Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Число пайщиков УК БКС за I квартал 2007 года выросло на 30% - ЭиВ N 13 (648)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Число пайщиков УК БКС за I квартал 2007 года выросло на 30%
No. 13 (648) 09.04.2007
Управляющая компания БКС, реализующая стратегию прозрачного управления средствами клиентов по международным стандартам, основываясь на фундаментальном подходе к инвестированию, подвела итоги I квартала 2007 года. За три месяца 2007 года количество пайщиков открытых ПИФов выросло почти на 30% и превысило 16 тысяч человек. В 2006 году УК БКС, по данным Национальной лиги управляющих, заняла 5-е место по притоку пайщиков. Количество новых пайщиков по итогам 2006-го выросло в 3 раза - до 12 400 человек на начало 2007 года (против 4 293 на начало 2006-го).

Владимир Солодухин, управляющий директор УК БКС отмечает, что лидерами по приросту пайщиков стали фонды УК БКС, ориентированные на высокую доходность и показавшие хорошие результаты управления в 2006 году. Так, лидирует по притоку новых пайщиков фонд `БКС - Фонд Голубых Фишек` (доходность по итогам 2006-го - 65,6% годовых), 2-е место поделили фонды `БКС - Фонд Индекс ММВБ` (64,0%) и `БКС - Фонд Перспективных Акций` (32,5%), на 3-м месте `БКС - Фонд Оптимальный` (25,4%).

`Стоит отдать должное СМИ, которые активно освещают рынок коллективных инвестиций и услуги управляющих компаний по доверительному управлению средствами населения`, - отметил

В. Солодухин. СЧА открытых ПИФов УК БКС по итогам I квартала 2007 года составила 1,49 млрд руб., увеличившись за год в 3 раза: по данным на 30 марта 2006 года, СЧА составляла 561,96 млн руб.



Мнение специалиста



Вадим Дворянинов,

руководитель Аналитического управления ООО `УК `ДОХОДЪ`:

- Первые месяцы 2007 года стали для участников российского фондового рынка серьезным испытанием. Уверенные, на первый взгляд, повышения индексов сменялись глубокими коррекциями, которые требовали от инвесторов наличия крепкой нервной системы. Причем падение рынка началось на первых же торговых сессиях после длинных новогодних каникул - за пару дней индексы рухнули более чем на 8%.

Затем рынок начал долгое и мучительное восстановление утраченных позиций и в ходе этого восстановления даже смог установить очередные максимальные значения по индексам. Однако последовало еще более глубокое падение на новостях о рухнувшем фондовом рынке Китая, из-за которого последовала цепная реакция по всем мировым биржам. Впрочем, китайский рынок достаточно быстро восстановился, и вслед за ним вырос и наш рынок, едва не достигнув максимального значения по индексу РТС.

О прогнозах на ближайшую перспективу: уже сейчас видно, что участникам рынка не хватает торговых идей для движения в какую-либо сторону. Между тем стоит обратить внимание на бумаги энергетической отрасли, которых появляется все больше и больше в ходе проведения реформы. Однако относиться к ним стоит с осторожностью, так как они крайне волатильны. Также вполне возможно некоторое оживления банковской отрасли, когда станут известны подробности размещения акций `ВТБ`. А в целом же - `боковик` в ближайшей перспективе наиболее вероятен.

Наиболее устойчивыми и доходными вложениями стали банковские акции, и в большей степени - акции флагмана отрасли - `Сбербанка`. Ближе к концу квартала неплохой доход принесла электроэнергетика, а именно - РАО `ЕЭС России`.

Основной задачей нашей компании мы считаем качественное и стабильное управление активами клиентов. Потому в текущей ситуации перспективы движения рынка выглядят достаточно туманно, наиболее приемлемой тактикой станет выжидательная позиция с внимательным отслеживанием рыночной ситуации.

С развитием фондового рынка повышается и грамотность инвесторов, размещающих на нем свои средства, приходит понимание того, что рыночные колебания возможны в обе стороны, а за падением практически всегда следует рост. Именно поэтому многие вкладчики используют коррекции вниз для увеличения своих позиций. Доказательством тому может служить тот факт, что, несмотря на более чем существенные колебания российского фондового рынка в I квартале 2007-го, стоимость чистых активов фонда `ДОХОДЪ - фонд акций` выросла почти на 10%, причем обеспечено это было в основном именно притоком новых денежных средств.



Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru