Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прибыль, твердая как сталь - ЭиВ N 13 (648)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Прибыль, твердая как сталь
No. 13 (648) 09.04.2007
Борис УШАКОВ
Благоприятная для российских металлургов мировая конъюнктура позволила стать рентабельными даже тем предприятиям, которые в 2000 году попали в категорию убыточных. Сегодня в черной металлургии рентабельность - на уровне 33,6%.

Производство металла и металлоизделий в 2006 году, по сравнению с 2005-м, увеличилось в целом на 8,8%. Выплавлено 51,7 млн тонн чугуна и 70,8 млн тонн стали. Производство проката составило 58,2 млн тонн.

В денежном выражении отгружено продукции на 40,2 млрд руб. (+17,4%). Такая разница в динамике по двум показателям указывает на значительный рост цен на металл. Причем больше всего он в сегменте стального горячекатаного листового проката - в 1,5 раза. При этом в абсолютных показателях его доля несколько сократилась за счет увеличения доли сортовой и холоднокатаной продукции - соответственно до 32,7 млн тонн (+8,5%) и 8,3 млн тонн (+5,8%).



Листы меняют профиль



Самую высокую динамику продемонстрировал сегмент листа с покрытием: вместе с жестью его выпущено 2,9 млн тонн (+22,5%). В Минпромэнерго РФ считают, что рост произошел в основном за счет современных технологий и введения новых мощностей на трех ведущих металлургических комбинатах России - Магнитогорском, Новолипецком и Череповецком. В частности, завершилась реконструкция МНЛЗ-2 и листопрокатного стана 5000 в ОАО `Северсталь`. А мощность модернизированного сортопрокатного производства ОАО `ММК` увеличилась до 2 млн тонн в год (+42,9%).

Значительную долю прироста в отрасли по абсолютным показателям обеспечило производство труб (+17,7%) - во многом благодаря строительству в 2006-м трубоэлектросварочного цеха в ЗАО `Ижорский трубный завод` (входит в ОАО `Северсталь`). Однако рост спроса на трубы объясняет неожиданный скачок цен на горячекатаный лист: именно он служит заготовкой для труб.

По оценке, экспорт проката черных металлов в страны СНГ в 2006 году возрос на 0,6 млн тонн (126,8% к 2005 году), в том числе сортового - на 25,8%, листового - на 22,2%, стальных труб - на 24,1%.



Емкий рынок - Петербург



Самым емким рынком потребления металлов на Северо-Западе РФ в 2006 году оставался Петербург, хотя в нем объемы потребляющего металл производства сократились на 9%. В основном за счет снижения объемов выпуска продукции в судостроении и энергомашиностроении. Однако это не помешало петербургским металлургам увеличить объемы выпуска продукции на 24,8%.

Среди участников петербургских выставок, связанных с производством металлов, как в 2006-м, так и в 2007-м преобладают оптимистические настроения. Прогнозы на нынешний год - радужные. Это относится к таким крупным игрокам Северо-Запада РФ, как компании Ruukki и `СеверСплав`, металлургические заводы `Петросталь`, им. Серова и `Электросталь`, `Росметаллкомплект` и `ОхтаЛит`.



Мечты сбываются и не сбываются...



Правда, 2006 год тоже был украшен палитрой прогнозов экспертов. Но далеко не все они оправдались. По-видимому, не составит исключения и 2007 год, когда отрасли предсказывают бурный рост. Эти прогнозы, как правило, основаны на оценке объемов потребления металлов на внутреннем рынке. А на нем сформировались три устойчивых кластера развития: нефтегазовый, машиностроительный и строительный.

Однако темпы роста в отраслях, где потребляют металл как в РФ, так и в СЗФО, в 2006 году снизились. Кроме того, анализ перспектив развития российской внешней торговли, проведенный в Минтрансе РФ, указывает, что хотя до 2010 года структура перевозок металлов не претерпит существенных изменений, но при этом темпы роста объемов перевалки металлов в морских портах снизятся.

Процесс уже начался. Причем гораздо интенсивнее, чем ожидали: в Большом порту Санкт-Петербург перевалка металлов снизилась до 6,1 млн тонн (-33%) - в основном из-за сокращения объемов российского экспорта. Одновременно увеличивается импорт металлоизделий в контейнерах, что свидетельствует об увеличении спроса на Северо-Западе РФ на спецсталь и метизы. Ведь именно через Петербург поступает в РФ львиная доля зарубежной нержавеющей продукции от Outokumpu, Acerinox, Arcelor, Thyssen Krupp.

Соответственно, увеличиваются ее закупки российскими трейдерами. Типичный пример - стратегия закупок ООО `Стройметиз`: на ее складах в Петербурге, в Мурманской, Новгородской, Псковской, Архангельской областях, Республиках Карелия и Коми ассортимент металлоизделий расширяется именно за счет импортной продукции. По некоторым позициям она преобладает. Скажем, некоторые трейдеры оценивают долю импортного проката толщиной

0,4-0,5 мм на российском рынке в 80% от всего объема продаж на Северо-Западе РФ.

Все это заставляет сегодня быть крайне осторожным в прогнозах. И в предсказания аналитиков - вводить понижающую поправку.



Мнения специалистов



Андрей Реус,

заместитель министра промышленности и энергетики РФ:

- Российская металлургия твердо стоит на ногах и уверенно движется вперед. Увеличивается внутреннее потребление металлоизделий. Например, заказы на стальные трубы в 2006 году выросли до 7,7 млн тонн (+27,6% к 2005-му). Чугуна и стали в РФ выпускают немало.

Однако на отечественном рынке все-таки ощущается дефицит металла - высококачественного. Его в запрашиваемом объеме российские производители предложить пока не могут. Причина - отставание в оснащении цехов. Сегодня степень износа основных фондов в производстве черных металлов достигла в среднем 48,5%. Тем не менее по экспорту металлопродукции наша страна остается в лидерах на мировых рынках.



Александр Романов,

президент Российского союза поставщиков металлопродукции:

- Продукция отечественной металлургии весьма конкурентоспособна. По мнению международных аналитиков, затраты на производство 1 тонны стали в России ниже, чем, например, в КНР, Индии или Бразилии, в 1,2-1,5 раза. Правда, в технологическом плане мы пока отстаем: сохраняется более 20% мартеновского способа выплавки (у конкурентов его уже нет).

Доля электропечной стали едва превышает 20%, а в среднем в мире - 33,8%. Доля разливки на машинах непрерывного литья заготовок в РФ лишь приблизилась к 70%, а в среднем в мире - 90,4%. Затраты, которые требуются металлургам на модернизацию производства, подталкивают их на объединение с другими предприятиями и торговыми домами. По сравнению с другими товарными рынками в металлургии пока низкая концентрация ресурсов.



Виктория Полянская,

эксперт компании Ruukki:

- В 2006 году был недооценен полимерный прокат. И, как говорят специалисты, легкий дефицит полимерной стали ощущается уже сейчас - вызвано это ожиданием запуска новых мощностей на отечественных предприятиях.

Кроме того, в ближайшем будущем неизбежен рост цен на `оцинковку`. В образовавшемся `вакууме` конкуренцию отечественным производителям на внутреннем рынке составляют зарубежные поставщики оцинкованного и полимерного проката из Европы.

В целом эксперты сходятся в том, что импорт оцинкованного и окрашенного проката высокого передела может увеличиться в этом году на 15-20%. А металлотрейдеры считают, что потребление металлопродукции в России вырастет не более чем на 10% - в основном за счет роста в строительстве.





Бруно Болфо,

президент металлоторгующей компании Duferco:

- В 2007 году ожидается резкое снижение цен на сталь, основная причина - наполнение мировых рынков дешевой китайской сталью и общее снижение спроса со стороны судостроителей.

Не исключено, что стоимость стальных заготовок и слябов за год уменьшится примерно на 27%.







Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru