Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Редакция `ЭВ` обзавелась портфелем - ЭиВ N 12 (647)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Редакция `ЭВ` обзавелась портфелем
No. 12 (647) 02.04.2007
Для того чтобы отслеживать ситуацию на фондовом рынке и тенденции его развития, редакция `ЭВ`, воспользовавшись возможностью, предоставляемой агентством РБК, сформировала свой виртуальный портфель ценных бумаг (вернее, два портфеля). Сразу подчеркнем, что операции с ними не являются рекомендациями к реальным действиям - это некий индикатор состояния рынка.

Принцип формирования портфелей одинаков. Было куплено по 100 акций всех энергетических компаний, акции которых котируются на ММВБ. Этот портфель назван `консервативный`. Было также приобретено по 10 акций остальных компаний, акции которых обращаются на РТС. Второй портфель получил имя `перспективный`.

Особенность наших портфелей в том, что приобретены акции только компаний, которые расположены в СЗФО. И акции только обыкновенные. Цены реальные. Они примерно одинаковы на двух биржах, просто на РТС представлено большее число неэнергетических компаний. Оба портфеля сформированы 6 марта.

Начальная стоимость `консервативного` портфеля - 51 667 руб. В него входят Арх-, Вологда-, Кол-, Коми-, Лен-, Новгород- и Псковэнерго, Архангельская и Вологодская сбытовые компании, а также акции ТГК-1 всех 6 выпусков.

Начальная стоимость `перспективного` портфеля - 34 160 руб. В него входят акции `Балтики`, `Звезды`, `Кировского завода`, ЛОМО, `Русских самоцветов`, Северо-Западного пароходства, Северо-Западного Телекома, Северстали, Северстали-авто, `Силовых машин` и `Фармакона`.

Как видно из первых итогов котировок, портфели адекватно отражают общие тенденции, характерные для российского фондового рынка. Однако уже сейчас ясно, что необходима реструктуризация портфелей. Представительнее будет портфель, построенный на равенстве стоимости пакетов акций эмитентов, а не их количества. Это изменение и будет вскоре сделано.

Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru