Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

До магазина - за 10 минут - ЭиВ N 15 (650)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
До магазина - за 10 минут
No. 15 (650) 23.04.2007
Подготовил Алексей КРЫЛОВ
Потребительский рынок Петербурга `просчитали` концептуально
В середине апреля Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) горадминистрации провел свой традиционный семинар `Итоги 2006 года и концептуальные направления развития потребительского рынка Петербурга`.

Пожалуй, главным итогом 2006-го, как можно было понять из вступительного слова председателя КЭРППиТ Алексея Сергеева, была успешная реализация `Концепции развития потребительского рынка Петербурга на 2005-2007 годы`, принятой правительством города в сентябре 2005 года. `Многие позиции этой концепции получили энергичное развитие`, - констатировал А. Сергеев.



Ориентир - европейские стандарты



Напомним: упомянутую концепцию приняли тогда, когда городские чиновники осознали, что Петербург хотя и претендует на звание европейского города, но для жизни был приспособлен далеко не по-европейски. В частности, инфраструктура городского потребительского рынка, как признали эксперты, горожанам не удобна. В 2005 году было отмечено, что магазины и предприятия общественного питания распределены по территории города крайне неравномерно.

Накопленные претензии были учтены при разработке концепции. Было установлено, сколько горожанам нужно торговых точек, точек общепита, развлекательных заведений, а также предприятий бытового обслуживания. Так, к 2007 году в Петербурге должно быть около 11 тыс. продовольственных и непродовольственных магазинов, чтобы житель любого района мог без труда дойти до них за 8-10 минут.

Планировали, что прирост торговых площадей в городе должен составить более 20%, а обеспеченность ими петербуржцев приблизится к европейским стандартам и составит более 470 кв. метров на 1000 жителей. Предполагалось открыть 65 новых супермаркетов (к 2007 году их число должно составить 215). Также планировали создать на объектах потребительского рынка Петербурга более 70 тысяч новых рабочих мест.

По предварительным прогнозам, в городе станет больше кафе, бистро и ресторанов: 5430 вместо 4600, зарегистрированных летом 2005-го, бань - 120 вместо 93, а предприятий бытовых услуг - 6000 вместо 4130. В концепцию был внесен, помимо количественных, и качественный критерий: предполагается усилить контроль за качеством услуг и товаров, активизировать защиту прав потребителей.



Городу нужны новые торговые центры



По итогам 2006 года аналитики КЭРППиТ определили:

- торговля и общественное питание формируют пятую часть валового регионального продукта,

- занимают второе, после промышленности, место в формировании бюджета города,

- ежедневно население Петербурга приобретает товаров и услуг в среднем на 1 млрд руб.

С 2003 года в Петербурге при формировании программ развития потребительского рынка чиновники используют понятие `стандарт проживания`. Именно на него ориентируется и ориентировались, подводя итоги прошлого года. Каждый стандарт имеет несколько значений:

- базовое - значение норматива, достигнутое на начало периода действия стандартов,

- гарантируемое - минимально или максимально допустимое значение, обеспечить которое обязаны исполнительные органы власти,

- целевое - значение на конец определенного периода, на достижение которого направлена деятельность исполнительной власти.

Если оценивать итоги 2006 года по этим стандартам, то надо признать, что с количественной точки зрения фактические значения стандартов проживания в большинстве случаев были выше целевых, а тем более - гарантированных.

Из всех типов предприятий, работающих на потребительском рынке Петербурга , только учреждения бытового обслуживания по численности немного не дотягивают до целевого показателя. Впрочем, для решения этой проблемы еще остается более 8 месяцев. Один из способов решения - создание новых рабочих мест в сфере услуг в тех районах города, где этот показатель отстает от целевого значения стандарта. Таких районов в городе пока большинство.

Зампредседателя КЭРППиТ Николай Архипов, который занимается вопросами потребительского рынка, высказал предположение, что предприятия бытовых услуг будут открывать в новых торговых центрах и гипермаркетах. Строительство новых торговых комплексов идет весьма активно, а значит, в сфере услуг будут непрерывно появляться и новые точки, и новые рабочие места.



На территории Петербурга функционируют:

 12,4 тыс. объектов стационарной розничной торговли

 4,6 тыс. предприятий оптовой торговли

 5,4 тыс. предприятий общественного питания

 5,9 тыс. предприятий бытового обслуживания

 225 комплексов (зон) мелкорозничной торговли

 3,5 тыс. отдельно стоящих объектов мелкорозничной торговли

 33 рынка (в том числе 17 сельскохозяйственных)

 21 казино, 455 залов игровых автоматов





Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru