Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Добро пожаловать в негосударственные пенсионеры! - ЭиВ N 11 (646)
ФИНАНСЫ
Добро пожаловать в негосударственные пенсионеры!
No. 11 (646) 26.03.2007
Мария АБАКУМОВА
В России уже сотни тысяч граждан самостоятельно формируют свою будущую пенсию вместе с НПФ
Задумывались ли вы о том, на какие средства будете жить на пенсии? Если у вас уже есть недвижимость за рубежом или где-нибудь поближе, или если вы рассчитываете на пенсию от государства, то дальше можете не читать: ваше будущее уже определено. Если же вы, так же как и большинство наших сограждан, едва дотягиваете до зарплаты, а в `банке` в лучшем случае лежит небольшая сумма на `черный день`, то я очень советую вам прочитать этот материал, даже если тема кажется вам достаточно скучной.

Когда речь заходит о западных пенсионерах, то мы часто слышим: `Да, социалка там на высоком уровне`. Но все дело в том, что лишь 20-30% их пенсий - это то, что называют `социалка`, порядка же 70% дохода западного пенсионера составляют средства, накопленные им лично, и не в банке, а в негосударственном пенсионном фонде.

Многие ли из вас знают о том, что в России эти некоммерческие организации существуют уже более 10 лет, и с процентами, намного выше банковских, преумножают средства будущих пенсионеров. Боюсь, что нет. А между тем десятки тысяч людей у нас в стране ежемесячно получают вместе с пенсией от государства и пенсию из НПФ, а сотни тысяч граждан самостоятельно формируют свою будущую пенсию вместе с фондами.

`Ну и что, а я сам буду копить`, - скажете вы. Но уверены ли вы в том, что сможете правильно рассчитать ту сумму денег, которую должны будете тратить ежемесячно, и что у вас не возникнет соблазна потратить немного больше? А специалист негосударственного пенсионного фонда составит такую схему накоплений и выплат, которая будет удобна именно вкладчику.

А где вы будете хранить личные накопления? Если под подушкой, то за несколько лет они очень сильно обесценятся. Если в банке, то вы должны учитывать тот факт, что банковский процент ниже процента, который начисляют негосударственные пенсионные фонды. Это объясняется тем, что НПФ - некоммерческая организация, весь полученный доход, за минусом 15% от полученного инвестиционного дохода (не суммы взноса!), распределяется на счета участников.

Сегодня большинство участников негосударственных пенсионных фондов - это те, кому до пенсии осталось менее 10 лет. Эти люди уже отчетливо понимают, что пенсия не за горами, и готовы откладывать даже достаточно ощутимые для семейного бюджета суммы для того, чтобы почувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Многие из них сейчас жалеют, что слишком поздно задумались о накоплениях. А ведь через несколько лет на пенсию начнут выходить люди, которые не имеют практически никаких льгот, и их пенсия от государства будет намного ниже даже той малости, которую выплачивают сегодня.

Вы скажете: `Да мне до пенсии еще 30 лет, пока рано об этом думать`. Такой подход не совсем верен: чем раньше вы начнете формировать дополнительную пенсию, тем меньше вам придется откладывать ежемесячно и тем большая сумма накопится на вашем пенсионном счете.

Сегодня вы работаете, имеете относительно неплохой заработок и, например, сумма в 500 рублей в месяц не является для вас обременительной. А кто вам будет дополнительно платить даже эти 500 рублей после вашего выхода на пенсию?

`Да что будет с этими деньгами через столько лет?` - снова возразите вы мне. Действительно, наше недоверие к финансовым институтам еще очень велико. Но я приведу один любопытный факт: во время дефолта 1998 года ни один негосударственный пенсионный фонд не обанкротился и не приостановил выплату пенсий, ни один! Ведь вы понимаете, что это говорит о многом.

И еще один важный момент: можно опасаться за сохранность своих денег, можно откладывать мысли о пенсии как можно дальше, но если сегодня не начать ничего делать самостоятельно, то завтра у нас ничего и не будет. Мы сами должны проявить сознательность и позаботиться о себе. У многих до сих пор присутствует определенный инфантилизм, мы упорно не хотим думать о своем будущем.

Мы ругаем кого угодно: государство, олигархов, но только не себя. Так поймите, пожалуйста, что это ваше будущее, и вы можете построить его своими собственными руками. Обратитесь к специалистам, они подскажут вам, как начать формировать свой капитал.

Так, например, негосударственный пенсионный фонд `ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ`, входящий в Пенсионный бизнес `ИФД КапиталЪ`, разработал новую линейку программ для физических лиц серии `Забота`.

Программы серии `Забота о близких` позволяют обеспечить дополнительный доход родственникам, уже находящимся на пенсии, или иждивенцам, которым `грозит` социальная пенсия.

Программы серии `Забота о детях` позволяют родственникам как можно раньше задуматься о дополнительной пенсии для ребенка, что делает реальным накопление достаточно большой суммы за счет дополнительного инвестиционного дохода.

Программы серии `Забота о себе` предназначены для обеспечения достойного дохода на заслуженном отдыхе и включает программы `Моя независимая пенсия`, `Накопительная`, `Монетный двор` и `Мой стиль`.

Пенсионные программы НПФ `ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ` удобны для клиента как за счет широкого спектра на все случаи жизни, так и за счет, возможно, выбора оптимального для клиента плана уплаты взносов, возможности наследования и выгодных условий получения выкупной суммы.

Как сказал президент одного из самых успешных российских негосударственных пенсионных фондов: `Наступит время... и гораздо быстрее, чем думают некоторые наши сограждане`.

Я искренне надеюсь, что мои советы заставят вас задуматься о своем будущем. Поговорим об этом лет через тридцать...



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru