Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Поставщик всей России и СНГ - ЭиВ N 15 (650)
ИНВЕСТИЦИИ
Поставщик всей России и СНГ
No. 15 (650) 23.04.2007
Любовь ШАБАЛИНА
`Одежда бумагоделательных машин` достигла уровня мировых стандартов
Уже 10 лет на рынке успешно работает российско-американская компания ООО `Нево-Клос`, специализирующаяся на выпуске современных синтетических сушильных сеток для целлюлозно-бумажной промышленности. За это время она прошла нелегкий путь, где были и взлеты, и падения. Сегодня ООО `Нево-Клос` - современное предприятие, продукция которого пользуется спросом не только в России, но и в других странах



На грани кризиса



Специфика изготовления бумаги и картона такова, что их нельзя делать без специальных видов технического текстиля, или так называемой одежды бумаго- и картоноделательных машин. `Одежда` включает в себя формующие и сушильные сетки, прессовые сукна.

В России начало производства технического текстиля совпало с бурным развитием целлюлозно-бумажной промышленности. Для ЦБК в большом объеме требовалась `одежда`. Чтобы не ввозить эту продукцию из-за рубежа, в России организовали собственное производство на базе фабрики `Красный Ткач` (до революции это было товарищество предпринимателя Тортона, а позже предприятие переименовали в `Комбинат технических сукон имени Тельмана`).

Длительное время фабрика, сменившая название на ОАО `Невская мануфактура`, была ведущим поставщиком технических сукон и сеток не только для ЦБК, но и для других отраслей экономики. Но грянула перестройка, и налаженный ритм нарушился. Многие компании-потребители получили выход на внешние рынки. Предприятия стали заниматься техническим перевооружением.

Заметно активизировались зарубежные производители аналогичной продукции. Все это привело к тому, что объемы производимой `одежды` в ОАО `Невская мануфактура` резко уменьшились. Например, выпуск синтетических сушильных сеток упал с 250 тонн (1989 год) до 70 тонн (1994 год).

Находившейся фактически в состоянии банкротства `Невской мануфактуре` требовались кардинальные изменения как в управлении, так и в финансово-хозяйственной деятельности. Фабрике срочно нужны были инвестиции, новые технологии и соответствующее оборудование. ОАО `Невская мануфактура` стало искать российский банк для финансовой помощи и иностранного партнера для совместного производства более современных видов продукции.

Логическим шагом на пути решения важнейшей задачи по выводу ОАО `Невская мануфактура` из тяжелого финансового состояния, ставившего под сомнение существование фабрики, стала смена собственников. Контрольный пакет акций ОАО `Невская мануфактура` смогли сосредоточить в своих руках клиенты Коммерческого Акционерного Банка `Викинг` и менеджеры фабрики.

При непосредственном участии банка, который имел богатый опыт работы с реальным сектором экономики, были предприняты усилия, позволившие постепенно вывести фабрику из застоя. `Невская мануфактура` получила инвестиции в размере более $10 млн, что позволило своевременно выплатить заработную плату и погасить налоговую задолженность перед бюджетом более $5 млн.

Благодаря совместной антикризисной работе менеджеров `Невской мануфактуры` А. Могильного, А. Гусакова, В. Лемешкова и команды Банка `Викинг` под руководством В. Халанского и А. Устаева предприятие смогло преодолеть неминуемый кризис и обрести новую жизнь с уверенной перспективой дальнейшего развития.

В целях своего дальнейшего производственного развития руководство ОАО `Невская мануфактура` вело переговоры со многими иностранными фирмами, среди которых были и такие известные, как `Гейнбах` (Германия), `Тамфельт` (Финляндия), `Скандияфелт` (Швеция), и другие.

Надо отметить, что большинство западных компаний было заинтересовано не в производстве на территории России, а в каналах сбыта. Потенциал совместной деятельности оценила мировой лидер по производству технических сеток американская корпорация `Олбани Интернэшнл АБ`, и в декабре 1996 года было создано ООО `Нево-Клос` в форме российского юридического лица с 50%-м иностранным участием в уставном капитале.

Предприятие было нацелено на производство современных сушильных сеток для целлюлозно-бумажной промышленности с использованием технологий своего зарубежного партнера.

После подписания соглашения с корпорацией на `Нево-Клос` начали выпуск современных типов синтетических сеток и специальных швов для их соединения на бумаго- и картоноделательных машинах.



Секрет успеха - в сотрудничестве



Сплав передового мирового опыта и традиций российской фабрики принес эффект. Сушильные сетки марки `НевоПлейн` быстро завоевали около 70% рынка России, имея великолепное соотношение по показателю `цена - качество`.

Безусловно, фабрика и `Нево-Клос` пережили трудное время только благодаря тесному сотрудничеству с Банком `Викинг`, активному участию американской корпорации и слаженной работе Совета директоров в лице Председателя Совета и руководителя `Олбани Интернэшнл АБ` Ларса Карлссона - со шведской стороны и Председателя Правления Банка `Викинг` Алексея Устаева - с российской.

Разработанная совместно с `Олбани Интернэшнл АБ` концепция развития `Нево-Клос` на 5 лет вперед предусмотрела передачу российской стороне ноу-хау и нового оборудования. Инвестиции в виде современного оборудования и новых технологий, сделанные иностранными партнерами, помогли не только выйти из кризиса, но и успешно занять нишу на рынке производства технических сеток. Такое международное содружество полезно не только конкретному предприятию, но и всей экономике России.



К новым горизонтам



Сегодня ООО `Нево-Клос` - основной поставщик для ЦБК России и стран СНГ. География потребителей продукции компании простирается от Забайкалья до Калининградской области. В их числе такие предприятия России, как Монди Бизнес Пэйпер Сыктывкар, Соликамский, Архангельский, Сегежский комбинаты, ОАО `Волга`, группа `Илим Палп`; на Украине - Рубежанский и Жидачевский комбинаты; в Белоруссии - Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат.

Кроме того, поставки осуществляются в Среднюю Азию и страны Балтии. Доля компании на рынке превышает 60%. Она конкурирует с ведущими мировыми производителями аналогичной продукции, зачастую превосходя их по техническим характеристикам.

`Нево-Клос` представляет потребителям первоклассный сервис и послепродажное обслуживание благодаря квалификации своих специалистов и наличию разнообразного оборудования для замеров технических сукон непосредственно на бумаго- и картоноделательных машинах.

У компании обширные планы по техническому перевооружению. По словам директора ООО `Нево-Клос` Владимира Лемешкова, в первую очередь будут модернизировать ткацкие станки, а из старых типов механических предполагается сделать полуавтоматы, где ткач фактически станет оператором.

Намечено ввести предварительную термообработку сушильных сеток, поскольку они работают при высоких температурах. `Новое поколение продукции, которое `Олбани Интернэшнл` запустила на некоторых из своих `дочек`, в России вводить рано, так как оно не соответствует пока уровню ЦБК. Поэтому мы сегодня производим современную продукцию, но не сверхновую`, - отметил В. Лемешков. Но не за горами то время, когда и в России появятся условия для внедрения ноу-хау `Олбани Интернэшнл`.



Компания `Олбани Интернэшнл Корп.` образована в 1895 году. На сегодня она имеет собственные предприятия в 15 странах мира. Свыше половины ее активов, а также продаж находятся за пределами США. Доля корпорации на мировом рынке составляет 30%. Ее акции котируются на Нью-Йоркской и Тихоокеанской биржах. Офис находится в Нью-Йорке. Исследовательский центр расположен в Мэнсвилде (штат Массачусетс).

Банк `Викинг` - первый коммерческий банк Новой России. Генеральная лицензия N 2. Зарегистрирован 26.08.1988.

Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru