Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербургские мини-отели вне закона? - ЭиВ N 15 (650)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Петербургские мини-отели вне закона?
No. 15 (650) 23.04.2007
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
С таким сегментом гостиничного рынка, как мини-отели, в Петербурге уже нельзя не считаться. Их количество стремительно растет, и сегодня они обеспечивают город почти 7 тыс. местами размещения. Как отмечают многие отельеры, пока на рынке складываются благоприятные условия для инвестиций в этот бизнес.

Сегодня рынок мини-отелей привлекает инвесторов, прежде всего, небольшим объемом первоначальных вложений. Потому инвестируют туда в основном не профессионалы гостиничной индустрии, а компании, пытающиеся диверсифицировать свой бизнес, и частные лица.

По неофициальным данным, в Петербурге более 400 мини-отелей: бизнес-класса, эконом-класса, хостелы, семейные. Кроме того, по разным оценкам, в городе еще несколько сотен прочих малых гостиниц, коими могут являться даже сдаваемые отдельные квартиры в несколько комнат.

В законе о гостиницах понятия `мини-отель` как такового не существует. Требования - ко всем одинаковые. Между тем опыт показывает, что выполнять их в рамках таких гостиниц нецелесообразно. Потому их держатели все чаще высказываются за придание этим объектам своего отдельного статуса и соответствующей звездности, которая есть у больших гостиниц.

Но чтобы понять это, нужно, прежде всего, увидеть собственными глазами, что представляет собой отдельно взятая такая гостиница. Недавно у петербургских журналистов появилась возможность познакомиться с некоторыми из них, увидеть альтернативное размещение для гостей города на Неве в рамках пресс-тура `Петербург глазами туристов`, организованного Северо-Западным отделением Российского союза туриндустрии. В качестве гида выступил сопредседатель Клуба отелей Санкт-Петербурга The Hotels Club, директор отеля бизнес-класса `Шелфорт` Алексей Мусакин.

Этот мини-отель является типовым: он занимает два этажа в многоквартирном доме, на каждом этаже - небольшой холл-гостиная, где постояльцы имеют возможность утром позавтракать, а вечером провести время за чтением газет или просмотром ТВ-программ. Уютная, почти домашняя, атмосфера, в номерах (их всего 15) есть все необходимое для делового человека, приехавшего на пару дней в командировку.

В низкий сезон заполняемость таких объектов, как правило, доходит до 70%, а с мая по сентябрь - 100%. И, как считает Алексей Мусакин, говорить об общей нехватке в Петербурге гостиничных мест неправильно. Эта проблема актуальна лишь в период высокого сезона. Многие мини-отели имеют постоянную загрузку за счет постоянных клиентов. Так, уже не одну зиму `Шелфорт` принимает группы туристов из Австралии и Новой Зеландии.

Как рассказал А. Мусакин, главная проблема, волнующая сегодня владельцев мини-отелей, - классификация. Необходима законодательная база, которая должна определить отношения между бизнесменами и контролирующими организациями. В частности, недавно стало известно, что Ростуризм предполагает разрешить вести миграционный учет зарубежных гостей самостоятельно, без обращения в Федеральную миграционную службу, только классифицированным гостиницам. И поэтому беспокойство отельеров понятно.

Сегодня, по некоторым данным, к городу на Неве присматриваются такие мировые гостиничные сети высокого класса, как Four Seasons и Hilton. Приход этих операторов будет означать, что петербургский туристский рынок имеет хороший потенциал для развития. Тогда вслед за ними `подтянутся` и сетевики среднего уровня, появятся новые трехзвездные гостиницы, дефицит которых в Петербурге особенно заметен. Правда, как считают эксперты рынка, тогда многие мини-отели рискуют стать нерентабельными.



Мнения специалистов



Сергей Корнеев,

глава Северо-Западного отделения Российского союза

туриндустрии:

- В рядах союза становится все больше гостиниц и мини-отелей, занимающих активную позицию на рынке и готовых отстаивать свои интересы и решать существующие проблемы. Сегодня наблюдается тенденция к изменению отношения администрации Петербурга к новым и малым отелям в сторону их признания, что дает шанс получить поддержку города в решении наболевших проблем отельеров.



Алексей Мусакин,

генеральный директор отеля `Шелфорт`:

- При администрации Петербурга создан координационный совет по мини-отелям, роль которого лично мне пока до конца не ясна. Основной принцип существования нашего Клуба отелей - создание и обязательное выполнение внутренних стандартов обслуживания. Все 20 мини-отелей бизнес-класса, входящие в него, обязаны неукоснительно их выполнять. Это подтверждается ежегодным аудитом. Объединение в таком профессиональном союзе дает определенные преимущества в ведении диалога с властью. Кроме того, совместное позиционирование на рынке позволяет значительно сократить расходы на рекламу.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru