Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Убийственный парабилдинг - ЭиВ N 10 (645)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Убийственный парабилдинг
No. 10 (645) 19.03.2007
Александр ВОЕВОДИН
Практически весь центр Петербурга представляет собой исторический памятник. При этом бизнес пока не стремится переселяться в небоскребы на окраинах города. Возникает вопрос: можно ли найти компромисс между спросом на коммерческую и жилую недвижимость в центре города и теми возможностями, которыми располагают застройщики?

Если обобщить тот опыт, которым поделились представители компаний в ходе конференций, прошедших в 2006 году в Петербурге, включая ипотечный форум, то ответ получается утвердительный. Есть целый ряд проектов, которые тихо и мирно вписались в петербургскую архитектуру, хотя и вышли за рамки среднего уровня высоты соседних зданий.

В США уже давно используют термин `парабилдинг`. В странах ЕС предпочитают вместо этого говорить об адаптации исторических зданий к новым функциям, которые продиктованы ходом развития экономики мегаполисов. Дело в том, что в крупных городах США практически не осталось старых объектов недвижимости, поэтому полуразрушенный гараж или пожарная каланча из красного кирпича - уже в диковинку. И ее девелоперы стараются сохранить, вписывая в новые высотные комплексы.

Квинтэссенцией парабилдинга считают 6-этажное здание XIX века, от которого остались только наружные стены, откуда вместо крыши выпирает высотная башня из стекла и бетона.

Такой вариант застройки более подходит для Москвы, где было уничтожено свыше 2 тыс. исторических зданий и уже мало что сохранилось от старых времен. Для Петербурга интереснее опыт Европы, где можно говорить скорее об элементах парабилдинга.

Вкрапления современной архитектуры допускаются в двух случаях: когда здание уже невозможно использовать по его прямому назначению без увеличения площади помещений и когда новые объекты прикрывают неприглядный вид внутренних дворов или ошибки архитекторов прошлых лет.

Прием, рекомендуемый американскими дизайнерами, когда новострой считают фоном, призванным подчеркнуть изящество решений старых мастеров, в Европе находит мало сторонников. А уж в Петербурге населением будет однозначно встречен в штыки.

Какие находки европейских архитекторов эксперты считают приемлемыми для Петербурга? В первую очередь, стеклянные купола, перекрывающие внутренние дворы. Если такая надстройка не испортила панорамный вид рейхстага в Германии, то, безусловно, она не вызовет отторжения в Петербурге. Особенно если внутридворовый купол не будет виден с противоположной стороны улицы. Второй элемент - мансардные этажи, имитирующие традиционные формы сужающейся крыши.

Гораздо больше современных архитектурных изысков допускается при реконструкции внутриквартальных территорий, которые не затрагивают панорамы исторических зданий по периметру. В Петербурге классические варианты двора - глухие колодцы или хаотическое нагромождение внутренних пристроек вдоль проходов между линейно-проложенными улицами. Появление объектов коммерческой недвижимости в таких дворах не режет взгляд прохожих, если конструкции одеты в стекло, добавляющее отраженный свет во внутридворовое пространство.

Пока набор удачных решений в центре города этим исчерпывается. Проекты, которые выходят за рамки этих правил, вызывают яростные споры и конфликты с населением города. Парабилдинг по-американски Петербургу явно не подходит. Это убийственный вариант для города на Неве.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru