Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Противостояние на озере - ЭиВ N 18 (653)
ИНВЕСТИЦИИ
Противостояние на озере
No. 18 (653) 21.05.2007
Дмитрий БАГРОВ
Инвесторы намерены осваивать территорию памятника природы на границе Карелии и Ленинградской области в ближайшее время
На Северо-Западе России более полугода тлеет конфликт, развязка которого наглядно продемонстрирует: насколько власти различных уровней сегодня готовы прислушиваться к мнению тысяч людей и отстаивать их интересы, идущие вразрез с планами представителей крупного бизнеса.

Озеро Ястребиное в Приозерском районе Ленинградской области давно стало настоящей Меккой для скалолазов и альпинистов - как отечественных, так и зарубежных. На сборы, соревнования и тренировки туда ежегодно приезжают до 10 тыс. человек. Однако природа от такого наплыва людей, кажется, нисколько не страдает - видно, что величественный гранитный массив, называемый `Большие скалы`, люди по-настоящему любят, стараются заботиться об этом поистине уникальном памятнике природы, заказнике регионального значения.

И скалолазы, и жители расположенного неподалеку поселка Куликово, а также все, кто не равнодушен к судьбе Ястребиного, были буквально сражены известием о том, что в непосредственной близости от озера, на территории Карелии, собираются начать разработку карьеров и строительство щебеночного завода.

Соответствующие лицензии власти Республики Карелия выдали ряду компаний, в числе которых - петербургское ЗАО `Экопром-Транзит`, получившее лицензию на добычу камня несмотря на отсутствие необходимой проектной документации.

В истории, связанной с деловой активностью этой компании в районе озера Ястребиное, есть еще немало таинственных `белых пятен`, уже заслуживших отдельных, обстоятельных журналистских расследований. Удивляться тут не приходится: ловить рыбу воротилам большого бизнеса всегда сподручнее в мутной воде.

- Как только мы заметили, что из района предполагаемого строительства карьера начали в больших количествах вывозить сваленный лес, то сразу направили жалобу в прокуратуру, решив, что работы уже начались, - рассказывают жители Куликово. - Вскоре пришел ответ: строительства не будет, соответствующих разрешений никому не давали. Однако лес все равно продолжали валить и вывозить, спокойно минуя пост ГИБДД.

Люди всерьез опасаются, что от взрывных работ на карьере земля будет сильно трястись, их дома, не рассчитанные на сопротивление сейсмической активности, начнут разрушаться. Кроме того, не исключают возникновения серьезных проблем с водоснабжением: скалы, которые собираются дробить взрывчаткой, служат водоразделом между двумя расположенными на разных уровнях озерами. Из того, что находится выше, вода поступает в Куликово. Если скалы начнут ломать, это озеро просто перетечет вниз.

Местные жители боятся и пыли, которую может приносить с карьеров ветер. Печальный пример того, что может случиться с поселком Куликово, находится в 12 км от этого населенного пункта. Поселок Кузнечное, вблизи которого добывают камень, являет собой весьма печальное зрелище: чахлая растительность, вездесущая пыль.

- Озеро Ястребиное и его окрестности могут превратиться в самую настоящую мертвую зону, ведь переработку и добычу строительного камня будут вести всего в нескольких километрах от этого уникального места, - полагает Алексей Травин, представитель экологического движения `Зеленая волна`, один из координаторов инициативной группы в защиту озера. - Скалы Ястребиного могут не выдержать сейсмических волн от взрывов на карьерах, которыми озеро хотят просто-напросто окружить. Лес и гранит будут покрыты пылью. О занятиях скалолазанием, да и просто об отдыхе, в таких условиях говорить не придется.

Экологи считают, что начало разработки карьеров может привести к исчезновению некоторых видов растений и обитающих в районе Ястребиного животных, в том числе редких, занесенных в Красную книгу.

Защитникам Ястребиного удалось вызвать весьма широкий общественный резонанс. Члены инициативной группы собрали несколько тысяч подписей против строительства карьеров и завода, проводят акции протеста, вынесли решение вопроса на уровень областных, региональных и федеральных властей.

Активисты верят в свои силы, однако их оптимизм пока достаточно сдержан - слишком много уже было примеров того, как обладатели больших денег заставляли чиновников не обращать внимание на общественное мнение.



Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru