Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Туристы на старте - ЭиВ N 18 (653)
ТУРИЗМ
Туристы на старте
No. 18 (653) 21.05.2007
По материалам СЗРО РСТ
Банальным отдыхом на пляже привлечь петербуржцев уже сложно, в поисках новых впечатлений они все чаще отдают предпочтение необычным направлениям.

Начнем с приятного: стоимость туров во многих случаях осталась на уровне прошлого года. Лишь по некоторым направлениям в связи с увеличением стоимости перевозок рост составил 10%. Не предвидится, как утверждают специалисты рынка, глобального подорожания и в связи с вводом для туроператоров с 1 июня 2007 года института финансовых гарантий.



Летом в Африке не жарко



Одно из последних веяний - превращение некоторых традиционно зимних направлений во всесезонные. Это прежде всего касается Бангкока, Мальдив, Маврикия, Египта, ОАЭ.

В турфирме `Калипсо - мир путешествий`, специализирующейся на экзотических турах, отмечают постоянный рост объемов перевозок в такие экзотические страны, как Доминикана, Куба, Бали. Здесь впору уже говорить о групповом туризме. Среди новинок - возвращение на туристический рынок Мексики. С 1 мая страна сняла жесткие ограничения по оформлению виз, введенные после теракта в США, и теперь сроки выдачи въездных документов в Мексику заметно сократились.

Генеральный директор компании `Конкорд трэвел` Ирина Новикова отмечает возросший интерес к Южно-Африканской Республике. На майские праздники все южноафриканские отели были переполнены. Петербуржцы едут за драйвом на сафари уже целыми семьями, с детьми, или небольшими группами. Кстати, посещать Африку рекомендуется именно летом, когда средняя температура воздуха составляет 24 градуса и малярийный комар впадает в спячку.

Из Петербурга в этом сезоне поставлены прямые чартерные рейсы на Мальдивы, Хайнань, Таиланд.

Китай, популярность которого растет буквально каждый месяц, в этом году предлагает не только пляжный отдых, но и лечение на курортах, где сочетаются восточная и европейская медицина. Подъем на мировом уровне `медицинского` туризма объясняется стремлением избежать долгих очередей или пройти оздоровительные курсы дешевле, чем на родине, а также воспользоваться редкими современными медицинскими технологиями.



Пляжный отдых вне конкуренции



Однако интерес к экзотическим странам не означает, что самые массовые туристические направления - Турцию и Египет - можно окончательно записать в аутсайдеры.

Во многих турфирмах считают, что Турция - исключительно пляжное направление, здесь все новинки касаются только отелей: какие-то строятся, какие-то обновляются. Поэтому в Турции никогда не будет проблем с размещением, а стоимость тура может колебаться от $300 и до бесконечности. Есть, например, президентские виллы на побережье, где проживание стоит $30 тыс. в день, и они заняты весь сезон, по большей части - российскими VIP-туристами.

`В последнее время спрос на гостиницы премиум-класса со стороны петербуржцев растет фантастическими темпами, - рассказал генеральный директор компании `Тэз тур` Виктор Пермяков. - В прошлом году средняя стоимость тура на человека составляла $900, в этом - около $1,5 тыс., поэтому мы сегодня готовим к продаже больше дорогих и качественных гостиниц`.

Впрочем, генеральный директор турфирмы `Солвекс турне` Тамара Халецкая отмечает, что всеобщая тенденция расширять горизонты пляжного отдыха коснулась и Турции: в этом сезоне страна стала активно продвигать Каппадокию - уникальный природный заповедник в центральной части, на Анатолийском плато, который называют `затерянным миром` или `страной лунных пейзажей`.

Если совместить трехдневные экскурсии в Каппадокию с отдыхом в Анталье, то получится очень интересная программа, и не исключено, что уже этим летом она появится в ассортименте петербургских турфирм. `Но не везде комбинированные туры идут хорошо. В прошлом году мы попробовали предложить нечто подобное по Болгарии - и безуспешно. Видимо, нашим туристам пока трудно оторваться от Солнечного Берега`, - считает госпожа Халецкая.

Греческие комбинированные программы (экскурсионная неделя плюс неделя отдыха) продаются на ура. Отчасти прошлогодний греческий `взрыв` в Петербурге связан с увеличением авиаперевозок: три самолета на Крит, три - на Родос, пять - на Халкидики и Салоники, новый самолет на Корфу, и все это, несомненно, будет востребовано и в сезоне 2007 года.

`Сейчас потребности в новых массовых направлениях нет, - считает заместитель директора турфирмы `Прима` Юрий Щеглов. - Можно вполне развивать то, что имеем: и Турцию, и Испанию, и Грецию. Отдельная история - индивидуалы, которые заказывают какие-то экзотические острова или Японию, где стоимость недельного тура может достигать $10 тыс.` Как суперновинку `Прима` позиционирует двухнедельные круизы по городам Балтии `Европейские столицы` (на лайнере американской компании NCL), которые организуют совместно с турфирмой `Арктур вояджер`. Такая круизная программа из Петербурга по системе `все включено` сделана впервые.



Автобусные туры вырываются вперед



В турфирме `Авис` считают, что время исключительно пляжного отдыха прошло. `Новинки добавляются в уже существующие программы, - говорит исполнительный директор компании Сергей Акулинин. - Сегодня по нашему основному направлению - Италии - мы разработали все возможные варианты`. Этим летом из Петербурга будет выполняться рейс на Сицилию.

В том же направлении двигаются и `автобусники`, включая в тур отдых на каком-нибудь европейском курорте плюс недельное путешествие на автобусе по разным городам и странам. `Это предложение действует не первый год, но каждый раз мы его дополняем. Сейчас, например, фьордами Норвегии`, - рассказал исполнительный директор фирмы `Вест-тревел` Сергей Хохлов.

В последнее время на рынке автобусных туров произошло смещение акцентов с Центральной Европы на Скандинавию, что объясняется большим количеством интересных маршрутов, предложенных нашими северными соседями.Новинка в автобусных программах - в использовании одного авиаперелета (туда или обратно), что экономит силы и время туриста.

Благодаря приходу на петербургский рынок бюджетных авиалиний скоро может появиться подобная программа и по Италии.

Спрос на автобусные туры, несмотря на менее комфортные условия, неизменно растет, их основная прелесть заключается в цене и насыщенности программы.

Как считает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, петербургские туристы становятся все более похожими на европейских. Судя по всему, время простых и дешевых туров постепенно проходит.



Стоимость туров летнего сезона 2007 года



Направление Цена (средняя)

Острова Японии - от $2 тыс.

Австралия - от $1,5 тыс.

ЮАР - от $1,3 тыс. (без авиаперелета)

Южная Америка - 1,1 тыс. евро

Острова Мозамбика - $1,2 тыс.(без авиаперелета)

Остров Бали - от $1 тыс.

Португалия - 900 евро

`Гранд-тур` в Скандинавию - 600 евро(с авиаперелетом)

Греция - от 600 евро

Кипр - от 600 евро

Испания - от 600 евро

Доминиканская Республика - от 500 евро

Черногория - 500 евро

Италия - от 500 евро

Мальта - 500 евро

Куба - от 400 евро

Тунис - 400 евро

Болгария - 380 евро

Турция - от $300



Источник: данные турфирм Петербурга





Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru