Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Чешский поворот` в реформе ЖКХ - ЭиВ N 12 (647)
РЕФОРМЫ
`Чешский поворот` в реформе ЖКХ
No. 12 (647) 02.04.2007
Александр ШИРОКОВ
В старой части Кингисеппа (Ленинградская область) есть дом, который появился первым среди многоэтажек в 1963-1965 гг. На фоне удручающего состояния жилого фонда города этот дом особенно выделялся. Трубы, к которым страшно прикоснуться, текущие крыши, которые едва успевает латать жилищная служба, облупленные фасады, опасно нависающие балконы... Дворы с традиционной лужей у подъезда и без намека на какие-либо `малые архитектурные формы`.

Впрочем, должен заметить, что наш двор имеет одну приятную особенность. У нас есть хоть и крохотная, но все-таки асфальтовая площадка для стоянки автомашин. Она появилась лет 20 назад в результате усилий соседа, купившего в ту пору `Москвич`. Неизвестно, к кому он бегал и какими удостоверениями тряс. Но только коммунальщики, чертыхаясь, привезли машину асфальта и раскатали площадку. Другому дому так не повезло.

Да что там площадка! Убедившись в последние годы, что от нынешнего ЖКХ, кроме жалоб на отсутствие средств, ждать нечего, люди давно перестали требовать произвести наконец капитальный ремонт домов. Теперь предел мечтаний - покраска фасада.

Недавно стало известно, что за наш старый дом все-таки возьмутся. Городская администрация объявила, что 2007 год станет годом комплексного подхода к вопросам благоустройства в Кингисеппе, и начнут такой подход демонстрировать как раз на примере самого старого квартала. У нас должны появиться современные дворы с местами парковок, зонами отдыха, детскими площадками, озеленением, освещением и, что особенно вдохновляет, новыми инженерными сетями.

Проект комплексного благоустройства в ближайшее время вынесут на общественные слушания, а с наступлением теплого времени примутся за его осуществление. С тем, чтобы до следующей зимы все обещанные прелести благоустройства появились. Средства пойдут как бюджетные, так и привлеченные: городская администрация намерена обратиться за помощью к предпринимателям.

Отношение жителей Кингисеппа к этому проекту сдержанное: программ по благоустройству было много, но пока до реализации дело не дошло.

В прошлом году, например, городская власть утвердила график ремонта подъездов в одном из домов, разрекламировала его и не выполнила. Правда, появилась надежда, что этот план реализуют. С 1 марта приступило к работе муниципальное предприятие `Управляющая компания`. Заявленная цель его деятельности - аккумулировать все платежи населения муниципальному жилищному хозяйству и направлять эти средства, без отвлечения, только на содержание и ремонт жилого фонда. А МУП `Жилищное хозяйство` будет выступать у `Управляющей компании` подрядчиком и производить конкретные, заранее определенные работы по каждому дому.

Другое направление реформирования местного ЖКХ - акционирование его предприятий - новым не назовешь. Про необходимость превратить МУПы в АО говорят уже давно. Но вот чего прежде не наблюдалось: акционирование пока только разворачивается, а предложения инвестиций и новых технологий уже появились.

В частности, чешское предприятие `Тенза`, занимающееся у себя на родине техническим перевооружением теплоэнергетики, предложило свои услуги. Его представители уже дважды побывали в Кингисеппе, ознакомились с работой МУП `Теплоэнерго` - первого кандидата на акционирование - и составили концепцию развития предприятия.

В городской администрации уверены, что есть все резоны воспользоваться новыми технологиями. В чешском Пльзене, где они внедрены, одна гигакалория тепла у местных коммунальщиков стоит 350 руб., а у нас - 600 руб. Там `Теплоэнерго` приносит прибыль городскому хозяйству, а у нас бюджет покрывает его убытки. Там - надежное теплоснабжение, а у нас зима - всегда испытание.

Потребители не против такого `чешского поворота`. Если в результате не надо будет бегать к соседу и спрашивать, не холодно ли у него в квартире. Если в ответ на свои претензии перестанем выслушивать рассуждения о том, как это затратно и сложно.

Мы вообще обеими руками за то, чтобы все проекты реформирования ЖКХ наконец стали выражаться в конкретном деле. Будь то благоустройство двора, ремонт подъезда или температура в батареях отопления.



Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru