Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Балтика - арена для дуэлей... - ЭиВ N 16 (651)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Балтика - арена для дуэлей...
No. 16 (651) 30.04.2007
Борис УШАКОВ
Строителям Северо-Европейского газопровода (СЕГ) придется потратить солидные средства на юридическую защиту
Как выяснилось в последнее время, любой проект, который реализуют энергетики в зоне Балтийского моря, может натолкнуться на неожиданные риски. Палки в колеса инвесторам способны вставлять не только экологи, но и юристы.

В ОАО `ЛенморНИИпроект`, например, обратили внимание на то, что те параметры, на которые предполагается выйти при реализации Морской доктрины РФ до 2020 года, обостряют противоречия с интересами целой группы стран. При этом экономические проблемы становятся одним из методов ведения скрытой конкурентной борьбы.

Они могут апеллировать к принятой Европейской морской стратегии и Плану действий по Балтийскому морю, разработанному под эгидой Хельсинкской комиссии (Helcom). А в них говорится не только о борьбе с загрязнением вод, но и о необходимости сохранения биоразнообразия на Балтике. В связи с этим появились предложения о придании Балтийскому морю статуса `Особо уязвимый морской район`.

В таком случае строительство СЕГ могут притормозить, если заставят инвесторов нести дополнительные расходы. В связи с этим в РФ, как полагают специалисты Санкт-Петербургского НИЦ экологической безопасности РАН, следовало бы определить, что считать приемлемым уровнем риска при реализации проектов в прибрежной зоне Балтики и в ее акватории. Пока четких критериев нет. И это открывает поле для спекуляций.

Если верить выводам экспертов европейской группы TACIS, то бурное развитие танкерного судоходства на Балтике увеличит в 2015 году риск крупных разливов нефти на 25-50%. А российские ученые пока не получали задания проверить эти расчеты. Значит, эти выводы могут принять на веру...

Также и с показателями оценки опасности подводных трубопроводов. В РФ говорят о снижении в 2-4 раза уровня взрывоопасности таких транспортных систем. А в странах Балтии оперируют другими данными: о сложности обнаружения небольших утечек нефти в районе интенсивного судоходства, их негативном влиянии на нерестилища рыбы и на систему так называемых неживых ресурсов моря.

Установлено, что, кроме нефти, в разрыв трубы устремляется еще и сопутствующий перекачке нефти газ. А он создает угрозу воспламенения обширных зон на поверхности моря.

И чем изощреннее будут подобные изыскания, тем вероятнее, что в Helcom не только повысят стандарты экологической безопасности, но и введут некую комплексную систему оценки рисков в Балтийском море. А это обернется непредсказуемыми расходами на мониторинг окружающей среды.

В такой ситуации юристы советуют инвесторам СЕГ тщательнее позаботиться о механизмах защиты капиталов для сохранения гарантированного уровня доходности проектов. Один из эффективных инструментов в данном случае - уточнение правового статуса всех элементов инвестиций и границ юридического влияния различных государств на них.

Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.09.08Коротко
15.09.08Прусский `синдром`?..
У Германии, оказывается, сохраняются юридические возможности для `возвращения` в Калининградский регион
25.08.08Детям поможем вместе
С 15 августа по 15 сентября в рамках благотворительной программы `Вместе помогаем детям` в Петербурге проходит акция `Доброта творит чудеса`
25.08.08Деньги для Осетии
25.08.08Земельный передел
За участок, арендованный под жилищное строительство в Пскове, холдинг Олега Дерипаски выложил сумму, равную 5% годового дохода муниципальной казны. Однако деньги, которые пойдут на неотложные нужды города, мэрию не обрадовали. Почему?
25.08.08Исландию обделили?..
Споры по принадлежности арктических морских пространств усиливаются. Проявляется тенденция решать эти проблемы за счет `малых` приарктических государств, прежде всего - Исландии
15.10.07Рыбных дней будет больше
В Сыктывкаре обсудили проблемы и перспективы развития аквакультуры
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru