Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прусский `синдром`... - ЭиВ N 12 (647)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Прусский `синдром`...
No. 12 (647) 02.04.2007
Алексей ЧИЧКИН
Так называемое Прусское попечительское общество недавно подало против Польши иски в Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН.

В этих документах общество, ссылающееся на поддержку общегерманского `Союза изгнанных` и действующего с 1995 года во Фрейдене (Южный Шлезвиг) `Правительства Свободной Пруссии`, требует от Варшавы выплатить компенсацию потомкам немцев - жителей бывших Померании и Пруссии, а также провести переговоры по легитимности нынешней польско-германской границы.

По имеющейся информации, аналогичные иски вскоре могут быть поданы к Литве и к властям Калининградской области, но, заметим, не к России... Кстати, осенью прошлого года ВМФ ФРГ, вопреки протестам со стороны польских МИДа и министерства обороны, демонстративно проводили учебные стрельбы в той акватории, которая принадлежала до 1945 года Германии.



`Правительство не может отозвать эти иски`



В Германии ныне проживают, по официальным данным, до 250 тысяч потомков из Пруссии и Померании, которым компенсации выплачивают не только бундестаг с бундесратом, но и упомянутое `Правительство Свободной Пруссии`. Правда, правительство отрицает свои какие-либо финансовые связи с германскими федеральными структурами или частными корпорациями.

Аналогичные дотации получают потомки немцев - жителей других районов Пруссии: Мемеля (Клайпеды) и Калининградской области, а также Судет, Эльзаса, Лотарингии, `окологерманского` восточнобельгийского района Эйпен-Мальмеди и датского (то есть Северного) Шлезвига. Официальная Германия постоянно призывает восточных соседей не волноваться по поводу границ. Так, в ходе своего недавнего визита в Польшу председатель германского бундесрата Харальд Рингшторф посоветовал местным политикам, экспертам и журналистам, да и жителям экс-германских земель не преувеличивать значение исков, подаваемых `Прусским попечительским обществом` и схожими с ним группировками. В то же время, по словам Х. Рингшторфа, `правительство Германии не в состоянии отозвать эти иски`.

В этой связи газета `Frankfurter Allgemeine Zeitung` недавно отметила, что дело не столько в свободе слова, незыблемость которой отстаивают германские чиновники, сколько в юридических аспектах проблемы. Дело в том, что в статье 134 Основного закона Германии 1990 года сказано: `Имущество бывшей Германии становится имуществом Федерации. Оно подлежит безвозмездной передаче компетентным учреждениям`.

А статья 135 более конкретна: `Долевая собственность бывшей земли Пруссии (то есть всей Пруссии, включая север и северо-запад нынешней Польши, сопредельные с Калининградской областью районы Польши и Клайпедский регион Литвы!) в частных предприятиях переходит к Федерации`.



Особая европейская территория



Итак, в этой статье говорится именно о Пруссии, а не о Померании, Судетах, Эльзасе, Австрии, Северном (с 1946 года - датском) Шлезвиге, бельгийском (с 1946-го - округ) Мальмеди. То есть приоритетна `германская реанимация` именно Пруссии. Но почему именно Основной закон, а не конституция?

Ответ - в официальном разъяснении этому документу Ведомства печати и информации Федерального правительства (1999 г.): `Речь идет об основах конституционного регулирования в переходный период до воссоединения Германии. Такой выбор акцентирует географически ограниченную сферу действия Основного закона`.

Примечательно в этой связи и то, что конгресс США в 1995 году, а Европарламент - в 1994-м приняли почти идентичные `калининградские` резолюции: регион этот надлежит поставить под опеку Евросоюза с германским и российским участием в местной администрации - в рамках, например, `Особой европейской территории` или `Балтийской республики`; снять ограничения на переселение туда немцев, ввести там спецвалюту и тому подобное. Россия же обязана выплатить компенсацию прусским беженцам и их потомкам.

По польским данным, в экс-германских землях Польши уже постоянно работают свыше 100 немецких фирм и банков, получили вид на жительство около 40 тысяч немцев, добиваются этого права еще почти 60 тысяч немцев. Более того, германские инвестиции, товары и услуги получили именно в этих регионах Польши в конце 1990-х годов режим максимального благоприятствования.

По имеющейся информации, аналогичных преференций германский бизнес ныне добивается от Литвы в Клайпедском регионе, принадлежавшем Германии до 1922 г. включительно и в 1939-1945 гг., а от Чехии - в Судетах, оккупированных Германией в 1938-1945 гг.



Синдром побежденного



В Германии сегодня действует около 20 фактически реваншистских организаций в виде землячеств и гуманитарно-культурных обществ бывших жителей экс-германских земель и потомков этих лиц. Официальный куратор таких организаций - `Союз изгнанных`. В среднем на треть эти группировки финансируются из федерального бюджета.

В нынешней Германии по-прежнему в силе около 10 законов и смежных юридических актов, позволяющих ей претендовать на территории в границах на 31 августа 1939 года и на компенсацию ущерба в связи с изменением германских границ после 1945-го.

Многие эксперты из бывших СССР, Польши, Чехословакии и ГДР, а также Китая, Албании и Северной Кореи настаивали на том, чтобы в известных договорах Польши, ЧССР, ГДР и СССР с Федеративной Республикой Германией последняя обязалась пересмотреть или отменить свои реваншистские юридические акты. Но во имя быстрого политико-пропагандистского результата тогдашнее руководство СССР не стало выдвигать таких условий ФРГ.

В период совещания в Хельсинки в 1975 году СССР снова отказался предъявить упомянутые требования Бонну. Советско-германские документы 1990-1991 гг. не содержат искомых обязательств и со стороны объединенной Германии. Похоже, оппоненты тогдашней политики Кремля в отношении ФРГ оказалась правы?..

Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru