Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Подводные рифы ипотеки - ЭиВ N 21 (656)
ФИНАНСЫ
Подводные рифы ипотеки
No. 21 (656) 11.06.2007
Любовь ШАБАЛИНА
Стандарты, по которым сегодня выдают ипотечные кредиты, нуждаются в доработке
По стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в Петербурге выдают ипотечные кредиты 38 банков. В некоторых случаях условия кредитования по стандартам АИЖК хуже, чем по собственным банковским программам. На `круглом столе` в Ассоциации банков Северо-Запада был проведен блиц-опрос участников, который показал, какие претензии к федеральной программе являются обоснованными, а какие - нет

Условия ипотечного кредитования, в том числе и по федеральной программе, становятся лояльнее. В середине прошлого года появилась ипотека без первого взноса, как реакция на галопирующий рост цен на недвижимость. Ряд банков ввели услугу временно, опасаясь риска не получить деньги обратно. Другие сделали ее постоянной.

У многих экспертов нововведение вызвало негативное отношение. Приводились примеры, когда банки, предлагая кредиты без первого взноса, по сути компенсировали свой риск за счет увеличения иных ежемесячных платежей. Некоторые банки давали заем на первый взнос, что также приводило к удорожанию ипотеки.



Без первого взноса не обойтись



На сегодня стандарты АИЖК предполагают внесение первого взноса. `Он является мотивацией для заемщиков по возврату кредита, поэтому от него отказываться нецелесообразно`, - уверенно прокомментировал генеральный директор Петербургского ипотечного агентства Владислав Назаров.

Банкиры были солидарны с главой агентства. `Процедура кредитования без взноса экономически не оправданна. По сути дела, это - рекламный ход, а не полноценная услуга`, - отметила начальник ипотечного управления Витабанка Олеся Мордовина.

За рубежом кредитов без авансового платежа вообще не существует. В России он стал востребованным в период роста цен на недвижимость. И если прошлогодняя ситуация повторится, то спрос на эту услугу вновь возрастет.

Есть такие клиенты, которые готовы рассчитаться с банком, выбрав комфортную для себя схему. Но в стандартах АИЖК заложен `железобетонный` вариант: платежи надо вносить равными частями в течение всего срока кредитования. Банки же, располагающие собственными программами, предлагают гибкие схемы гашения: основной долг и проценты можно выплачивать в разной пропорции.

Некоторых банкиров действующий стандарт устраивает. Так, директор управления по кредитованию физических лиц банка `Александровский` Елена Кулык сказала, что схема АИЖК - идеальная для бюджета семьи. Однако заместитель управляющего петербургским филиалом банка `Российский капитал` Марк Трусканов с ней не согласен: `у заемщиков должен быть выбор при расчетах с банком`.



Нюансов много, а стандарт - один



В некоторых регионах по программе АИЖК можно купить в кредит комнату в коммуналке. В Петербурге, где огромное число коммуналок, этого сделать нельзя. В. Назаров согласился, что претензия обоснованная, но добавил, что есть на то свои причины: `У нас, к сожалению, сложилось так, что комнаты в коммуналках зарегистрированы как доли на право собственности в квартирах, а не как объекты собственности`.

По его словам, это является недоработкой стандартов, и сегодня принимаются необходимые меры.

Впрочем, есть банки, где петербуржцы могут уже сегодня взять кредит на покупку комнаты, но под залог всей квартиры, например, в филиалах НРБ и Абсолют Банка, в Северо-Западном банке Сбербанка РФ.

Раньше получение кредита по городской ипотечной программе было связано с большой волокитой.

`В конце 2005 года я не смог взять кредит, потому что требовалось собрать много документов, включая и подтверждающие мою предпринимательскую деятельность. Потом список документов сократили, что упростило покупку квартиры, хотя возникли новые проблемы, связанные с подбором объекта недвижимости, поскольку быстро росли цены`, - рассказал на `круглом столе` директор компании `Пулковские высотники` Сергей Грачев.



Кредит без льгот? Нереально



Не вызывает серьезных затруднений сегодня и процедура страхования, что подтвердили на заседании те, кому пришлось приобретать в кредит квартиры. По словам заместителя директора по продажам ГСК `Югория` Жанны Шайхетдиновой, раньше общение со страховщиками происходило на заключительном этапе, а теперь все - в режиме реального времени. `Клиент никуда не ходит. Все операции осуществляются по принципу `одного окна`, - уточнила она.

`Тарифы федеральной ипотечной программы, несмотря на призывы сделать жилье доступным, мало отличаются от рыночных. А те льготы, которые предоставляют отдельным категориям заемщиков, слишком малы, чтобы говорить о них всерьез`, - поделился исполнительный вице-президент АБСЗ Виктор Титов.

Ставки зависят от инфляции, а также от таких параметров, как сроки кредитования и подтверждение доходов (по программе АИЖК нет жестких требований по справкам о доходах). Тарифы по страхованию невелики, поэтому говорить о том, что они сильно влияют на сумму ипотечного кредита, нет резона. Например, в СГ `Спасские ворота` страхование жизни и здоровья составляет 0,3-0,4%, а квартиры - 0,4% - 0,7% от суммы кредита.

Сегодня обсуждается возможность сделать необязательным страхование жизни и здоровья заемщиков. По мнению участников заседания, не стоит отказываться от этой страховки, поскольку платить все равно придется, но уже наследникам. А ввести страховку на случай потери работы, как за рубежом, можно, однако она будет дорого стоить, сообщила Ж. Шайхетдинова.





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru