Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Медвежья хватка слабеет... - ЭиВ N 10 (645)
ВЫБОРЫ-2007
Медвежья хватка слабеет...
No. 10 (645) 19.03.2007
Александр ПИРАЛОВ
Итоги выборов в Законодательное собрание Вологодской области неожиданностью не стали. Как и предполагалось, победила `Единая Россия`. Из 34 мест в областном парламенте у `медведей` - 22. Семь `единороссов` прошли по партийным спискам плюс 15 одномандатников. `Справедливой России` досталось четыре депутатских кресла, КПРФ, ЛДПР и аграриям - по два. Еще два мандата завоевали самовыдвиженцы.

В течение всего предвыборного марафона огромный административный ресурс `единороссов` действовал на полную катушку. Газета `Губерния`, оплачиваемая из избирательного фонда регионального отделения партии, нет, даже не бесплатно бросалась в почтовые ящики, а в Вологде разносилась по квартирам.

Первый номер вышел тиражом в 125 тысяч экземпляров, то есть едва ли не на каждого десятого жителя области пришлось по газете. Как и положено, издания, близкие к правительству области, вовсю поддерживали `медведей`.

Разрешилась, наконец, и интрига вокруг неожиданной отставки мэра Череповца Михаила Ставровского. Разрешилась скорее главной сенсацией вологодских выборов. Баллотировавшись по партийным спискам `Единой России`, М. Ставровский в Законодательное собрание области избран не был. Так что желание губернатора Вячеслава Позгалева, чтобы экс-мэр возглавил комитет по бюджету и налогам ЗСО, не осуществится. Это добавляет масла в огонь, поскольку административный ресурс, задуманный губернатором, имел цель смягчить традиционные трения между двумя ветвями областной власти по бюджетным вопросам.

Что до самого города на Шексне, то череповчане в этот день избирали еще и своего мэра. Тут тоже никаких неожиданностей. Мэром был избран самовыдвиженец и `единоросс` Олег Кувшинников, до 11 марта исполнявший обязанности главы города. Он получил почти две трети голосов избирателей.

Хотя почтовые ящики избирателей и лестничные площадки вологжан, особенно на последнем этапе марафона, были завалены листовками, буклетами и даже письмами, что вызвало справедливое раздражение жильцов и тех, кто убирает подъезды, ресурс остальных партий был гораздо скромнее.

Например, 4 марта для поддержки `Справедливой России` Вологду посетил ее Председатель и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Но примерно в то же время областной суд отказал региональному отделению этой партии в удовлетворении исковых требований к вологодским `единороссам`: снять зарегистрированных облизбиркомом кандидатов в депутаты ЗСО от `Единой России` за неоднократное, по мнению `Справедливых`, нарушение правил предвыборной агитации. При этом часть претензий напрямую относилась к губернатору.

Представители `Справедливой России` настаивали на том, что Вячеслав Позгалев, одновременно являясь одним из лидеров регионального отделения `Единой России` и возглавляя партийный список кандидатов в депутаты ЗСО, использовал свое служебное положение и административный ресурс для проведения политической агитации.

И все-таки победа партии власти в Вологодской области не кажется столь уж убедительной, особенно если учесть, что в голосовании приняло участие всего 36,11% избирателей. Некоторые местные обозреватели связывают это с отсутствием графы `против всех`. А ведь именно она в Вологде на выборах 2003 года оказалась едва ли не самой популярной в избирательных бюллетенях.

Однако другие аналитики утверждают, что теперь есть политическая конкуренция и у избирателя есть выбор. По их мнению, на думских и президентских выборах можно ожидать гораздо большую явку.

Тем не менее результаты выборов в Вологодской области, на мой взгляд, свидетельствует скорее в пользу того, что `Единая Россия` утрачивает высокую степень монополизации `партийного рынка`.



Другие материалы рубрики
ВЫБОРЫ-2007
26.03.07Отголоски одной победы
26.03.07Проколы вологодских мудрецов
26.03.07Вершки и корешки
19.03.07Мурманск: КПРФ не попала на крейсер
19.03.07Республика Коми: Госсовет останется в женских руках
19.03.07Ленинградская область: заслужил доверие, но потерял пост
05.03.07Мурманская область: путь на суд через выборы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru