Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В тени кипарисов - ЭиВ N 16 (651)
ТУРИЗМ
В тени кипарисов
No. 16 (651) 30.04.2007
Борис УШАКОВ
Внутренние проблемы Крыма могут помешать притоку российских туристов
По данным Российского союза туристической индустрии, отдых в Крыму сегодня для граждан России организуют около 240 туроператоров, которые представлены на рынке Петербурга. Туризм - одна из важнейших отраслей для развития экономики полуострова. И в этой сфере реализуются новые программы и совершенствуется инфраструктура.

По данным последней переписи населения, в Крымской автономной республике проживает 2,3 млн человек, из которых абсолютное большинство - русские (58,5% от всего населения). Неудивительно, что власти республики заинтересованы в нормальном развитии отношений с РФ и притоке российских туристов. С учетом этого президент Украины Виктор Ющенко пообещал объявить 2007-й годом туризма, а туристическую индустрию Крыма включить в федеральные программы развития.

Вопрос затронут непростой: статус Крыма официально не уточнен. Потому фактически курортный бизнес развивается на республиканские средства. Это, с одной стороны, снижает его эффективность, а с другой - учит внимательнее относиться к инвесторам: в Крыму понимают, что могут рассчитывать только на свои ресурсы. Это заставляет республиканские власти балансировать между различными силами, спровоцировавшими на Украине политический кризис.

Опросы предпринимателей Крыма показывают, что только 6% из них выражают озабоченность по поводу нестабильности в стране. А в турфирмах вообще проявляют поразительное равнодушие к политической ситуации.

- Это можно объяснить достаточно просто: политики слишком заняты выяснением отношений между собой, чтобы вмешиваться в вопросы экономики, тем более - туризма. А инвесторы готовы подстраиваться под существующие экономические условия на Украине, - прокомментировала ситуацию замруководителя торгово-экономической миссии Украины в РФ Станислава Малаховская.

И все же в Крыму, как отмечают эксперты Европейской бизнес-ассоциации, на пути развития целого ряда проектов есть преграды, которые сложно преодолеть на республиканском уровне. В первую очередь, это касается прав на землю. Возникают проблемы из-за отсутствия закона об акционерных обществах и частых изменений в налоговом законодательстве. Например, плата за аренду земли в I квартале 2007 года выросла в 1,5 раза, по сравнению с соответствующим периодом 2006-го.

Эти проблемы, конечно, сказываются на качестве сервиса в туриндустрии. Особенно портят настроение предпринимателей попытки передела собственности. Достаточно типичный пример: ситуация вокруг известной детской здравницы `Артек`, которую намереваются обанкротить и пустить с молотка.

В Крымской ассоциации турагентств проявляют озабоченность в связи с переключением выездных туристических потоков из России и Белоруссии на другие страны. В некоторых фирмах прогнозируют отток до 30% от уровня 2006 года. И дело тут не в политике, не в страхе перед возможными беспорядками, которые могут устроить, например, татары (они составляют этническое меньшинство - татар в Крыму не более 12% от всего населения). Причина банальна: рост цен на туруслуги на Украине на 15-20%, связанный с удорожанием услуг ЖКХ, транспорта и продуктов питания.

Более оптимистичны в оценках, как ни странно, представители российской туриндустрии.

- Отдых в Крыму не теряет привлекательности, хотя украинские здравницы держат цены, которые вряд ли можно назвать конкурентоспособными по сравнению с ценами на отдых в Египте или Турции. И все же в летний сезон 2007 года они, скорее всего, не будут пустовать. Об этом свидетельствуют стабильный интерес к недвижимости и рост цен на землю в курортных районах. При этом значительные инвестиции идут в Крым из России. Это касается как частных вложений, так и корпоративных проектов, включая строительство санатория на средства мэрии Москвы. На побережье ведется крупномасштабное строительство объектов курортной недвижимости - поблизости от Массандровского парка, в Симферопольском и Бахчисарайском районах, - рассказал вице-президент Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев.



Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru