Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ООО: хочешь мира - готовься к войне - ЭиВ N 18 (653)
ПРАВО И ПРАКТИКА
ООО: хочешь мира - готовься к войне
No. 18 (653) 21.05.2007
Евгения КАЙДАНОВА
Недавно произошло событие, которое, по мнению одних экспертов, сделало общества с ограниченной ответственностью (ООО) более уязвимыми для рейдеров, по мнению же других - наконец-то заставило руководителей задуматься об эффективности управления компаниями, имеющими такую организационно-правовую форму. Причем задуматься с точки зрения защищенности бизнеса, но отнюдь не от страха перед повсеместным рейдерством.

Речь идет об истории арбитражного спора, описанного газетой `КоммерсантЪ` в статье `ООО приоткрыли для рейдеров` в N 60 (N 3636) от 11.04.2007. В апреле 2007-го по делу ООО `Светлячок` (Свердловская область) президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) принял решение, которое, создав судебный прецедент, по мнению некоторых экспертов, упростит рыночный оборот долей, превращая закрытые компании, такие, как ООО, в открытые, и облегчит на них рейдерские атаки.

Вот выдержка из статьи, позволяющая составить представление о произошедшем.

`В 1999 году Ривхат Валиев приобрел 60% долей ООО `Светлячок`. Остальными учредителями являлись Светлана Пылаева (владела 30% долей) и Людмила Ракитина (владела 10% долей). Осенью 2004 года Светлана Пылаева подарила Ларисе Тынкачевой 15% долей общества, а Людмила Ракитина подарила свои 10% Ларисе Овчинниковой. В июле 2005 года Светлана Пылаева продает еще 10% долей Ларисе Тынкачевой. В сентябре 2005 года Ривхат Валиев обращается в арбитражный суд Свердловской области. Истец оспаривает сделки дарения и продажи. По уставу общества их необходимо было согласовать с другими учредителями, в частности, с господином Валиевым.

Продажа была совершена без соблюдения преимущественного права выкупа, которым обладал господин Валиев. Суд удовлетворил требования заявителя и обязал общество выкупить подаренные доли, а доли, доставшиеся новым участникам, обязаны выкупить участники ООО, в том числе и господин Валиев - пропорционально его паю в обществе.

В апреле 2006 года апелляционная инстанция отменила решение первой судебной инстанции. В июле такое же решение вынесла и кассационная инстанция`.

Основной вывод - ООО находятся в зоне особого риска, а такая трактовка описанного события не может не обеспокоить руководителей множества ООО.



В помощь рейдеру?



Редакция `ЭВ` попросила специалистов в области корпоративных конфликтов и безопасности бизнеса подробно разобрать этот случай и ответить на вопросы: как защитить свой бизнес, какие перспективы ждут ООО в случае аналогичных ситуаций и последующих судебных разбирательств.

Эксперты сошлись во мнении: несмотря на то, что российская система права не является прецедентной, любое решение, принятое ВАС, сможет когда-либо в будущем сработать как прецедент. В случае с ООО `Светлячок` суд мог пойти двумя путями: ограничиться формальным подходом и вынести решение о неправомерности акта дарения, принимая за основу устав названного ООО. Судя по всему, первая инстанция так и поступила.

ВАС не стал останавливаться на формальном признаке, `пошел вглубь` и использовал свое право как высшего института в области права, трактовать практическое применение законов на основании приоритета одного перед другим. Но в обоих случаях решение суда не отступает от буквы закона ни на шаг.

Поэтому в случае с ООО `Светлячок` нельзя говорить и о том, что рейдерам дали в руки дополнительное оружие, тем более что в последнее время позиция ВАС направлена на защиту всех инвесторов - как крупных, так и мелких, что нашло отражение в принятом решении, подчеркивают эксперты.



Мое ООО - моя крепость



Рейдеры или просто судебные оппоненты, конечно, потрудятся найти бреши в защите предприятия и использовать их себе на пользу, поэтому необходимо обратить внимание на устав.

Для того чтобы устав ООО был реальным правовым щитом, при регистрации он должен пройти юридическую экспертизу в Инспекции Министерства по налогам и сборам (ИМНС) РФ. Но практика показывает, что ИМНС зачастую `забывает` провести экспертизу на предмет соответствия и `непротиворечия` устава действующему законодательству. В результате страдает владелец предприятия, и суд может вынести решение, которое, на первый взгляд, казалось невозможным, а, осуществившись на практике, заставляет кого-то делать далеко идущие выводы.

Нужно настаивать на проведении экспертизы или провести ее с помощью привлеченного специалиста, подчеркивают эксперты и поясняют, что, как правило, регистрирующие ООО пренебрегают этим моментом: отдают судьбу своей фирмы на откуп типовому уставу, который, если и `сбалансирован` в правовом смысле, то не учитывает спорных случаев или имеет расплывчатую формулировку: `спорные моменты регулируются на основе действующего законодательства`, которое может стать приоритетным по отношению к позициям, прописанным в уставе.

Относиться к вопросам корпоративного строительства нужно серьезно и постоянно, как к автомобилю: не забывать про квалифицированное техобслуживание, хорошую сигнализацию и другие `детали`. Чем современнее и дороже системы управления, тем безопаснее дорога.



Мнения экспертов



Павел Федотов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Академии Экономической безопасности МВД России:

- В представленном `КоммерсантомЪ` конфликте именно Р. Валиев, не являясь изначально учредителем, приобрел в 1999 году 60% долей в ООО `Светлячок`, после чего у него и произошел конфликт с остальными участниками ООО.

Часто лица, приобретающие контрольный пакет в хозяйственных товариществах и обществах, начинают диктовать свою волю остальным участникам или акционерам, фактически получают полный контроль над имуществом и бизнесом. Именно такие сделки, напрямую не нарушающие закон, на мой взгляд, являются настоящим рейдерством.

То, что суд принял сторону С. Пылаевой и Л. Ракитиной, никак не противоречит закону, а наоборот, защищает права инвесторов, не владеющих контрольным пакетом. Никто же не отобрал 60% долей ООО у Валиева.

Наличие запретов в уставе никогда не рассматривалось серьезными консультантами по корпоративным конфликтам как панацея: существует масса способов их обойти. Как правило, для гарантий участников ООО используются другие механизмы, например, взаимный залог долей.



Вадим Сагалаев,

руководитель структурного подразделения межрегиональной общественной организации `Комиссия по экономической безопасности`:

- Рейдерство в классическом его понимании представляет собой ряд противоправных действий, в результате которых законный владелец компании и ее недвижимости буквально выставляется на улицу новым `хозяином` предприятия. Причем до факта силового выдворения из собственного объекта недвижимости законный владелец даже не подозревает о том, что предприятие уже перешло в другие руки, назначен новый директор и даже заключен договор купли-продажи на недвижимость.

Обязательными атрибутами рейдерства являются подлог документации и коррупционная составляющая. Что же касается официального приобретения долей у участника ООО по рыночной цене, пусть даже в результате найденных лазеек в законодательстве, позволяющих обойти преимущественное право покупки остальными участниками ООО, то здесь о рейдерстве говорить рано. Рейдерские схемы не смогли бы работать без коррупции.



Лев Беликов,

адвокат Ленинградской областной коллегии адвокатов:

- Исходя из имеющейся информации, решение ВАС является законным и обоснованным. При продаже доли в ООО в случае нарушения преимущественного права покупки любой участник ООО вправе потребовать в судебном порядке переведения на него прав и обязанностей покупателя.

Р. Валиев же просил суд от имени ООО, являющегося самостоятельным юрлицом. Суд обоснованно решил, что истец не может понуждать ООО выкупить доли, а также признал законным сделку по продаже 10% уставного капитала лицу, которому до этого уже была подарена доля в уставном капитале, так что на момент покупки лицо, купившее долю в основном капитале, уже являлось участником данного общества.

Решение ВАС может в будущем явиться одним из оснований исковых требований или возражений для подтверждения своей позиции, но говорить, что данный прецедент может стимулировать рейдерство - слишком поспешное утверждение.



Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru