Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербург больше, чем Давос - ЭиВ N 20 (655)
Первая полоса
Петербург больше, чем Давос
No. 20 (655) 04.06.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Во время визита в город на Неве мэр Давоса Ганс Петер Михель (на снимке - слева) сказал, что по своим масштабам Петербургский экономический форум ничем не уступает форуму в Давосе.

Это не просто слова. По сути речь идет о признании того, что форум в Петербурге действительно обрел новый формат. А ведь еще недавно, когда Петербург сравнивали с Давосом, то это звучало с некоторой ноткой иронии. Но вот еще вчера несбыточная идея сегодня начинает воплощаться в реальность. Форум действительно становится глобальной площадкой для политиков и предпринимателей со всего мира. России для этого потребовалось привлечь гораздо больше ресурсов. Давос - раскрученный международный брэнд, а Петербургу для выхода на подобные масштабы потребовалось не просто привлечь лидеров мирового бизнеса, но и чем-то их удивить.

Для этого была выдвинута идея проведения интегрального мероприятия. Не просто экономический саммит, но еще и вереница дипломатических приемов, включая встречу глав стран СНГ. При этом, как уточнил директор фонда `Петербургский международный экономический форум` Антон Троянов, для его проведения привлекали интернациональную команду: организационные вопросы помогали решать специалисты из Лондона, идеологическим партнером стали консультанты из Давоса, а техническими партнерами - устроители престижных международных выставок из Финляндии.

Результат превзошел ожидания: заявки далеко не всех участников удалось удовлетворить. Пришлось проводить конкурсный отбор, в котором опирались на международные рейтинги компаний и оценки консультантов - тех же компаний, которые сотрудничали с российской делегацией на экономических форумах в Давосе.

Проведение подобных мероприятий для Петербурга уже не просто вопрос престижа. Город наглядно демонстрирует, что способен выйти на совершенно новый уровень конгрессного бизнеса при последовательном развитии соответствующей инфраструктуры.

В ближайшее время выставочный комплекс в Ленэкспо благодаря экономическим форумам обречен на процветание. Однако его возможности вряд ли могут удовлетворить в будущем: значительную часть оборудования для экономических форумов придется, по-видимому, каждый раз закупать заново, потому что его просто негде хранить. Поэтому выдвинута идея строительства нового конгрессного центра. Под него потребуется около 60 га земли, на которых рассчитывают возвести до 150 тыс. кв. метров объектов коммерческой недвижимости, включая конгресс-зал на 5 тысяч мест и гостинично-офисный центр.

Пока рассматриваются две возможные площадки - в районе Пулковских высот и в Стрельне. Ориентировочная стоимость проекта - $500 млн. Окупаемость - около 8 лет, для чего нужно ежегодно проводить 5-6 конгрессов, сопоставимых по масштабу с Петербургским международным экономическим форумом.

Ожидается, что принципиальное решение о строительстве конгрессного центра может быть принято уже через несколько дней - во время проведения ХI форума.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru