Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Что нам стоит дом построить - ЭиВ N 12 (647)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Что нам стоит дом построить
No. 12 (647) 02.04.2007
Вениамин ЯШИН
Строители и депутаты Карелии спорят: может ли северная республика стать пилотным регионом для развития малоэтажного домостроения?
В Законодательном собрании Карелии прошло заседание, посвященное малоэтажному деревянному строительству. Готовятся парламентские слушания по этому вопросу, но уже сформирован проект предложений, который депутаты Карелии направят в адрес федеральных и республиканских структур.

Малоэтажное деревянное строительство постепенно стало одним из ведущих направлений в национальном проекте `Доступное и комфортное жилье - гражданам России`. Россия (а точнее - СССР) уже переживала период строительного бума. На тот момент массовое строительство было оправданно, оно позволило в целом решить проблему с жильем, однако сегодня трудно назвать это жилье комфортным.

Малоэтажное строительство дает возможность строить действительно комфортные индивидуальные дома. Правда, сейчас это понимают далеко не все. Во время заседания прозвучала информация о том, что большинство жителей Карелии, согласно соцопросам, предпочитают жить в многоэтажных домах.

Однако профессионалы и многие наши сограждане, которые бывают за рубежом, знают, что современный индивидуальный дом не уступает, а скорее превосходит по комфортности многоэтажки. Скажем, в Финляндии ежегодно проходят выставки, во время которых на определенном месте компании строят индивидуальные дома. Посетители выставки могут сразу приобрести дом вместе с участком или заказать аналогичный, с тем чтобы поставить его на том участке, который приобрели заранее.

В Карелии пока организовать такую выставку не представляется возможным, но желающие попробовать есть. Об этом, в частности, рассказал представитель компании `Карелия-Профиль`. Компания производит заготовки, достаточные для строительства 150 домов в месяц, при этом она способна увеличить объем производства, но такое количество домов просто негде строить: в республике нет подготовленных участков.

При наличии подготовленного участка можно построить пилотный поселок, чтобы все желающие могли оценить преимущества индивидуального дома. Как выяснилось, готовы помочь в этом и британские партнеры карельской компании: они могут взять на себя проектирование, обучить карельских строителей новым технологиям. Но строить пока такие дома негде.

Возможно, если бы государство взяло на себя подготовку участков, способствовало созданию инфраструктуры, дело сдвинулось бы с мертвой точки.

Но отсутствие участков - только одна проблема. Все-таки нацпроект предполагает строительство не только комфортного, но и доступного жилья. А с этим сложнее. Представитель Кончезерского сельского поселения прокомментировал слова одного из депутатов, считающего цену в 12-18 тыс. руб. за квадратный метр сельского дома `нормальной` так: `у сельчан таких денег нет. Строительство даже небольшого дома в 100 квадратных метров потребует 1,2 млн руб., а богатство большинства жителей села известно: у одного - рубль отложен, у другого - только долги`.

Кроме того, поселение также сталкивается с проблемой подготовки участков. Принято решение построить 15 индивидуальных домов. Но на строительство дороги к ним, линии электропередач, водопровода у поселения денег нет. А механизмы государственной поддержки не разработаны.

Госдумой подготовлен проект федерального закона `О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий`. Но по мнению специалистов, этот проект требует доработки.

Среди перечня рекомендаций, подготовленного депутатами Карелии - не только предложение по доработке закона, но и пожелание сделать Карелию одним из пилотных регионов по развитию малоэтажного домостроения, а также рассмотреть возможность привлечения средств федерального бюджета для подготовки территорий массовой малоэтажной застройки. Пока можно с уверенностью утверждать одно - без господдержки значительно увеличить ввод малоэтажного индивидуального жилья не удастся.

Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru