов Коми края наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в нефтяном Усинске и газовом Вуктыле, самый низкий - в аграрных Сысольском и Усть-Куломском районах.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru