Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Проколы вологодских мудрецов - ЭиВ N 11 (646)
ВЫБОРЫ-2007
Проколы вологодских мудрецов
No. 11 (646) 26.03.2007
Александр ПИРАЛОВ
Один из итогов выборов в Законодательное собрание Вологодской области вызвал у местных политологов и аналитиков недоумение и даже растерянность. Многим непонятно: как мог экс-мэр Череповца Михаил Ставровский, баллотировавшийся по партийным спискам `Единой России`, не пройти в региональный парламент? Причем где - в городе металлургов, вотчине губернатора и едва ли не всей верхушки областного отделения партии власти!

Самое удивительное, что М. Ставровский не столько баллотировался, сколько назначался в Законодательное собрание. Вот некоторые фрагменты этого пикантного административного сюжета.

Глава Череповца неожиданно уходит в отставку. На специальной пресс-конференции он объясняет: `Я хотел бы сказать, что моя отставка добровольная, решение было принято мной по предложению губернатора Вячеслава Позгалева баллотироваться по партийным спискам в Законодательное собрание области`.

Губернатор, в свою очередь, говорил, что `Ставровского никто не списывает в тираж. Михаил Сергеевич получил предложение перейти на работу в Законодательное собрание. `Единая Россия` сейчас формирует списки кандидатур, и... мы подбираем не случайных людей, не просто раскрученные фамилии, а тех, кто может принести реальную пользу. При своей популярности в Череповце Михаил Сергеевич стопроцентно победит на выборах. Скорее всего, он станет одним из заместителей председателя Законодательного собрания и будет отвечать за самый ответственный блок вопросов - экономический. Я рассматриваю это как повышение` (`Независимая газета`, 4 декабря 2006 года).

Сейчас больше всего желчи вызывают слова о стопроцентной победе на выборах. Областная газета `Русский Север` вышла с шапкой `Команда губернатора потерпела победу`.

По партийным спискам от Череповца прошла пока только председатель Комитета по социальной политике бывшего ЗС Наталья Рябова. В ее Юго-Западном округе `единороссы` победили, а она в списке была первой. В округе Михаила Ставровского, Первомайском, и в двух остальных показатели партии власти были гораздо скромнее.

Стремление губернатора Вячеслава Позгалева иметь на ключевых постах своих людей хорошо известно. Тем более что именно экономический блок вопросов всегда оставался узким местом в отношениях между двумя ветвями власти Вологодской области. Все последние годы при подведении итогов исполнения бюджета области депутаты ЗС неизменно интересовались, откуда берутся деньги, незапланированные главным финансовым документом, и вразумительного ответа не получали.

Губернатор, похоже, задумал справиться с проблемой путем хитроумной административной рокировки, поменяв местами директора социально-бытового комплекса ОАО `Северсталь` Олега Кувшинникова и мэра Череповца, а затем - рекрутировать последнего в депутаты ЗС. Все, казалось, было идеально продумано и организовано. И вдруг такой пассаж!

Сам Ставровский пока никак не комментирует неудачу. Помалкивают и первые лица исполнительной власти области, лишь один из лидеров региональных `эсеров`, до недавнего времени - председатель Вологодской городской думы Александр Лукичев, отвечая на мой вопрос, заметил: `Виноват` успех `Справедливой России`. `Единороссы` получили в Череповце гораздо меньше голосов, чем рассчитывали...`

Череповец - город с довольно организованным рабочим классом и демократическими традициями. Именно здесь очень часто срабатывал так называемый эффект противохода, когда электорат голосует против тех, кого настойчиво навязывает ему власть.

Михаил Ставровский стал `единороссом` накануне выборов (надо понимать, чтобы баллотироваться по партийным спискам). В газете `Губерния`, оплаченной из избирательного фонда Вологодского отделения `Единой России`, была опубликована его корреспонденция `Вступление в партию - важный этап моей жизни`, в которой автор сообщил о своей любви к `Единой России` и желании стать депутатом ЗС.

Газета была отпечатана в Череповце тиражом в 125 тысяч экземпляров и распространялась бесплатно. Промывание мозгов шло чрезвычайно интенсивно. В унисон `Губернии` действовали другие ангажированные СМИ. Вполне можно предположить, что все это оттолкнуло многих горожан.

Такого конфуза за 10 лет работы исполнительная власть области, пожалуй, еще не испытывала. Что до М. Ставровского, то, добровольно оставив пост мэра, он очутился в том самом кресле на `Северстали`, с которого В. Позгалев когда-то стартовал в мэры. Это называется перехитрить самого себя.

Впрочем, крест на Ставровском как на депутате ставить рано. Очень может быть, что на первой сессии ЗС будет принято решение делегировать представителем области в Совет Федерации кого-то из вновь избранных депутатов. Вакансию почти наверняка займет Михаил Ставровский.

Будем следить за развитием пикантных событий.

Другие материалы рубрики
ВЫБОРЫ-2007
26.03.07Отголоски одной победы
26.03.07Вершки и корешки
19.03.07Мурманск: КПРФ не попала на крейсер
19.03.07Республика Коми: Госсовет останется в женских руках
19.03.07Ленинградская область: заслужил доверие, но потерял пост
19.03.07Медвежья хватка слабеет...
05.03.07Мурманская область: путь на суд через выборы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru