Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Кругляк` притормозили - ЭиВ N 10 (645)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
`Кругляк` притормозили
No. 10 (645) 19.03.2007
Александр ДЬЯКОВ
Экспортная таможенная пошлина на лесоматериалы может меняться,но таможенный контроль `зеленого золота` остается постоянным
- Зачем таможня заставляет нас сортировать по размеру круглый лес? - вопрошал представитель `Стора Энсо` на семинаре проекта `Торговые палаты - опора в развитии предприятий`, который был организован в Йоэнсуу (Финляндия) Торговыми палатами Северной Карелии, провинции Оулу и Республики Карелия. - Это ведь никак не влияет на размер таможенной пошлины! Никакого экономического смысла нет, а нам приходится сортировать лес. Это же время, лишние хлопоты и расходы!

Финский лесопромышленник рассуждал со знанием дела: 31 мая 2006-го вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.03.06 N 158, которое ввело подробную градацию экспортного леса. Кроме того, этот документ повысил с 2,5 до 4 евро за кубометр специфическую составляющую вывозной таможенной пошлины на необработанные лесоматериалы хвойных пород, что у финского партнера тоже вызвало сомнения: разумно ли?

На первый взгляд, действительно трудно найти рациональное зерно в `сортировочном` нововведении. Но не прошло и года, как стратегический замысел российского правительства стал ясен.



`Кругляк` пошел по этапу



В феврале 2007-го вышло постановление Правительства РФ от 05.02.2007 N 75. Его суть - трехэтапное повышение уровня вывозных таможенных пошлин на отдельные виды лесоматериалов необработанных, за исключением мелкотоварной балансовой древесины из березы и древесины ценных и твердолиственных пород: с 1 июля 2007 года специфическая составляющая вывозной таможенной пошлины устанавливается на уровне 10 евро за 1 кубометр, с 1 апреля 2008-го - 15 евро за 1 кубометр, с 1 января 2009-го - 50 евро за 1 кубометр.

Таким образом, уже с 1 июля этого года пошлина на круглый лес повышается с 4 до 10 евро. Причем не только на лес хвойных пород, но и на березу и осину, которые сегодня вывозят беспошлинно.

Вот для чего нужно было выделить мелкотоварную древесину! Вот почему лесоэкспортеры еще год назад должны были прочувствовать, что правительство от деклараций о неразумности вывоза круглого леса переходит к действиям, которые призваны стимулировать лесопереработку на российской стороне. Именно с этой целью почти одновременно с постановлением N 158 в прошлом году появилось постановление N 168, которое отменило ввозную таможенную пошлину (5-10% от таможенной стоимости товара) на отдельные виды технологического оборудования, в том числе - для лесопереработки.



По данным таможенной статистики



В результате нововведений часть лесоэкспортеров переориентировалась на внутренний рынок, что повлияло на объемы экспорта леса из Карелии. Например, по сведениям Петрозаводской таможни, в 2006 году было оформлено более 1,3 млн кубометров лесоматериалов необработанных, что меньше на 12,3%, чем в 2005 году. При этом обработанных лесоматериалов было вывезено в три раза меньше, чем `кругляка`.

С учетом последних шагов российского правительства в таможне ожидают от 2007 года роста экспорта обработанных лесоматериалов, поскольку предприятия Карелии активно перевооружают производство. Например, по данным 9 месяцев 2006 года, импорт по товарной группе `промышленное оборудование` составил в Карелии $43,2 млн, что почти на 50% больше аналогичного периода 2005 года.

Сколько лесоматериалов, какого качества, размера, сорта вывозят из России? Эти вопросы всегда актуальны.

- 158-е постановление повысило требования к экспортерам леса в части описания лесоматериалов по сортам и диаметрам стволов. Потому проводить эффективный фактический контроль этого товара стало задачей номер один, решить которую невозможно без выборочного контроля, основанного на системе управления рисками, - рассказал начальник Петрозаводской таможни Алексей Накрошаев.

По его словам, Петрозаводская таможня проводит периодический контроль мест отгрузок экспортных лесоматериалов, однако сегодня таможенный контроль затруднен по нескольким причинам. Прежде всего, слишком много мест отгрузок лесоматериалов, которые находятся далеко от таможни и таможенных постов. Только в регионе деятельности Петрозаводской таможни 53 места отгрузки, порой на расстоянии до 200 км от таможенного органа.



Терминал и лесной, и таможенный



Многие лесоэкспортеры не имеют постоянного места отгрузки лесоматериалов, оно становится известным только при подаче грузовой таможенной декларации. Как его проконтролировать? Кроме того, отсортировать балансы в штабели в соответствии с новой градацией диаметров под силу лишь крупным экспортерам. У мелкого участника ВЭД нет необходимой территории, часто и средств на пересортировку штабелей.

Выходом могло бы стать создание специализированных лесных таможенных терминалов, оснащенных автоматизированным устройством по определению объемов круглого леса, средствами радиационного и фитосанитарного контроля. Лесной таможенный терминал может послужить базой для создания специализированных таможенных постов. Такой терминал мог бы быть определен как единственно возможное место декларирования и отгрузки экспортируемых лесоматериалов вне организованных мест отгрузки.

В качестве гаранта благонадежности мелких предприятий могла бы выступить Торгово-промышленная палата, что сняло бы дополнительные барьеры для их деятельности.



Если контрабанда, то эшелонами



Порой можно услышать, что уходит-де лес из Карелии контрабандой. Тогда почему же в прошлом году Петрозаводская таможня не завела ни одного уголовного дела по фактам контрабанды лесоматериалов? Ответ: в Уголовном кодексе РФ, статья 188 которого разъясняет, что `контрабанда - перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров и иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием`.

Под `крупным` размером подразумевается сумма более 250 тыс. руб. (ст. 169 УК). Это - стоимость 7-8 вагонов хвойного пиловочника. Столько лесоматериалов должно быть незаконно перемещено в рамках разовой поставки, чтобы квалифицировать правонарушение по этой статье. Но объемы леса, которые оформляют по одной грузовой таможенной декларации, в большинстве случаев не превышают это количество. Поэтому если и выявляют правонарушения, то `тянут` они только на административные дела.



Продолжение следует...



С 1 июня до конца 2006 года через Петрозаводскую таможню ушли на экспорт 474,3 тыс. тонн круглого леса лиственных пород. Это внушительный объем сырья, который сегодня не находит применения на родине, зато востребован финляндскими ЦБК. Не случайно новость о введении таможенных пошлин на этот товар вызвала в соседней стране тревожную дискуссию, родившую ноты официальных обращений к правительству России.

В результате, как сообщило РИА `Новости`, российская сторона, пойдя навстречу финским бизнесменам, вывела березу из-под действия запретительных вывозных пошлин. `Мы пошли навстречу нашим партнерам и вывели березовый кругляк. Это сделано специально для них`, - сказал 2 марта глава Минэкономразвития России Герман Греф. Правда, пока слова министра не подкреплены никакими документами.

- Как бы ни развивалась ситуация, нужно понимать, что бизнесу рано или поздно придется переходить от вывоза `кругляка` к лесопереработке. Но задача таможни в любом случае остается прежней - качественный таможенный контроль экспорта лесоматериалов. В 2006 году были выявлены случаи представления недействительных и поддельных фитосанитарных сертификатов при декларировании экспортных лесоматериалов, по которым были заведены дела об административных правонарушениях, а виновные лица - привлечены к ответственности, - прокомментировал начальник Петрозаводской таможни Алексей Накрошаев.



Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru