Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Турфирмы отфильтровали - ЭиВ N 21 (656)
РЕГИОН
Турфирмы отфильтровали
No. 21 (656) 11.06.2007
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Многие россияне, готовящиеся отправиться в турпоездку, 1 июня испытали почти шок: на сайте Ростуризма в списке Единого федерального реестра они не нашли название турфирмы, с которой заключили договор.

Не расстроили своих клиентов большинство компаний из крупных региональных центров. По общему количеству туроператоров (выездного и внутреннего туризма) лидирует Москва. Северо-Запад представляют около 300 туроператоров из Петербурга, 26 - из Калининграда, 8 - из Петрозаводска, 7 - из Мурманска, 3 - из Пскова. `Внутренние` туроператоры в основном расположились в небольших областных городах: в Вологодской области - 7, в Ленинградской - 3, в Архангельской - 1.

На пресс-конференции, прошедшей в Федеральном агентстве по туризму и посвященной вступлению в силу ФЗ `О внесении изменений в Федеральный закон `Об основах туристской деятельности в РФ`, его руководитель Владимир Стржалковский заявил, что с 1 июня на законных основаниях в России работают 1333 туркомпании, и подчеркнул, что с этого дня деятельность компаний, которые не вошли в реестр, считается нелегальной.

Но этот список будет пополняться. Не обработано еще около 600 заявок, поступивших от турфирм, 201 компании отказано в регистрации, впоследствии они могут повторно подать документы на рассмотрение.

Итак, обнаружилась любопытная статистика. Всего в реестре чуть более полутора тысяч фирм. Число выданных Ростуризмом ранее, до 1 января 2007 года, лицензий на туроператорскую деятельность, по разным данным, составляет от 10 тыс. до 13 тыс. Получается, что количество фирм, имеющих право официально заниматься туроператорской деятельностью, сократилось практически в восемь (!) раз.

Интересно также и то, что большинство туркомпаний в качестве формы финансовой гарантии выбрали страхование ответственности. Первые места в списке операторов, работающих на выездном направлении, занимают четыре компании, сделавшие, очевидно, самый правильный выбор - банковскую гарантию на сумму в 10 млн руб. и на срок более года. Так они, безусловно, укрепили свои позиции на рынке.

За всем происходящим пока со стороны наблюдают турагентства: они ждут своего нормативного акта. Порядок оказания услуг по реализации турпродукта уже направлен на утверждение в Правительство РФ. Однако с

1 июня и их ряды поредели: лишившись своих партнеров-туроператоров, многие остались без работы.

Существенное замечание: теперь в договоре между турагентством и туристом обязательно должен быть указан туроператор, данные о его фингарантии и его номер в Едином федеральном реестре. Без них договор будет недействительным, а значит - претензии в суде не будут удовлетворены.

Со слов начальника правового управления Ростуризма Евгения Писаревского, туристы, если они купили путевку заранее, а оператор в реестр не попал, имеют право потребовать назад свои средства.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru