Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Экономический факультет СПбГУ приглашает - ЭиВ N 19 (654)
ОБРАЗОВАНИЕ
Экономический факультет СПбГУ приглашает
No. 19 (654) 28.05.2007
Ответственный секретарь приемной комиссии магистратуры экономического факультета, доцент Е. М. Анохина
`Раньше я думал, что магистратура - забытое прошлое, а сейчас я понимаю, что это - уверенность в себе и своем будущем`

И. П. Бойко,

декан экономического факультета СПбГУ, зав. кафедрой экономики предприятия и предпринимательства, д. э. н., проф.



Экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета ведет подготовку магистров по направлению `Экономика` с 1999 года.

Магистерская подготовка, рассчитанная на 2 года, предполагает углубленное изучение экономических дисциплин, которые читаются ведущими преподавателями факультета - представителями научных экономических школ, а также специальных дисциплин по выбранной магистерской программе. Наряду с теоретическим обучением, магистранты занимаются научными исследованиями, проходят научно-производственную практику и, при желании, - научно-педагогическую. Приоритетным является освоение ими информационных технологий и профессионального иностранного языка.

Сегодня на экономическом факультете идет обучение по 14 магистерским программам, представляющим наиболее актуальные направления развития экономической науки: `Институциональная экономика и экономическая политика`, `Экономика фирмы`, `Информационные системы в бизнесе`, `Финансы`, `Учет, анализ и аудит` и другие.

Особенность магистерской подготовки - большое число реализуемых авторских магистерских программ, предполагающих подготовку кадров для конкретных видов деятельности.

Уже несколько лет на кафедре мировой экономики подготавливают специалистов в сфере международной торговой политики на основе авторской магистерской программы `Международная торговая система`, разработанной совместно с центром торговой политики и права (Оттава, Канада).

Выпускники программы востребованы не только в Петербурге и Москве, но и в торговых представительствах России за рубежом. Авторские магистерские программы кафедры страхования `Экономика страховой организации` и `Актуарный анализ страховой деятельности` готовят будущих руководителей среднего и высшего звена в области страхового дела.

В этом году на кафедре экономической теории и социальной политики открыт прием на авторскую магистерскую программу `Социальная политика фирмы`, актуальность которой обусловлена, с одной стороны, стремительным развитием в России крупного и среднего бизнеса, а с другой - отсутствием специалистов, как в области внутрифирменной социальной политики, так и в сфере социальной ответственности бизнеса.

Нельзя не отметить еще одну инициативу экономического факультета в области специализированной магистерской подготовки - начало подготовки магистров для органов управления и предприятий туриндустрии. Магистерская программа `Экономическая и социальная политика в сфере туризма` открыта на кафедре управления и планирования социально-экономических процессов, имеющей 16-летний опыт подготовки кадров в области экономики и управления предприятиями туриндустрии и регионального управления в туризме.

Для магистрантов организуются межкафедральные семинары, проводятся деловые игры, есть возможность принять участие в конференциях молодых ученых, которые проходят на экономическом факультете 2 раза в год, и опубликовать результаты своих исследований в сборниках докладов. Партнерами экономического факультета по организации научно-исследовательской практики магистрантов являются крупнейшие предприятия Петербурга.

Расписание аудиторных занятий магистрантов составлено так, чтобы было удобно совмещать теоретическую, научно-исследовательскую и практическую подготовку: лекции магистранты слушают три дня в неделю во второй половине дня. Обучение ведется по индивидуальному плану. По желанию магистранта срок магистерской подготовки может быть сокращен.

В магистратуре, наряду с выпускниками экономического факультета, обучаются выпускники других факультетов СПбГУ, других вузов Петербурга и городов России. Для повышения качества магистерской подготовки лиц, имеющих высшее неэкономическое образование, организованы подготовительные курсы по экономической теории.

Магистерская подготовка имеет много преимуществ, что делает ее выбор предпочтительным для тех, кто хочет в будущем продолжить образование в аспирантуре: постоянный контакт с руководителем, изучение продвинутых курсов по актуальным проблемам научных исследований магистранта, возможности сдать экзамены кандидатского минимума, иметь несколько публикаций, получить квалификацию `Преподаватель высшей школы` и ряд других.



Прием в магистратуру экономического факультета в 2007 году осуществляется как на бюджетной основе обучения, так и платно. Подробная информация о магистерских программах экономического факультета, особенностях обучения в магистратуре, правилах приема в магистратуру содержится на Интернет-сайте экономического факультета в разделе

`Магистратура` (www.econ.pu.ru/magister)



Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru