Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Если рядом сносят дом - ЭиВ N 10 (645)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Если рядом сносят дом
No. 10 (645) 19.03.2007
Алексей КРЫЛОВ
Как оказалось, работающие в Петербурге страховые компании стараются всячески избегать страхования строительно-монтажных рисков (СМР) по инициативе тех, кто в этом непосредственно заинтересован: то есть жителей домов, расположенных по соседству со строящимися или реконструируемыми зданиями.

Мало кто из петербуржцев об этом знает, но стоит сказать: снос дома N 26 по Литейному проспекту, случившийся летом 2006 года, привел к оседанию фундамента соседнего дома N 24 и появлению на его стенах трещин.

Второй пример более известен, потому как более заметен: в результате строительства отеля `Невский палас` пришлось разобрать окружающие его дома N 55 и N 59 по Невскому проспекту, так как их стены `растрескались`. Это далеко не единственные примеры: можно вспомнить строительство отеля `Амбассадор` на пр. Римского-Корсакова, 7 (в результате пришлось расселять и сносить дом N 5, а дом N 3 перевести под наблюдение).

Возможные последствия строительства в историческом центре уже хорошо известны и изучены специалистами. Здания в Петербурге стоят, как на надувной подушке: если снять давление с одного угла - все остальные тоже могут прийти в движение. Петербуржцы, проживающие в центре, осознали эту проблему гораздо острее, чем чиновники КГИОП, и многие проявили намерение застраховаться. Но в страховых компаниях в ответ на просьбы застраховать их квартиры от повреждения конструкционной целостности при выполнении строительно-монтажных работ по соседству горожане столкнулись с отказами.



Почему страховщики отказывают? - решили мы разобраться. Как владелец квартиры может защитить себя? С этими вопросами мы обратились к Александру Подопригоре, управляющему по продажам филиала ОСАО `РЕСО-Гарантия` в Петербурге.

- Для страховой компании выплаты по страхованию недвижимого имущества могут быть очень высокими, - ответил А. Подопригора. - Например, наш филиал, застраховав дом со страховым платежом в $795, выплатил по страховому случаю $150 тысяч. Нередко собственники квартир в домах старого фонда интересуются страхованием рисков, связанных с повреждением конструкционной целостности квартиры при выполнении строительно-монтажных работ в соседних зданиях. Как правило, застройщики уклоняются от страхования СМР, поскольку закон не обязывает их делать это. Но если соседний дом все-таки пострадает и вина застройщика будет установлена, ему все равно придется платить.

Однако доказать, что конструкционная целостность конкретной квартиры нарушена из-за идущей рядом стройки, довольно трудно: необходима информация о ее первоначальном состоянии. А вот этих сведений зачастую нет.

Застраховать квартиру в этом случае невозможно без лукавства, так как действующими правилами страхования это не предусмотрено. Более того, правила имущественного страхования не признают страховым событием случаи, связанные с обвалом строений или их части. Соответственно, ущерб от них не подлежит страховому возмещению.

Здесь надо четко понимать: одним из основных критериев признания случая страховым должен быть принцип `вероятности` наступления события. А то, что мы наблюдаем сегодня на рынке, связано либо с ненадлежащей экспертизой проекта застройки, либо с недоработкой проекта, либо со сложными грунтами.

Когда клиент страховой компании, желающий застраховать риск повреждения своей квартиры, сталкивается напрямую со строительной организацией по подобным проблемам, он оказывается в очень трудной ситуации, ибо не обладает необходимой строительной квалификацией. А стоимость услуг специалистов, мнение которых можно представить в суде, довольно высока.

Однако ущерб владельцу поврежденной квартиры может быть возмещен застройщиком или генеральным подрядчиком (в зависимости от того, на ком лежит данный риск), если застройщик или подрядчик застрахованы в рамках программы страхования СМР, включая страхование гражданской ответственности компании.

Казалось бы, проблема решена - но не тут-то было! По мнению страховщиков, в наше время невозможно заставить строителя застраховать его строительно-монтажные риски и гражданскую ответственность по полной программе.

Почему в таком случае страховщики не хотят работать с самими жителями дома, находящегося в зоне риска? Как нам удалось выяснить, этого не происходит по двум причинам. Во-первых, даже если жильцы объединятся в страховой пул (что, в общем-то, маловероятно), страховщик при этом все равно не получит права контролировать работу строительной компании - ведь не она будет клиентом страховщика. А без права анализа проекта и хода работ страховщик не сможет быть уверен в безопасности работ.

Во-вторых, страховщики опасаются того, что сам факт обращения жильцов к ним уже свидетельствует о том, что люди в массовом порядке успели обнаружить неблагоприятные последствия строительства и пытаются застраховаться задним числом - это значит, что страховщику с большей степенью вероятности все равно придется что-то заплатить.

Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru