Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Полпред сосчитал ветхое жилье - ЭиВ N 18 (653)
РЕГИОН
Северо-Запад
Полпред сосчитал ветхое жилье
No. 18 (653) 21.05.2007
Подготовила Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Официально на Северо-Западе более 300 тысяч человек проживают в ветхих домах, реально же - намного больше.

На прошлой неделе полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов провел в Архангельске заседание по реализации национального проекта `Доступное жилье`.



Лирическое отступление



За несколько дней до приезда высокого чиновника в городе началась подготовка к массовому ямочному ремонту. На многих дорогах появились ямки, подготовленные под укладку нового асфальта. В срочном порядке ремонтировали съезд на левый берег с железнодорожного моста. Как отметили местные СМИ, на некоторых участках ремонт был произведен в кратчайшие сроки, а на улице Серафимовича длился и вовсе несколько часов.



Выбраться из барака - это утопия?



Одним из главных вопросов обсуждения на заседании была проблема аварийного и ветхого жилья. Подпрограмму по его ликвидации в нацпроекте `Доступное жилье` полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов считает наиболее сложной в реализации проекта.

Архангельская область входит в число субъектов, где аварийного и ветхого жилья очень много, люди живут в сложной обстановке. `Понятно, что реализация нацпроектов для людей, живущих в бараках, - это утопия`, - обозначил он актуальность проблемы.

Илья Клебанов отметил, что ход реализации этой подпрограммы зависит только от степени готовности на региональном уровне. `Деньги на реализацию программы по ликвидации аварийного и ветхого жилья выделены большие. Столько никогда раньше государство не выделяло`, - подчеркнул полпред.

Крайне негативную реакцию правительства может вызвать подход руководства Мурманской области к ситуации в строительной отрасли, считает И. Клебанов. `Пока вы сами ничего не делаете, вы не получите от федерального центра ни копейки. В правительстве вас не поймут`, - сказал полпред.

Как сообщил начальник отдела нацпроектов департамента строительства и ЖКХ Мурманской области Владимир Кудрявцев, в области 398 тыс. кв. метров - это ветхое жилье, что составляет 2% от всего жилфонда. В 2006 году в эксплуатацию было сдано всего лишь 13 тыс. квадратных метров жилплощади. На переселение 8 тысяч семей необходимо 12 млрд руб.

Всего в Северо-Западном федеральном округе более 300 тысяч человек проживает в ветхих и аварийных домах. Аварийный фонд в СЗФО составляет около 3 млн квадратных метров, что составляет 5% от всего жилищного фонда округа. `И эта статистика на самом деле не отражает реального положения дел`, - считает И. Клебанов.

Среди 11 территорий Северо-Западного округа первое место по доле ветхого жилфонда занимает Ненецкий АО. Там 11% жилья относится к ветхому и аварийному фонду. На втором месте - Республика Коми, на третьем - Архангельская область.



Архангельские стройки радуют



Тем не менее, как отметил Илья Клебанов, в Архангельской области стали строить гораздо больше. На вопрос журналистов: что изменилось после его предыдущего посещения, полпред ответил: `Архангельская область сделала очень серьезный рывок в строительстве, объем которого увеличился в 2006 году на 170%`.

Чем обусловлены такие обнадеживающие результаты? Илья Клебанов уверен, что реализация программы `Доступное и комфортное жилье` уже привела к тому, что домов стали строить гораздо больше, так как появилось понимание этой проблемы. Также он отметил, что возросла ответственность руководителей областей региона.

Однако, по объективным оценкам, в 2007 году прирост объемов построенного жилья будет меньше, чем год назад. Поэтому Архангельская область резко увеличила в своем бюджете средства на подготовку инфраструктуры для будущего строительства.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru