Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Скандинавский урок для эстонцев - ЭиВ N 9 (644)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Скандинавский урок для эстонцев
No. 9 (644) 12.03.2007
Алексей БАЛИЕВ
В Дании и других Скандинавских странах усиливается негативное отношение к `эстонским` попыткам переписать историю и осуществить кощунство в отношении погибших советских солдат. Недавно информагентства `Regions-ru` (РФ) и Радио Борнхольма (г. Ренне) сообщили о намерении Дании, ее автономий (Гренландия, Фареры), Норвегии и Исландии инициировать в 2007 году специальное решение в рамках Совета стран Баренцева региона и Ассоциации стран Балтийского моря `О недопустимости изменения мест захоронений исторического значения`.

`Монументы, установленные в память о погибших военнослужащих, а также места захоронения их останков - неприкасаемы`, - заявил на недавней встрече с журналистами главный редактор датской газеты `Нордшлезвигер` в г. Оденсе Зигфрид Матлок, комментируя намерение властей Эстонии снести памятник Солдату-Освободителю в Таллине. `Необходимо с большим уважением относиться к памяти погибших на войне`, - подчеркнул он.

В отличие от Эстонии, в Дании, как и в Норвегии, с большим уважением относятся к мемориалам, установленным в честь советских военнослужащих, погибших при освобождении этих стран от нацистских захватчиков. Так, на копенгагенском кладбище Биспьебьерг, где находятся захоронения советских военнослужащих и военнопленных и где установлен внушительный монумент, дважды в год - 23 февраля и

9 мая - проходят траурные церемонии с участием представителей Московского патриархата Русской православной церкви, дипломатического корпуса, местных властей и датских, российских, норвежских ветеранов Второй мировой войны.

С большим уважением относятся к таким захоронениям и на датском острове Борнхольм. В городе Алинге на местном церковном кладбище покоятся останки почти 60 советских офицеров и солдат, отдавших свои жизни за освобождение Борнхольма в апреле 1945 года. `Советским воинам, павшим в борьбе против фашизма` - гласит надпись на монументальном гранитном надгробье, на котором также выбиты фамилии всех погибших. А рядом находится трехметровая белая стела, увенчанная пятиконечной звездой, на которой написано: `Вечная слава русским богатырям, погибшим в боях с немецкими оккупантами!` И круглый год там - живые цветы.

Ответственность за содержание Борнхольмского комплекса несет руководство местного церковного кладбища, а значительные средства на содержание этого объекта выделяет каждый год министерство внутренних дел Дании. Глава администрации Борнхольма, представители местной общественности и ветераны Сопротивления каждый год 29 апреля (День освобождения острова) и 9 мая принимают участие в торжественных церемониях в память советских военнослужащих-освободителей.

Аналогичные почести оказывают схожим объектам в северонорвежском г. Киркенес, освобожденном, как и примыкающий район норвежского Финнмарка, советскими войсками от немцев поздней осенью 1944 года.

К 9 мая 2004 года там обновили мемориальный комплекс полностью за счет средств национального и местного бюджетов. В середине февраля начаты датско-норвежские переговоры о предоставлении визовых и ценовых льгот российским ветеранам - участникам боев за освобождение Борнхольма, Киркенеса при посещении этих мест, как и их потомкам.

А вблизи Рейкьявика в текущем году намечено создать мемориальный комплекс, посвященный `северным` союзническим конвоям в 1941-1945 гг.: до 80% таких конвоев следовало через Исландию, автономную от Дании до середины июня 1944 года, и/или исландские территориальные воды (следовали эти конвои, напомним, и через занятые союзниками Гренландию, Фареры, норвежские о-ва Шпицберген, о-в Надежды и

Ян-Майен). Открытие такого мемориала предварительно приурочено к августу 2007-го - 65-летию гибели PQ-17, одного из самых крупных конвоев союзников.

Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru